Способ получения мономерного формальдегида

 

Использование: в нефте- и органической химии, в частности в производстве фенолформальдегидных смол. Сущность изобретения: продукт - формальдегид. Реагент 1: гемиформаль высших алифатических или циклоалифатических спиртов. Условия реакции: термическое разложение гемиформалей и конденсация в присутствии паров спирта, массовое соотношение паров спирта и формальдегида от 5 : 1 до 1 : 3, линейная скорость газового потока на входе в теплообменник от 5 до 30 м/с, удельная плотность орошения образующимся конденсатом поверхности теплообменника не менее 2,5 10-5 м3 м на выходе из теплообменника. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения мономерного формальдегида путем термической деструкции гемиформалей спиртов. Получаемый по этому способу формальдегид предназначен для полимеризации или сополимеризации его с окисью этилена или циклическими формалями.

Известен способ получения мономерного формальдегида путем термической деструкции гемиформалей спирта, в котором конденсацию спирта осуществляют при непосредственном контакте парогазовой смеси спирт-формальдегид с углеводородами [1] Процесс деструкции рекомендуется проводить при температуре выше 100оС и ниже температуры кипения спирта.

Недостатками этого способа являются повышенные тепловые затраты на разделение спирта с углеводородом, усложненность аппаратурного оформления процесса в целом и использование в технологическом процессе дополнительного компонента, что влечет за собой повышенную пожароопасность.

Наиболее близким к изобретению является способ получения мономерного формальдегида из гемиформалей высших спиртов путем термического разложения гемиформаля при 125-160оС, частичной конденсации образовавшихся паров спирта и формальдегида в теплообменнике при 0-25оС и отделения газообразного формальдегида.

Однако при получении чистого формальдегида по этому способу происходит образование низкомолекулярных твердых продуктов спонтанной полимеризации формальдегида, возникающие при температуре ниже 100оС на теплоотводящих поверхностях аппаратов, используемых для частичной конденсации паров спирта и формальдегида, и, следовательно, нарушение непрерывности процесса выделения формальдегида. Выход составляет 85-90% Для обеспечения непрерывного процесса получения формальдегида требуется установка резервного оборудования, включаемого в работу при остановке основного на очистку, что значительно усложняет технологическую схему процесса.

Кроме того, при осуществлении процесса по этому способу имеются потери формальдегида за счет образования низкомолекулярных продуктов.

Цель изобретения повышение выхода целевого продукта.

Цель достигается способом получения мономерного формальдегида из гемиформалей высших алифатических и циклоалифатических спиртов путем термического разложения гемиформаля с последующей конденсацией части образующейся при этом газовой смеси, содержащей спирт, формальдегид и примеси в теплообменнике и отделением целевого продукта, отличительной особенностью которого является то, что конденсацию ведут в присутствии паров спирта при массовом соотношении паров спирта и формальдегида от 5:1 до 1:3 при линейной скорости газового потока на входе в аппарат от 5 до 30 м/с и удельной плотности орошения образующимся конденсатом поверхности теплообменника не менее 2,5х10-5 м3 м на выходе из аппарата.

Согласно изобретению предпочтительно использовать гемиформаль циклогексанола, содержащий от 23 до 27 мас. формальдегида.

В качестве высших спиртов могут быть использованы: 1-гексанол, циклопентанол, этиленгликоль, бензиловый спирт, 2-этилгексанол, циклогексанол (предпочтительно). Под термином "обработка" следует понимать частичную конденсацию паров и аэродинамическую деформацию слоя сконденсированной жидкости газовым потоком в теплообменнике.

Предлагаемый способ получения мономерного формальдегида реализован следующим образом.

П р и м е р 1. Осушенный гемиформаль циклогексанола, содержащий 25 мас. формальдегида, насосом подают в деструктор. Температура в деструкторе поддерживается 140оС. Образующиеся при деструкции пары спирта и формальдегида направляются в трубчатый теплообменник, температура которого поддерживается равной 25оС. Операция обработки осуществляется при соблюдении 3-х условий: массовое соотношение паров спирта и формальдегида от 5:1 до 1:3; удельная плотность орошения 2,8 10-5 м3/с м; скорость газового потока от 5 до 30 м/с.

Далее осуществляют разделение газовой и жидкой фазы в газоотделителе. При осуществлении технологического процесса в течение длительного времени (несколько суток) не наблюдалось нарушения непрерывности процесса.

П р и м е р 2 (процесс осуществлен согласно способу-прототипу). Смесь, полученная приблизительно из эквимолярных соотношений циклогексанола и формальдегида в количестве от 1 до 1,5 кг, содержащая 25% от веса всего количества формальдегида, направлялась в деструктор. Затем пары спирта и формальдегида направляются в теплообменник со скоростью газового потока 3 м/с. Однако через 20 ч непрерывной работы выделение формальдегида из гемиформаля практически прекращается, так как происходит забив внутренних поверхностей теплообменника низкомолекулярными продуктами, в аппарате увеличивается давление.

Остальные примеры приведены в таблице (примеры 1-3 предлагаемые, примеры 4-8 запредельные значения, пример 9 по прототипу).

Приведенные контрольные примеры показывают, что использование в операции обработки таких параметров процесса, как мольное соотношение паров спирта и формальдегида, удельная плотность орошения и скорость газового потока, выходящих за предлагаемые пределы (примеры 4-8), приводит к забиву внутренних поверхностей теплообменника низкомолекулярными продуктами, спонтанной полимеризации формальдегида уже через 4-20 ч непрерывной работы.

