Ручная машина

 

Использование: при шлифовании ручным инструментом. Сущность изобретения: машина содержит корпус с рукояткой, электропривод, выполненный в виде установленного в корпусе статора и ротора, на внешней стороне которого закреплена абразивная шкурка с перфорацией по всей поверхности. В корпусе выполнена полость для СОЖ с щелевым соплом, обращенным в сторону абразивной шкурки. В рукоятке установлен сильфон, соединенный с полостью посредством шарикового клапана. В корпусе соосно с осью статора и по разные от нее стороны смонтированы два винта. На обращенных друг к другу концах винтов выполнены конические поверхности с пазовыми проточками. Конические поверхности винтов взаимодействуют с соответствующими коническими поверхностями, выполненными на концах оси статора. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к шлифованию или полированию.

Известны ленточные шлифовальные машины с промежуточной кинематической связью в виде зубчатой или клиноременной передачи от двигателя к исполнительному органу (Справочник по механизированному ручному инструменту, М. 1961; Нестандартная оснастка для слесарных работ, К. 1985).

По конструктивному исполнению данные машины идентичны и состоят из двигателя, приводного механизма, ведомого и натяжного барабанов. Наждачная лента натягивается на ведущий барабан, если сам он является исполнительным органом, или же на ведущий и ведомый барабаны и концы ленты склеиваются.

Недостатками этих машин являются конструктивная сложность, громоздкость, излишний вес, повышенная сложность обработки поверхностей в вертикальных и наклонных плоскостях при ручном режиме работы.

Цель изобретения упрощение конструкции, снижение веса, соответственно, уменьшение затрат на изготовление и простота в эксплуатации, повышение производительности труда и улучшение качества обрабатываемой поверхности.

Цель достигается тем, что в шлифовальной машине исполнительный орган и приводной механизм совмещены в одно целое, т.е. движение рабочего механизма осуществляется без промежуточной кинематической связи, а значит, существенно уменьшаются габариты и излишние механические потери.

При работе таким инструментом контакт между наждачной лентой и обрабатываемой поверхностью происходит по наименьшей площади и поэтому сводятся до минимума "протиры", возникающие из-за неравномерности прилегания рабочей плоскости инструмента.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая машина, поперечный и продольный разрезы.

Машина состоит из статора 1, внешнего ротора 2, пружинного расклинивающего механизма 3, эластичной пористой прокладки 4, абразивной ленты 5, опорных стоек 6, съемных магнитных салазок 7. Статор фиксируется в корпусе 9 при помощи цанговых резьбовых втулок 8. В корпусе 9 выполнены полость 10 для СОЖ и щелевое 11 с системой каналов 12.

Съемная ручка 14 состоит из запорного шарикового клапана 13 и сильфона 15. Последний через клапан 13 сообщается с полостью 10.

Принцип работы шлифовальной машины заключается в том, что при вращении ротора за щелевым соплом 11 происходит разрежение воздушного пространства и, следовательно, возникает перепад давлений, благодаря которому смачивающая жидкость поднимается из полости 10 по щелевому соплу 11 на поверхность абразивной ленты 5, имеющей сквозные отверстия по всей площади.

Пористая эластичная прокладка 4 способствует более равномерному прилеганию абразивной ленты как к исполнительному органу, так и к обрабатываемой поверхности, а также равномерному насыщению и смачиванию поверхности ленты жидкостью.

Система каналов 12 позволяет в случае появления излишнего количества жидкости за соплом возвращать ее в полость 10.

Съемная ручка 14 представляет собой полый цилиндр, внутри которого находится запорный магнитный клапан-жиклер 13, регулирующий подачу жидкости в полость по мере его опорожнения в соответствии с расходом. Сильфон 15, выполненный из эластичного материала, создает постоянное избыточное давление, которое не зависит от расположения шлифовальной машины относительно вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостей.

Для равномерной подачи смачивающей жидкости щелевое сопло на выходе имеет симметричные скосы, равные углу , которые создают систему каналов 12.

Магнитные салазки 7, устанавливаемые на вертикальные опорные стойки 6, позволяют значительно снизить вибрацию шлифовальной машины в случае появления резонансных колебаний при обработке поверхности.

Винты 16 позволяют регулировать величину воздушного зазора между щелевым соплом 11 и абразивной лентой 5. Винтами 17 регулируют толщину обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

1. РУЧНАЯ МАШИНА, содержащая корпус с рукояткой, электропривод, выполненный в виде установленного в корпусе статора и ротора, на внешней стороне которого закреплен режущий инструмент, отличающаяся тем, что машина снабжена механизмом подачи СОЖ, представляющим собой выполненную в корпусе полость с щелевым соплом, обращенным в сторону режущего инструмента, выполненного в виде абразивной шкурки с отверстиями, выполненными по всей ее поверхности, и сильфона, установленного в рукоятке и связанного с полостью посредством введенного в машину шарикового клапана.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя установленными в корпусе соосно с осью статора и по разные стороны от нее винтами, на обращенных друг к другу концах которых выполнены внутренние конические поверхности с пазовыми проточками, предназначенные для взаимодействия с соответствующими наружными коническими поверхностями, выполненными на концах оси статора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к инструменту, предназначенному для работы с абразивной шкуркой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным машинам, и может быть использовано в пневматических шлифовальных машинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте уплотнительных поверхностей буровых насосов непосредственно на месте их установки

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам для шлифования, в частности, абразивной шкуркой

Изобретение относится к технологии восстановления и может найти применение при ремонте деталей из высокопрочных сталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к ручным машинам для обработки различных материалов и может быть использовано в промышленных условиях и в быту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механообрабатывающему механизму, и может быть использовано для обработки поверхностей деталей: удаления заусенцев, очистки плоских поверхностей от окалины, ржавчины, пригаров, сварочных брызг и старой краски в самых труднодоступных местах, а также для резки металла, бетона, шифера, пластмассы и других материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ручных устройствах для резания и/или шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных насадок для шлифовальных кругов, предназначенных для предварительной или чистовой обработки поверхностей деталей

Изобретение относится к вращательному приводу ручного и станочного инструмента, приводимому в действие сжатой средой

Изобретение относится к электрическому инструменту типа угловая шлифовальная машина

Изобретение относится к ручным инструментам для резки металлических профилей, в частности к ручным шлифовальным угловым машинам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных машинах с защитным кожухом, имеющих вращающийся дискообразный рабочий орган
Наверх