Способ р.н.караева ухода за кожей лица и шеи

 

Изобретение относится к косметике, касается ухода за кожей лица и шеи. Сущность изобретения. Утром кожу освежают очищенной водой комнатной температуры, далее на сухую кожу наносят косметическое масло, преимущественно оливковое, а вечером кожу обрабатывают очищенной, например, кипяченой водой с мылящими средствами, затем наносят легкими круговыми движенияими косметическое средство в виде фитолосьена, далее не сухую кожу наносят косметическое масло, преимущественно оливковое.Косметическое масло наносят легкими круговыми движениями до впитывания его в кожу, при этом вечером масло втирают неоднократно в течение 30-60 мин. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к косметике, и касается ухода за кожей лица и шеи.

Здоровая кожа в жизнедеятельности организма играет очень важную роль. Кожа является посредником между организмом и внешней средой, предохраняя глубоко лежащие органы от вредного влияния различных внешних факторов.

Тщательный гигиенический уход за кожей с применением косметических средств позволяет защитить молодость и на многие годы отдалить старение организма, особенно кожу. Условно различают три типа кожи: сухая, нормальная и жирная.

Известны способы ухода за кожей лица и шеи. При этом средства в зависимости от состава и свойств используемых биологически-активных веществ предназначены для определенного типа кожи. В молодом возрасте людям с сухой кожей рекомендуется умываться мягкой водой, а в среднем возрасте кипяченой водой и наносить на лицо перед выходом на улицу смягчающие или увлажняющие полужирные, а также питательные кремы, содержащие биологически-активные добавки, усиливающие обменные процессы. В пожилом возрасте наряду с очищающими средствами в виде эмульсий и кремов, обогащенных жировыми компонентами, рекомендуется использовать биокремы, содержащие вещества, оказывающие тонизирующее и регенерирующее действие и препятствующие появлению дряблости кожи.

При уходе за жирной кожей в юношеском возрасте рекомендуется мыть лицо два раза в день теплой водой с мылом, а после мытья и в течение дня протирать влажным тампоном, смоченным лосьоном.

В среднем возрасте при жирной коже лицо умывают теплой кипяченой водой с мылом мягкого действия или очищающим лосьоном и жидким кремом, затем протирают кожу лосьоном. В пожилом возрасте рекомендуется для очистки лица жидкие кремы и мягкие лосьоны, а также кремы с биологически активными веществами, обладающими тонизирующим действием (Войцеховская А.Л. Вольфензон И.И. Косметика сегодня, M. Химия, 1991, с. 13-31).

Известные способы индивидуальны для различных типов кожи.

Целью изобретения является создание универсального способа, пригодного для ухода за кожей любого типа и любого возраста.

Для его достижения кожу лица и шеи очищают утром и вечером водой и наносят косметическое средство с биологически активными веществами растительного происхождения, при этом утром кожу освежают очищенной водой комнатной температуры, далее на сухую кожу наносят косметическое масло, преимущественно оливковое, а вечером кожу обрабатывают очищенной водой с мылящими средствами, затем наносят мягкими круговыми движениями косметическое средство, включающее биологически активные вещества растительного происхождения, преимущественно тонизирующий огуречно-укропный лосьон, далее в сухую кожу втирают косметическое масло, преимущественно оливковое. Косметическое масло наносят мягкими круговыми движениями пальцев до впитывания его в кожу, при этом вечером в кожу втирают неоднократно в течение 40-60 мин.

Тонизирующий огуречно-укропный лосьон перед нанесением на кожу охлаждают до 5-10оС.

Кроме того, при уходе за лоснящейся жирной кожей обработку неочищенной водой утром производят с нейтральными мылящими веществами, а при сухом состоянии кожи масло утром втирают повторно после впитывания первого слоя, а при ощущении дискомфорта после впитывания масла наносят слой крема на натуральной растительной основе.

Кожу вечером обрабатывают не менее чем за 2 ч до сна.

Предлагаемый способ предохраняет и восстанавливает кожу, поэтому пригоден для любого типа кожи и любого возраста.

Для осуществления способа используются следующие средства: очищенная вода, например родниковая, отфильтрованная, кипяченая или специально обработанная косметическая комнатной температуры тонизирующий лосьон, преимущественно огуречно-укропный, приготовленный путем разведения концентрата настоянных на этиловом спирте кожуры ранних огурцов и укропа.

косметическое масло, преимущественно оливковое, термически обработанное на водяной бане.

Масло и лосьон желательно хранить в плотно закупоренный стеклянной посуде вдали от яркого света.

Масло хранят при комнатной температуре 15-20оС, а лосьон может храниться на нижней полке холодильника при температуре +5 10оС или при комнатной температуре.

