Патент ссср 392768

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ.Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 392768

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) За висимое ют авт. св идетельства— (22) Заявлено 13.12,71 (21) 1724522/26-9 (5i) М.Кл. G 01s 3/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытии (32) Приоритет—

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата с публикования описания 10.11.74 (53) УДК 621.396.663 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Я. Дыскин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ ГОНИОМЕТР

Изобретение относится к радиопеленгации, в частности к высокочастотным гониометрам, и может применяться при разработке, например, одноканальных слуховых пеленгаторов, одноканальных автоматических фазометрических пеленгаторов с режимом ручной слуховой работы.

Известен электронный гониометр, содержащий два балансных модулятора, к модулирующим входам которых подключены выходы геператора низкой частоты: к одному — непосредственно, а к другому — через фазовращатель на 90 .

Известный электронный гониометр обеспечивает работу радиопеленгатора в широком диапазоне частот, однако он не позволяет осуществлять ручное слуховое пеленгование по минимуму слышимости сигнала, так как скорость и направление вращения диаграммы направленности задаются модулирующим напряжением генератора низкой частоты.

Предлагаемый электронный гониометр отличается от известных тем, что с целью обеспечеHия высокой точности пеленгования в широком диапазоне частот к модулирующим входам одного и второго баланса модулятора подключены соответственно синусный и косипусный выходы синусно-косинусного потенциометра, обеспечивающего необходимые скорость и направление вращения диаграммы направленности.

На чертеже изображена схема предлагаемого электронного гониометра.

Гониометр содержит два балансных модулятора 1 и 2, выполненных, например, по схеме против офазного подключения сигнальных и модулирующих напряжений и параллельного соединения выходных цепей. К высокочастотным (оигнальным) входам балансных модуляторов подключены соответственно синусныи и косинусный выходы пеленгаторной антенны, например, с синусной характеристикой. К низкочастотным (модулирующим) входам бат,- лансных модуляторов подключены соответственно синусный и косинусный выходы симметричного синусно-косинусного потенциометра 8 с неограниченным круговым вращением. Синусно-коси нусный потенцпо метр состоит из

2о квадратной платы 4 линейного сопротивления, питаемой постоянным напряжением, по поверхности которой скользят четырс контактные щетки 5 — 8, в простейшем случае расположенные па одной окружности через 90 .

25 Щетки и плата вращаются относительно друг друга. Напря кение к вращающейся плате 4 подводится через контактные кольца 9 и 10.

Ось вращения плиты 4 снаожена шкалой ll c визиром, позволяющим точно отсчитывать зо угол поворота.

392768

Предмет изобретения й7

Составитель Е. Погиблова

Текрсд Л. Богданова

Корректор Л. Васильева

Редактор Е. Караулова

Изд. ¹ 1402 Тира>к 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3071

Обл. тпп. Костромского управлс пя издательств, полиграфии п книжной торговли

При вращении платы 4 в момент, когда разность потенциалов между щетками 7 и 8 равна нулю, между щетками 5 и 6 она будет максимальна, и величина ее определяется величиной напряжения питания Е .. Если рассматриваемый момент принять за начальный, то при дальнейшем вращении оси потенциометра 8 напряжение на модулирующих входах балансного модулятора .2 будет меняться IIo закону синуса,а на модулирующих входах модулятора 1 — по закону косинуса. При поступлении сигнала с пеленгаторной антенны на высокочастотные входы обоих балансных модуляторов на их общей нагрузке выделяется напряжение

U = U sin (Qt+8) з1 и cot, где а — угловая частота сигнала;

Q — угловая частота вращения платы 4;

8 — угол, прихода 1в олны (1пелен|г) .

Это напряжение через разделительный конденсатор подается на вход приемника, Пеленгование производится по минимуму слышимости. В положении минимума слышимости вращение оси потенциометра 8 прекращают и переключают щетки 5 и о на входы модулятора 2, а щетки 7 и 8 — на входы модулятора 1.

Эту операцию производят в режиме определения стороны пеленга.

Электронный гониометр, содержащий два балансных модулятора «ч исто ьппк модулирующего напряжения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой точности пеленго15 вания в широком диапазоне частот, к модулирующим входам одного и второго балансного модулятора подключены соответственно синусный и косинусный выходы синусно-косинусного потенциометра, обеспечивающего нсобходи20 мые скорость и направление вращения диаг= раммы направленности.

Патент ссср 392768 Патент ссср 392768 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения направления на источник электромагнитного излучения

Изобретение относится к автоматическим радиолокационным измерителям угловых координат цели и предназначено для работы в обзорных радиолокаторах

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к моноимпульсным пеленгаторам, и может быть использовано при создании наземных или самолетных радиолокационных станций (РЛС) перехвата воздушных целей, а также радиолокационных головок самонаведения ракет

Изобретение относится к измерительным системам в радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения погрешностей радиопеленгаторов в процессе их производства и при вводе их в эксплуатацию

Гониометр // 828145
Наверх