Стенд для наземных испытаний газотурбинного двигателя

 

Использование: при наземных испытаниях газотурбинных двигателей. Сущность изобретения: при запуске двигателя 3 через шахту 4 всасывания и бокс 1 поступает часть воздуха в двигатель для обеспечения сгорания топлива, а вторая часть в количестве 0,3 - 0,5 от расхода воздуха в двигатель подсасывается на свободном участке выхлопной струи. Далее смесь выхлопных газов с воздухом поступает в теплообменник-холодильник 5 и при прохождении через него температура выхлопных газов снижается до 250 - 350oС. Очищенные выхлопные газы через шахту выхлопа с глушителем 7 выбрасываются в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, используемым для наземных испытаний ГТД, и может найти применение на серийных и ремонтных заводах и в ОКБ.

Известен стенд для наземных испытаний газотурбинного двигателя, который содержит последовательно установленные шахту всасывания, испытательный бокс с размещенным в нем силоизмерительным устройством для крепления испытуемого ГТД и шахту выхлопа с глушителем выхлопных газов. В таком стенде расход воздуха через шахту всасывания и бокс складывается из расхода через двигатель и расхода, эжектируемого реактивной струей. Количество воздуха, эжектируемого выхлопной струей, должно быть достаточно для снижения температуры выхлопных газов до величины, максимально допустимой по пожаропрочности конструкционных шумо- глушащих материалов (350оС). При испытании форсажных двигателей расход воздуха, эжектируемый выхлопной струей для ее охлаждения, равен 5-6 расходам его через двигатель.

Учитывая, что нормали на испытательные стенды ограничивают скорости через проходные сечения шахты всасывания и бокса скорости обдува воздухом испытуемого двигателя, потери полного давления и неравномерность полей скоростей и давлений на входе в двигатель, то у таких боксов по условиям аэродинамики соответственно увеличивается в 2-4 раза площадь проходного сечения шахты всасывания, бокса, шахты выхлопа с глушителем, длина бокса, а следовательно, материалоемкость стенда.

Кроме того, в таком стенде выхлопные газы, содержащие вредные вещества (окислы азота, окислы углерода, углеводороды), выбрасываются через глушитель выхлопа в атмосферу, загрязняя окружающую природную среду. Количество выбрасываемых стендом вредных веществ в атмосферу по каждому из компонентов составляет десятки тонн в год. В связи с тем, что расходы смеси выхлопных газов с воздухом в таком стенде составляют большие величины, а известные нейтрализаторы вредных веществ работают при ограниченных температурах (250-350оС) и объемных расходах (15000-25000 м32 ч), то потребуются большие количества нейтрализующих материалов.

Все вышеперечисленное (большие габариты и материалоемкость боксов, шахт всасывания и выхлопа с глушителем, отсутствие нейтрализаторов выхлопной струи и потребные большие объемы нейтрализующих материалов) являются недостатками этого стенда.

Цель изобретения повышение экологичности и снижение материалоемкости путем уменьшения количества воздуха, подсасываемого в выходную струю.

Для этого стенд снабжается нейтрализатором выхлопных газов, устанавливаемым перед глушителем выхлопа, и теплообменником-холодильником, сообщаемым по газовому тракту входом с выходом испытательного бокса, а выходом с входом нейтрализатора.

Предлагаемый стенд представлен схематически на чертеже.

Стенд состоит из бокса 1, внутри которого размещено силоизмерительное устройство 2, на которое устанавливается испытуемый двигатель 3, шахты 4 всасывания. На выходе бокса установлен теплообменник-холодильник 5, который соединен с нейтрализатором 6 выхлопных газов, соединенным выходом с шахтой выхлопа с глушителем 7.

Стенд работает следующим образом.

Испытуемый двигатель 3 закрепляется на силоизмерительном устройстве 2. При запуске двигателя 3 через шахту 4 всасывания и бокс 1 поступает часть воздуха в двигатель для обеспечения сгорания топлива, а вторая часть в количестве 0,3-0,5 от расхода воздуха в двигатель подсасывается на свободном участке выхлопной струи, который необходим из условия измерения силы тяги испытуемого двигателя. Далее смесь выхлопных газов с воздухом поступает в теплообменник-холодильник 5 и при прохождении через него температура выхлопных газов снижается до величины 250-350оС, которая необходима для эффективной работы нейтрализатора 6 выхлопных газов, в котором выхлопные газы очищаются от вредных компонентов. Очищенные выхлопные газы через шахту выхлопа с глушителем 7 выбрасываются в атмосферу.

В предлагаемом стенде уменьшается количество подсасываемого в выхлопную струю воздуха до величины 0,3-0,5 от расхода воздуха через испытуемый двигатель и, следовательно, уменьшается потребная площадь поперечного сечения шахты всасывания и бокса в 2-4 раза, а также длина бокса по сравнению с известными стендами, где подсасывается в выхлопную струю до 2-6 расходов воздуха от его расхода через двигатель.

Количество потребных нейтрализующих и шумопоглощающих материалов также уменьшится в 2-4 раза. В результате стоимость таких стендов может быть уменьшена в 1,5-2 раза, а также получен дополнительный экономический эффект от исключения выброса в атмосферу вредных веществ.

Предложенные стенды за счет уменьшения скоростей воздушного потока в боксе также обеспечивают более высокие метрологические характеристики при определении тяги испытуемых двигателей, так как значительно уменьшаются входной импульс и неравномерность распределения статических давлений по внешнему контуру двигателя. В таком стенде повышается степень очистки выхлопных газов, поскольку они менее разбавлены атмосферным воздухом.

Формула изобретения

СТЕНД ДЛЯ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ, содержащий последовательно установленные шахту всасывания, испытательный бокс с размещенным в нем силоизмерительным устройством и шахту выхлопа с глушителем выхлопных газов, отличающийся тем, что, с целью повышения экологичности и снижения материалоемкости путем уменьшения количества воздуха, подсасываемого в выхлопную струю, он снабжен нейтрализатором выхлопных газов, установленным перед глушителем, и теплообменником-холодильником, сообщенным по газовому тракту входом с выходом испытательного бокса, а выходом - с входом нейтрализатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для измерения тяги двигателей самолетов без демонтажа двигателей

Изобретение относится к диагностике функционирования дизельных, преимущественно судовых, двигателей и предназначено для непрерывного автоматического контроля мощности, расхода топлива и тепловой напряженности на произвольном режиме работы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам для испытаний и обкатки, преимущественно, двигателей, внутреннего сгорания, а также других машин

Изобретение относится к испытанию объектов энергетики и может быть использовано для испытания ДВС

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к исследованию процесса газообмена в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при контроле работоспособности элементов системы регулирования и защиты паровых турбин

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах автоматического управления и диагностики дизельных и карбюраторных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области диагностики технического состояния машин, а конкретно, к способам диагностики и прогнозирования технического состояния машин, и может быть использовано для диагностики технического состояния машин, образующих машинные комплексы, путем анализа данных вибрации, потребления тока, его напряжения, расхода рабочего тела, температуры машины, обеспечивая своевременное отклонение действительного состояния машин от рабочего состояния и бесперебойную работу всего комплекса

Изобретение относится к испытаниям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обкатке и испытанию вновь изготовленных и отремонтированных двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для обкатки других механизмов, например, коробок передач, ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)
Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при усовершенствовании условий смазки и оптимизации конструктивных параметров деталей цилиндро-поршневой группы ДВС
Наверх