П р и м е р. Моют и освежают лицо очищенной водой комнатной температуры без мылящих средств, а при жирной коже периодически лицо моют с нейтральным мылящим средством. Затем на сухую кожу лица наносят небольшое количество (несколько капель) косметического масла, например оливкового, и легкими круговыми движениями пальцев втирают его в кожу. При сухой коже масло может быть нанесено повторно. После того, как масло впитывается в кожу на лицо может быть нанесена косметика, макияж, грим и т.п.

Вечером тщательно моют лицо очищенной, например, кипяченной водой с нейтральным мылящим средством, которое подбирается индивидуально. Затем ватным тампоном, смоченным тонизирующим лосьоном, преимущественно огуречно-укропным фитолосьоном, мягкими круговыми движениями протирают кожу лица и шеи. Далее на сухую кожу наносят небольшое количество косметического масла, преимущественно оливкового и так же, как утром, легкими круговыми касательными движениями пальцев втирают масло до тех пор, пока оно не покроет всю поверхность кожи. После того, как масло впитывается, повторно наносят и втирают масло. Этот процесс повторяют несколько раз в течение 40-60 мин для сухой и 30-40 мин для жирной кожи (время обработки маслом подбирается индивидуально). Дробное подпитывание кожи маслом является обязательным. Масло наносится на чистую кожу, нежелательно наносить густой слой масла на кожу.

Предлагаемый способ был испытан на добровольцах в возрасте от 20 до 75 лет для всех типов кожи: сухая, нормальная, жирная. Как показали испытания, предлагаемый способ универсальный и может быть использован для любого типа кожи и возраста. Он предохраняет кожу от воздействия неблагоприятных факторов, очищает ее, оказывает питательное воздействие, увлажняет кожу, а также способствует восстановлению увядающей кожи.

Формула изобретения

1. Способ ухода за кожей лица и шеи, включающий очистку ее утром и вечером водой и нанесение косметических средств с биологически активными веществами растительного происхождения, отличающийся тем, что утром кожу освежают очищенной водой комнатной температуры, далее на сухую кожу наносят косметическое масло, преимущественно оливковое, а вечером кожу обрабатывают очищенной водой с мылящими средствами, затем наносят легкими круговыми движениями косметическое средство, включающее биологически активные вещества растительного происхождения, преимущественно тонизирующий огуречно-укропный лосьон, далее на подсушенную кожу - косметическое масло, преимущественно оливковое.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что косметическое масло наносят легкими круговыми движениями до впитывания его в кожу, при этом вечером масло втирают в сухую кожу неоднократно в течение 40 - 60 мин, а в жирную в течение 30 - 40 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что косметическое средство, тонизирующий огуречно-укропный лосьон предварительно охлаждают до температуры 5 - 10oС.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при лоснящейся жирной коже утром обработку очищенной водой проводят с нейтральным мылящим средством.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сухой коже утром масло втирают повторно после впитывания первого слоя.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сухой коже при ощущении дискомфорта утром после впитывания масла наносят слой крема на натуральной растительной основе.

7. Способ по пп.1 - 6, отличающийся тем, что вечером кожу обрабатывают не менее чем за 2 ч до сна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии и касается косметических средств для рук
Изобретение относится к медицине, а именно косметологии и касается создания средств для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к медицинской косметике, а именно к средствам для ухода, лечения и омоложения кожи, мышц и мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к косметологии, а именно к производству кремов для ухода за кожей лица

Изобретение относится к косметологии и касается биологически активных добавок для косметических изделий
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-косметическим кремам по уходу за кожей лица и тела

Изобретение относится к косметологии и касается кремов гидратантного действия, используемых для ухода за увядающей кожей лица
Изобретение относится к космитологии и может быть использовано как биостимулирующее средство для ухода за кожей

Изобретение относится к косметологии, а именно к лечебно-профилактическим средствам специального назначения
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах, Косметический крем содержит витамины А и E, масляный экстракт травы чистотела, фолиевую кислоту и основу с консервантом и отдушкой. Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах
Изобретение относится к композиции гелеобразного вида, включающей масляную фазу, образованную по крайней мере 75% органополисилоксана, диспергированную в водной фазе с помощью эмульгатора, образованного по крайней мере одним сложным эфиром сахарозы. Изобретение относится к композиции на основе органополисилоксана в виде геля без желатинирующего агента

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается создания кремов для сухой и нормальной кожи лица
Изобретение относится к области врачебной косметики и касается косметического крема для ухода за кожей

Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам ухода за кожей после бритья

Изобретение относится к косметике, в частности, к кремам, обеспечивающим питательное действие на кожу лица, рук, ног, Фитокрем " Гета" помимо биологически активных растительных экстрактов ромашки, липы, календулы, каштана содержит воск, вазелин, парафин, буру, окись цинка, кислоту салициловую и свиной жир
Изобретение относится к косметической промышленности и медицине и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица
Наверх