Дозатор для трудносыпучих материалов

 

Назначение: в технике дозирования при дозировании трудносыпучих материалов и может быть использовано в упаковочном оборудовании. Сущность изобретения: дозатор состоит из корпуса с загрузочным и разгрузочным окнами, установленной на валу лопасти с приводом в виде кривошипно-шатунного механизма с регулируемым радиусом кривошипа для регулирования угла поворота лопасти и установленной в разгрузочном окне на валу заслонки, привод которой выполнен в виде кулачково-рычажного механизма с регулируемыми размерами плеч рычагов для регулирования угла поворота заслонки. Кривошип привода лопасти и кулачок привода заслонки установлены на одном приводном валу. Передняя поверхность лопасти имеет вогнутый дугообразный профиль, соответствующий траектории движения конца заслонки при ее взаимодействии с лопастью. Конструктивное выполнение дозатора обеспечивает плавное регулирование выдаваемой дозы в широких пределах. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к технике дозирования, предназначено для дозирования трудносыпучих материалов и может найти применение в упаковочном оборудовании, например в химико-фармацевтической промышленности.

Известен "Дозатор" [1] в котором в корпусе вращается ротор, снабженный дозирующей камерой, и имеется скребок, очищающий дозирующую камеру при выгрузке дозы.

Однако этот дозатор не обеспечивает регулирования размера дозы.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому устройству является дозирующее устройство [2] в котором в корпусе, имеющем загрузочное и разгрузочное окна, на валу установлена вращающаяся лопасть. Устройство снабжено также подвижной заслонкой, периодически переходящей из верхнего положения перекрытия камеры в нижнее положение, когда заслонка перекрывает разгрузочное окно (конца дозирования). Вращающаяся лопасть подает дозируемый материал к разгрузочному окну.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности регулирования размера дозы, так как объем камеры, в которой формируется доза, постоянный (лопасть совершает один оборот, а заслонка имеет фиксированное верхнее и нижнее положение).

Основная задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, обеспечение возможности плавного регулирования в широких пределах хода лопасти и хода заслонки. Решение этой задачи позволит обеспечить плавное регулирование размера дозы в широких пределах.

Для решения этой задачи в известном дозаторе, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, подвижную лопасть, установленную в корпусе на валу, и подвижную заслонку, заслонка и лопасть снабжены каждая приводом качательного движения с регулируемым углом поворота, заслонка установлена в разгрузочном окне на валу, а передняя поверхность лопасти имеет вогнутый дугообразный профиль, соответствующий траектории движения конца заслонки при ее взаимодействии с лопастью.

Новым в предлагаемом устройстве является наличие у лопасти и заслонки привода качательного движения с регулируемым углом поворота, расположение заслонки в разгрузочном окне на валу и выполнение на передней поверхности лопасти вогнутого дугообразного профиля, соответствующего траектории движения конца заслонки при ее взаимодействии с лопастью.

Благодаря тому, что заслонка установлена на валу в разгрузочном окне, а также наличию привода качательного движения с регулируемым углом поворота, как у лопасти, так и у заслонки, можно плавно и в широких пределах изменять угол поворота лопасти и угол поворота заслонки и тем самым плавно и в широких пределах регулировать размер дозы как за счет изменения хода лопасти, так и за счет изменения хода заслонки, причем путем изменения хода лопасти регулируют размер больших доз, а за счет изменения хода заслонки регулируют малые дозы и производят тонкое регулирование, то есть обеспечивают точность дозы. Взаимодействие конца заслонки с лопастью и выполнение передней поверхности лопасти в виде вогнутого дугообразного профиля, соответствующего траектории движения конца заслонки, обеспечивает очистку лопасти от налипшего материала, что также повышает точность дозы и облегчает тонкое регулирование дозы. Кроме того, расположение заслонки в разгрузочном окне, а не в корпусе дозатора обеспечивает свободный доступ к загрузочному окну корпуса, что улучшает условия мойки и чистки дозатора и таким образом делает более удобным его обслуживание.

На фиг.1 изображен дозатор в разрезе; на фиг.2 положение дозатора в момент окончания образования дозы; на фиг. 3 положение дозатора в момент окончания выдачи дозы; на фиг.4 положение дозатора в момент очистки лопасти заслонкой.

