Волногасительное крыло транспорной плавающей машины

 

Область применения: в конструкциях плавающих боевых, ремонтных, эвакуационных и других машин, содержащих встроенное бульдозерное оборудование, отвал которого используется в качестве волногасительного крыла при движении машины на плаву. 1 ил.

Изобретение относится к транспортным плавающим боевым, ремонтным, эвакуационным и другим машинам, содержащим встроенное бульдозерное оборудование.

Известна плавающая боевая машина пехоты БМП-3, содержащая оборудование для защиты корпуса машины от заливания водой при движении ее на плаву, выполненное в виде установленного в носовой части корпуса машины плоского волногасительного щита и встроенное бульдозерное оборудование, выполненное в виде межгусеничного неуправляемого плоского отвала, шарнирно закрепленного на нижнем лобовом листе корпуса машины. Наличие на машине этих двух специальных устройств усложняет ее конструкцию и увеличивает ее массу, не позволяет установить бульдозерное оборудование с управляемым отвалом. Кроме того, недостатком является также и то, что плоская форма волногасительного щита плохо обтекается набегающей волной, что препятствует достижению высоких скоростей движения машины на плаву.

Задачей является упрощение конструкции плавающей транспортной машины, оснащенной бульдозерным оборудованием.

Достигается это тем, что отвал управляемого бульдозера транспортной плавающей машины применен в качестве волногасительного крыла.

На чертеже представлена предлагаемая машина.

Она содержит корпус 1 плавающей транспортной машины, отвал 2 бульдозерного оборудования, установленный посредством шарнира 3 на рычагах 4, укрепленных на носовой части корпуса 1, гидроцилиндр 5 подъема и опускания рычагов 4, шарнирно связанный с рычагами 4 и корпусом 1, гидроцилиндр 6 разворота отвала 2 относительно рычагов 4.

В исходном положении отвал 2 и рычаги 4 зафиксированы в верхнем положении и не препятствуют движению машины на суше. Перед входом машины в воду отвал 2 бульдозера посредством гидроцилиндра 6 разворачивают относительно рычагов 4 в положение волногасительного крыла. Оптимальное положение отвала определяется расстоянием а от кромки носа корпуса 1 до плоскости касательной к профильной поверхности отвала, а также превышением b верхней кромки отвала 2 над кромкой носа корпуса. Значения а и b определяются опытным путем и зависят также от высоты отвала Но.

При движении машины на плаву поток воды переливается через отвал 2 бульдозера и попадает в пространство между отвалом 2 и лобовым листом корпуса 1. Волны, возникающие при взаимодействии отвала бульдозера, выполняющего функции волногасящего крыла, с набегающим потоком воды интерферируют с волнами, вызываемыми корпусом транспортной плавающей машины, что обеспечивает изменение набегающего потока и исключает опасное заливание корпуса машины.

Формула изобретения

Применение отвала управляемого бульдозера транспортной плавающей машины в качестве волногасительного крыла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в аварийно-спасательных машинах быстрого реагирования, создаваемых на базе газотурбинных гусеничных машин, которые действуют вблизи извергающихся вулканов, выбрасывающих пепел и камни, вблизи лесных, промышленных и городских пожаров, при которых в воздухе летают тлеющие хвойные иголки, листья и головешки, которые могут снижать надежность и выводить из действия газотурбинные двигатели (ГТД), а также затрудняют работу машины

Танк // 2047082
Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к танкостроению

Изобретение относится к устройствам для снижения бронепробивной способности снарядов и предназначено для использования в конструкциях броневой защиты бронеобъектов

Изобретение относится к системам отвода выхлопных газов двигателя бронированных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам защиты корпусов бронеобъектов

Танк // 2027975
Изобретение относится к технике сухопутных войск, в частности к танкостроению

Танк // 2027974
Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению войск

Танк // 2011142
Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению

Танк // 2002199
Изобретение относится к военной технике, в частности к конструированию танков и бронемашин

Изобретение относится к сварным конструкциям, преимущественно тонкостенным корпусам гусеничных амфибий

Изобретение относится к дорожному машиностроению, в частности к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление положением рабочего органа

Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров, грейдеров, скреперов, одноковшовых эксаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров, грейдеров и с виброактивными рабочими органами

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к автогрейдерам

Изобретение относится к стендовому оборудованию для исследования рабочих органов дорожных машин

Бульдозер // 2036279
Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций
Наверх