Устройство для создания помех радиолокационным станциям

 

Использование: в радиотехнике для радиоэлектронного подавления РЛС обнаружения и сопровождения траекторий. Сущность изобретения: устройство для создания помех радиолокационным станциям содержит приемную антенну 1, входной ключ 2, усилитель 3 высокой частоты (УВЧ), переключатель 4, разветвитель 5, полосовой фильтр 6, детектор 7, видеоусилитель 8, формирователь 9 сигнала управления, ключ 10, дешифратор 11, сумматор 12, выходной УВЧ 13, генератор 14 строб импульсов, передающую антенну 15, блок 16 измерения длительности цикла обзора РЛС, блок 17 управления и синхронизации , канальный ключ. Технический результат - повышение эффективности станции РЛС обнаружения и сопровождения траекторий. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для радиоэлектронного подавления РЛС обнаружения и сопровождения траекторий.

Известна станция радиопомех с автоподстройкой на частоты подавляемого средства, содержащая приемно-передающую антенну, переключатель приема-передачи, импульсный генератор приемопередатчика УВЧ, смеситель приемника, УПЧ, ограничитель, дискриминатор, каскады звуковой частоты, частотный дискриминатор, модулятор, гетеродин, высокочастотные цепи, смеситель передатчика, генератор промежуточной частоты, модулятор и частотный модулятор, осуществляющая попеременное включение приемника и передатчика, определяющая частоту сигналов РЛС противника и автоматически перестраивающая частоту передатчика на частоту принятого сигнала [1] Недостатком известной станции помех (СП) является низкая канальность, так как в условиях, когда в диаграмме направленности антенны (ДНА) СП находится несколько РЛС, работающих на различных частотах, будет подавляться только одна из них.

Известна также система электронного радиопротиводействия, содержащая приемную антенну, приемник, фильтр, генератор непрерывного сигнала, детектор видеосигнала, импульсный генератор, схему стробирования и передающую антенну, обеспечивающая излучение непрерывного сигнала на рабочей частоте радиолокатора, прерываемого синхронно с каждым периодом повторения импульсов радиолокатора, принимаемых приемником [2] Недостатком известной системы электронного радиопpотиводействия является ее одноканальность по числу обслуживаемых целей в условиях, когда в ДНА может находиться их несколько.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной СП является многоканальное автоматизированное устройство для создания помех радиолокационным станциям, содержащее последовательно соединенные приемную антенну, входной коммутатор, усилитель высокой частоты (УВЧ), коммутатор, выходной усилитель высокой частоты и передающую антенну, а также разветвитель, вход которого соединен с выходом усилителя высокой частоты и входом коммутатора, а N выходов соединены с соответствующими входами цепочек, каждая из которых состоит из последовательно соединенных полосового фильтра, детектора, видеоусилителя (ВУС), формирователя строба управления, коммутатора ключевой схемы, второй вход которого соединен с выходом соответствующего полосового фильтра, а выход соединен с соответствующим из N входов сумматора, выход которого соединен с выходом коммутатора и первым входом выходного усилителя высокой частоты, второй вход которого соединен с вторым выходом формирователя строб-импульса, первый выход которого соединен с вторым входом входного коммутатора [3] Недостаток известного устройства заключается в том, что оно эффективно создает помехи бортовым РЛС (БРЛС), работающим на близких частотах (в одном частотном канале). В ситуации, когда в ДНА СП находится несколько РЛС и они работают на различных частотах (в различных частотных каналах) из-за увеличения ширины спектра помехи плотность мощности помехи снизится.

Например, если одновременно принимаются излучения двух РЛС в различных частотных каналах, то плотность мощности помехи, создаваемой каждой из них, снизится в два раза, а следовательно дальность подавления уменьшится в 1,4 раза.

Цель изобретения повышение эффективности станции РЛС обнаружения и сопровождения траекторий.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема станции помех; на фиг.2 структурная схема блока измерения длительности цикла обзора радиолокационной станции (РЛС); на фиг.3 график зависимости вероятности правильного сопровождения целей от отношения сигнал/помеха = q2 (1+V2) в условиях СШП и ШПП; на фиг.4 алгоритм определения параметров шумовых прерывистых помех (l число подавляемых БЛРС, m(l) номера частотных каналов, п(l) длительность прерывистой помехи, Тп(l) период следования прерывистой помехи).