Дозатор для трудносыпучих материалов имеет корпус 1 с загрузочным окном 2, сообщающимся с бункером 3 и разгрузочным окном 4. В корпусе 1 на горизонтальном валу 5 установлена лопасть 6, а в разгрузочном окне 4 на валу 7 подвижная заслонка 8. Передняя поверхность лопасти имеет вогнутый дугообразный профиль 9, соответствующий траектории движения конца заслонки 8 при ее повороте. Лопасть 6 снабжена приводом качательного движения, включающим установленный на валу 5 рычаг 10, шарнирно соединенный с тягой 11, которая также шарнирно через сухарь 12 связана с кривошипом 13. Для регулирования радиуса (r) кривошипа в нем выполнен паз 14, в котором расположен винт 15, с которым взаимодействует сухарь 12. Заслонка 8 также снабжена приводом качательного движения, содержащим установленный на валу 7 рычаг 16, шарнирно соединенный с ним через сухарь 17 рычаг 18, который снабжен роликом 19, взаимодействующим с кулачком 20. Рычаг 18 подпружинен пружиной 21. В рычаге 18 выполнен паз 22, а в рычаге 16 паз 23, в котором установлен винт 24, с которым взаимодействует сухарь 17. Сухарь 17 снабжен роликом 25, расположенным в пазу 22 рычага 18. Кривошип 13 и кулачок 20 установлены на приводном валу 26. Под разгрузочным окном 4 имеется разгрузочная воронка 27.

Работает устройство следующим образом.

От приводного вала 26 через кривошип 13, тягу 11 и рычаг 10 лопасть 6 получает качательное движение с заданной амплитудой. Заслонка 8 также получает качательное движение с заданной амплитудой от приводного вала 26 через кулачковый механизм (кулачок 20 и ролик 19) и рычаги 16 и 18. Начальное положение, когда лопасть 6 занимает крайнее левое положение, а заслонка 8 крайнее верхнее положение, и разгрузочное окно 4 открыто, показано на фиг.2. Дозируемый материал из бункера 3 через загрузочное окно 2 поступает в корпус 1. Лопасть 6 перемещается вправо и выдает при этом дозу материала через разгрузочное окно 4 (фиг.3). Когда лопасть 6 дойдет до заслонки 8, она поворачивается на валу 7, ее конец скользит по вогнутому дугообразному профилю 9 передней поверхности лопасти 6, очищая ее и выдавая остатки дозы в разгрузочное окно 4. В конце хода заслонка 8 закрывает окно (фиг.4). Затем лопасть 6 возвращается в исходное положение, а заслонка 8 поднимается, открывая разгрузочное окно 4. Далее цикл повторяется, и при следующем ходе лопасти и заслонки выдается следующая доза материала.

Для изменения размера дозы требуется изменить ход лопасти 6 путем изменения радиуса (r) кривошипа 13. Для этого с помощью винта 15 изменяют положение сухаря 12 в пазу 14 кривошипа 13. Для более тонкого регулирования размера дозы и для регулирования малых доз изменяют ход заслонки 8. Для этого с помощью винта 24 изменяют положение сухаря 17 в пазу 23 рычага 16 и соответственно ролика 25 в пазу 22 рычага 18.

Формула изобретения

ДОЗАТОР ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, лопасть, установленную в корпусе на приводном валу, и заслонку, снабженную приводом, отличающийся тем, что заслонка установлена в разгрузочном окне на валу, привод лопасти выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма с регулируемым радиусом кривошипа для регулирования угла поворота лопасти, а привод заслонки - в виде кулачково-рычажного механизма с регулируемыми размерами плеч рычагов для регулирования угла поворота заслонки, при этом кривошип привода лопасти и кулачок привода заслонки установлены на одном приводном валу, а передняя поверхность лопасти имеет вогнутый дугообразный профиль, соответствующий траектории движения конца заслонки при ее взаимодействии с лопастью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля объемного дозирования сыпучего материала, в частности комбикормов

Изобретение относится к объемному дозированию сыпучего материала, преимущественно в машинах для просеивания семян

Дозатор // 2010172

Изобретение относится к дозированию и может быть использовано при гранулометрическом анализе покрытия поверхностей и воздушной сепарации

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки из колонных аппаратов

Изобретение относится к устройствам для затаривания сыпучего материала в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической промышленности, агропроме и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для затаривания сыпучего материала в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической промышленности, агропроме и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для упаковки сыпучих материалов в тару

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования и дозированной подачи сыпучих грузов, например подачи отходов листовой штамповки к прессам для их брикетирования

Изобретение относится к способу производства упаковок для заполнения текучей средой, включающих трубчатую камеру, дно и верхнюю стенку из формуемого синтетического пластикового материала, по которому образованная формованием и воздействием нагрева упаковка заполняется, герметизируется и отводи тся

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной, и может быть использовано в химической, строительной отраслях промышленности для перемешивания текучих компонентов

Изобретение относится к дозированной выдаче сыпучих материалов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к химической, пищевой и др

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности
Наверх