Удельная плотность орошения определяется количеством жидкой фазы на выходе из аппарата после частичной конденсации. Скорость газового потока количеством газовой фазы на входе в аппарат.

Таким образом, исходя из данных, полученных при осуществлении предлагаемого способа, доказано, что только используя совокупность всех 3-х параметров, указанных в операции обработки паров спирта и формальдегида в теплообменнике, удалось осуществлять непрерывный технологический процесс длительно, при этом не происходит забива внутренних поверхностей теплообменника низкомолекулярными продуктами спонтанной полимеризации формальдегида, а следовательно, достигается обеспечение высокого выхода мономерного формальдегида.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить высокий выход целевого продукта, снизить энергоемкость процесса за счет сокращения расхода технологического пара, используемого при деструкции низкомолекулярного полиоксиметилена, забивающего оборудование, и разделении смеси спирта с углеводородом, упростить аппаратурное оформление процесса в целом за счет отказа от параллельной линии оборудования получения формальдегида, применяемого в технологическом процессе при забивке теплообменников и газовых линий.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОМЕРНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА из гемиформалей высших алифатических или циклоалифатических спиртов путем термического разложения гемиформаля с последующей конденсацией части образующейся при этом газовой смеси, содержащей спирт, формальдегид и примеси, в теплообменнике и отделением целевого продукта, отличающийся тем, что конденсацию ведут в присутствии паров спирта при массовом соотношении паров спирта и формальдегида 5 : 1 - 1 : 3 при линейной скорости газового потока на входе в теплообменник 5 - 30 м/с и удельной плотности орошения образующимся конденсатом поверхности теплообменника не менее 2,5 10-5 м3 м на выходе из теплообменника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, в частности к способам получения формальдегида, и может быть использовано в химической промышленности
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению изопрена, формальдегида и изобутилена

Изобретение относится к управлению химико-технологическими процессами, может быть использовано в химической промышленности при автоматизации установок по производству формалина и позволяет снизить удельный расход метанола

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом получения формальдегида каталитическим окислением метанола, может быть использовано в химической промышленности, позволяет повысить производительность процесса и снизить энергозатраты на испарение спиртоводной смеси

Изобретение относится к кислородсодержащим соединениям, в частности к получению альдегидов C<SB POS="POST">4</SB> - C<SB POS="POST">11</SB>

Изобретение относится к альдегидам , в частности, к получению водных растворов формальдегида, которые используются в качестве конвервантов, дубителей и инсектоцидов

Изобретение относится к оксиальдегидам, в частности к получению гликолевого альдегида (ГА) - промежуточного продукта для синтеза этилен гликоля

Изобретение относится к способу управления процессом абсорбции в производстве формалина, может быть использовано в химической промьшшенности и позволяет стабилизировать концентрации формальдегида в вьшодимом абсорбенте и исключить появление метанола в выхлопном газе абсорбера

Изобретение относится к способу получения из гемиформаля мономерного формальдегида высокой степени чистоты, применяемого в качестве мономера в производстве высокомолекулярных полиацетальных смол, а также при синтезе многочисленных органических соединений на его основе

Изобретение относится к усовершенствованному способу удаления формальдегида или его аддуктов из жидкой органической смеси, полученной при производстве метилметакрилата, содержащей по меньшей мере карбоновую кислоту или сложный эфир карбоновой кислоты и формальдегид или его аддукты, которая образует двухфазную смесь с водой, включающему по меньшей мере одну экстракцию жидкой органической смеси в системе жидкость-жидкость с использованием воды в качестве экстрагента с получением потока органической фазы и потока водной фазы, при этом поток органической фазы содержит значительно уменьшенную концентрацию формальдегида или его аддуктов по сравнению с жидкой органической смесью

Изобретение относится к усовершенствованному способу обезвоживания раствора формальдегида, содержащего формальдегид, воду и метанол, включающему перегонку указанного раствора формальдегида в присутствие захватывающего воду соединения с получением формальдегид содержащего продукта, содержащего значительно меньше воды, чем указанный исходный раствор, причем используют раствор формальдегида, содержащий метанол при молярном отношении метанола к формальдегиду 0,3-1,5:1, с получением формальдегид содержащего продукта в виде комплекса с метанолом

Изобретение относится к технологии органического синтеза, а именно к усовершенствованному способу получения формалина, используемого в химической промышленности, медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам регенерации серебряных катализаторов процесса получения формальдегида из метанола

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к процессам получения формальдегида окислительным дегидрированием метанола, используемого в качестве мономера в производстве смол и пластмасс, а также как сырье для синтеза изопрена, многоатомных спиртов, взрывчатых веществ, присадок к маслам, в медицинской промышленности и др

Изобретение относится к способу производства жидких оксигенатов (кислородсодержащих органических соединений), в том числе метанола, С2-С4-спиртов, формальдегида, низших органических кислот или их смеси, прямым гомогенным окислением природного газа, и установке для его осуществления

Изобретение относится к способу производства формальдегида, включающему окисление углеводородсодержащего газа кислородсодержащим газом при повышенных температуре и давлении, последующее охлаждение реакционной смеси и отделение целевого жидкого продукта
Наверх