Устройство для создания помех радиолокационным станциям содержит приемную антенну 1, входной ключ 2, усилитель 3 высокой частоты (УВЧ), переключатель 4, разветвитель 5, полосовой фильтр 6, детектор 7, видеоусилитель 8, формирователь 9 сигнала управления, ключ 10, дешифратор 11, сумматор 12, выходной УВЧ 13, генератор 14 строб-импульсов, передающую антенну 15, блок 16 измерения длительности цикла обзора РЛС, блок 17 управления и синхронизации, канальный ключ 18, блок 16 измерения длительности цикла обзора РЛС содержит пороговый элемент 19, ключ 20, триггер 21 с раздельным запуском, дифференцирующую цепь 22, диодный ограничитель 23, ждущий мультивибратор 24, триггер 25 с управляемым счетным запуском, измеритель 26 временных интервалов.

Устройство для создания помех радиолокационным станциям работает следующим образом.

Сигналы, принятые приемной антенной 1, через открытый в режиме разведки входной ключ 2, усиленные входным УВЧ 3, в соответствии со своей несущей частотой через полосовой фильтр 6 попадут вместе с шумовым сигналом в один из частотных каналов, где детектируется детектором 7, усиливаются видеоусилителем и поступают на генератор 14 сигнала управления каналом и блок 16 измерения длительности цикла обзора РЛС. В ответ на поступивший сигнал, амплитуда которого превышает определенный пороговый уровень формирователя 9 сигнала управления U в этом частотном канале, происходит замыкание ключа 10. В блоке 16 измерения длительности цикла обзора РЛС сигналы, превысившие порог порогового элемента 19, через открытый в исходном состоянии ключ 20 поступают на первый вход триггера 21 с раздельным запуском, опрокидывают его.

На выходе дифференцирующей цепи 22 образуется остроконечный импульс, который через диодный ограничитель 23 подается на вход ждущего мультивибратора 24 и запускает его. Длительность импульса ждущего мультивибратора 24 выбирается из условия превышения длительности облучения бортовой РЛС станции помех в обзоре. Импульс с выхода ждущего мультивибратора 24 подается на триггер 25 с управляемым счетным запуском, на второй вход ключа 20 и второй вход триггера 21 с раздельным запуском. Под воздействием импульса с выхода ждущего мультивибратора 24 происходит опрокидывание триггера 21 с раздельным запуском в исходное состояние, опрокидывание триггера 23 с управляемым счетным запуском, а ключ 20 прекращает пропускать на вход блока 16 измерения длительности цикла обзора РЛС импульсы РЛС в течение времени пока ДНА РЛС обнаружения и сопровождения траекторий продолжает еще быть направленной на СП.

При следующем цикле обзора РЛС обнаружения и сопровождения траекторий вся описанная работа СП повторяется. При этом триггер 25 с управляемым счетным запуском повторно опрокидывается. На его выходе по результатам двух циклов обзора РЛС обнаружения и сопровождения траекторий снимается импульс, равный по длительности циклу обзора данной РЛС. Этот импульс подается на вход измерителя 26 временных интервалов данного канала.

Информация о длительности цикла обзора РЛС обнаружения и сопровождения траекторий в данном частотном канале в виде цифрового кода поступает с выхода измерителя 26 временных интервалов на соответствующий данному частотному каналу вход блока 17. Аналогичная информация поступает на соответствующие входы блока 17 с других частотных каналов.

В блоке 17 на основе поступившей информации от частотных каналов вырабатывается решение (один из вариантов реализуемого алгоритма в блоке 17 изображен на фиг. 4) о номерах частотных каналов, по которым будет ставиться помеха, и параметрах помех (длительность, период) в каждом из подавляемых частотных каналов.

В соответствии с этим решением блок 17 в режиме постановки помех будет выдавать последовательно во времени с циклом, равным периоду повторения помех Тп, в виде цифровых параллельных кодов информацию о номерах частотных каналов на дешифратор 11. Дешифратор 11, распознав кодовую комбинацию, выдает с соответствующего выхода управляющий сигнал на соответствующий кодовой комбинации канального ключа 18. Время действия каждого управляющего сигнала определяется длительность помехового сигнала для данного канала, определенную блоком 17.

Таким образом, канальный ключ 18 соответствующего канала будет открываться на время, равное длительности, и с периодом повторения помехи в этом частотном канале.

Сигнал помехи формируется путем модуляции принятого сигнала РЛС тепловыми шумами, прохождением через открытые ключи 10, по которым приняты сигналы, канальные ключи 18, на которые поступил управляющий сигнал с дешифратора 11, последующего суммирования сигналов в сумматоре 12 и усиления в выходном УВЧ 13.

Прерывистая шумовая помеха с выхода выходного УВЧ 13 подается на передающую антенну 15 и излучается в направлении подавляемой РЛС обнаружения и сопровождения траекторий.

При поступлении на блок 17 информации о работе РЛС обнаружения и сопровождения траекторий с нескольких частотных каналов оно в соответствии со своим алгоритмом определяет количество подавляемых РЛС, очередность их подавления и параметры прерывистых помех в частотных каналах.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОМЕХ РАДИОЛОКАЦИОННЫМ СТАНЦИЯМ, содержащее последовательно соединенные приемную антенну, входной ключ, усилитель высокой частоты (УВЧ), переключатель, выходной УВЧ и передающую антенну, а также разветвитель, вход которого соединен с выходом УВЧ, а N выходов разветвителя соединены с соответствующими входами N каналов, выходы которых подключены к входам сумматора, и генератор строб-импульсов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к управляющим входам входного ключа и выходного УВЧ, к выходу которого подключен выход сумматора, при этом каждый канал содержит ключ и последовательно соединенные полосовой фильтр, детектор, видеоусилитель, формирователь сигнала управления, выход которого подсоединен к управляющему входу ключа, информационный вход которого соединен с выходом полосового фильтра, отличающееся тем, что введены последовательно соединенные блок управления и синхронизации, осуществляющий выбор частотного канала и формирование параметров помех, и дешифратор, а в каждый канал введены выходной канальный ключ и блок измерения длительности цикла обзора радиолокационной станции (РЛС), вход которого соединен с вторым выходом видеоусилителя, а выход блока измерения длительности цикла обзора РЛС соединен с соответствующим входом блока управления и синхронизации, при этом N выходов дешифратора соединены с управляющими входами соответствующих выходных канальных ключей, информационные входы которых соединены с выходами соответствующих ключей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок измерения длительности цикла обзора РЛС содержит последовательно соединенные пороговый элемент, вход которого является входом блока измерения длительности цикла обзора РЛС, ключ, триггер с раздельным запуском, дифференцирующую цепь, диодный ограничитель, ждущий мультивибратор, триггер с управляемым счетным запуском и измеритель временных интервалов, выход которого является выходом блока измерения длительности цикла обзора РЛС, при этом выход ждущего мультивибратора соединен с вторым входом триггера с раздельным запуском и вторым входом ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для радиоэлектронного подавления импульсно-доплеровских РЛС дальнего обнаружения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для смещения несущей частоты

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для защиты от имитационных помех, создаваемых радиосредствами радиопротиводействия

Изобретение относится к электросвязи, и может быть использовано в тренажерах для имитаций основных типов станционных, контактных индустриальных и атмосферных радиопомех

Изобретение относится к технике создания радиолокационных помех

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к приемным многоэлементным гидроакустическим антеннам выпуклой формы режима шумопеленгования

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться в обнаружителях радиолокационных станций

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться в обнаружителях радиолокационных станций

Изобретение относится к системам, использующим отражение и формирование отраженных импульсных сигналов, и может быть использовано в обнаружителях сигналов

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке гидроакустических систем различного назначения для защиты чувствительных элементов от шумов носителя, используемых на судах гидрографического, рыболовного, геологоразведочного и др

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено при создании систем высококачественной радиосвязи. Наличие в устройстве для передачи и приема информации с использованием нелинейно-частотно модулированных сигналов на передающей стороне первого и второго генераторов нелинейно-частотно модулированного (НЧМ) сигнала, а на приемной стороне - первой и второй дисперсионных линий задержки для НЧМ сигнала и первого и второй полосовых фильтры с коррекцией, причем АЧХ фильтров имеют вид обратной функции по отношению к спектру, позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в повышении помехоустойчивости при малом отношении сигнал/шум. 10 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно, к технике создания искусственных помех

Изобретение относится к технике противодействия самонаводящимся ракетам, применяемой для защиты различных объектов от таких ракет, и, в частности, к способу создания ложной цели для защиты, например, летательных аппаратов от управляемых ракет с головками самонаведения, работающими как в инфракрасном (ИК), так и в радиодиапазоне, а также для защиты бронетехники, кораблей и других военных объектов от управляемых ракет с лазерными головками самонаведения

Изобретение относится к радиосвязи, может быть использовано для построения систем радиосвязи с использованием в их работе искусственно созданных радиопомех, а именно для построения любых локальных систем радиосвязи, предназначенных для обмена конфиденциальной информацией в диапазонах УКВ, СВЧ и более коротких радиоволн
Наверх