Дозирующее устройство

 

Использование: комбинированное непрерывное (испарительное) и немедленное (разбрызгивающее) действие. Сущность изобретения: второе выпускное средство выполнено в виде погруженного в контейнер 2 и выходящего из места вблизи дна контейнера к верхней части контейнера второго трубчатого канала 10, содержащего фитиль или поглощающий материал и оканчивающегося сообщающимся с атмосферой испарительным пространством 11. Разбрызгивающее сопло 8, испарительное пространство 11 и, по меньшей мере, один из погруженных трубчатых каналов изготовлены в виде отливки, которая может защелкиваться на горловине контейнера для его герметизации. Разбрызгивающее сопло и испарительное пространство закрываются общей крышкой. Содержащая активное вещество жидкость непрерывно поглощается фитилем и испаряется в испарительном пространстве, связанном с атмосферой. За счет сжатия контейнера 2 большое количество жидкости может быть мнгновенно разряжено через разбрызгивающее сопло 2. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е. к дозирующему устройству, которое непрерывно выпускает активное вещество с помощью поглощения и испарения и, если это необходимо, может немедленно выпускать большой заряд активного вещества.

Наиболее близким из известных является дозирующее устройство, содержащее частично заполненный жидким активным веществом контейнер, стенка, по меньшей мере, в некоторых местах которого выполнена упругодеформируемой, и два выпускных средства, одного из которых выполнено в виде разбрызгивающего сопла в верхней части контейнера, сообщенного с погруженным в контейнер трубчатым каналом, выходящим из места вблизи контейнера. В известном дозирующем устройстве отсутствует возможность помимо принципа разбрызгивания осуществить принцип испарения.

Техническим результатом изобретения является создание дозирующего устройства, которое совмещало бы два описанных выше принципа действия и могло быть просто и экономично изготовлено.

Это достигается тем, что в дозирующем устройстве, содержащем частично заполненный жидким активным веществом контейнер, стенка, по меньшей мере, в некоторых местах которого выполнена упругодеформируемой, и два выпускных средства, одно из которых выполнено в виде разбрызгивающего сопла в верхней части контейнера, сообщенного с погруженным в контейнер трубчатым каналом, выходящим из места вблизи дна контейнера, согласно изобретению, второе выпускное средство выполнено в виде погруженного в контейнер и выходящего из места вблизи дна контейнера к верхней части контейнера второго трубчатого канала, содержащего фитиль или поглощающий материал, и оканчивающегося сообщающимся с атмосферой испарительным пространством.

Разбрызгивающее сопло, испарительное пространство и по меньшей мере, один из погруженных трубчатых каналов изготовлены в виде единой отливки, которая может защелкиваться на горловине контейнера для его герметизации.

Разбрызгивающее сопло и испарительное пространство закрываются общей крышкой.

Разбрызгивающее сопло сформовано в сущности концентрично испарительному пространству, а фитиль содержит удлиненную часть, проходящую в соответствующем погруженном канале, и часть, проходящую поперек нее вокруг разбрызгивающего сопла в испарительном пространстве.

Обратный клапан может быть установлен на нижнем конце канала, содержащего фитиль.

Обратный клапан образован шариком в радиальном зазоре в нижней части канала, удерживаемого двумя ограничителями, предусмотренными в канале, причем верхний ограничитель образует седло клапана для шарика.

На фиг. 1 представлено продольное сечение дозирующего устройства; на фиг. 2 поперечное сечение дозирующего устройства; на фиг. 3 увеличенный боковой вид фитиля.

Дозирующее устройство 1, которое может служить, например, в качестве освежителя воздуха, содержит контейнер 2, верхний колпачок 3, фитиль 4 и крышку 5, которая частично показана в левой части фиг. 1 и служит для закрывания дозирующего устройства до его ввода в действие, и пробку 6.

Пробка 6 является единой отливкой и закреплена на горловине контейнера 2 посредством защелкивающегося соединения 7 и содержит разбрызгивающее сопло 8, из которого выходит первый погруженный трубчатый канал 9 в точку вблизи дна контейнера.

Далее пробка 6 содержит второй погруженный канал 10, выходящий из испарительного пространства 11 вокруг разбрызгивающего сопла вниз к месту вблизи дна контейнера. В нижнем конце погруженного трубчатого канала 10 устроен обратный клапан 12.

В представленном варианте осуществления изобретения обратный клапан 12 сконструирован в виде шарика 13, находящегося в радиальном зазоре в нижней части погруженного трубчатого канала 10 и удерживается в осевом зазоре двумя ограничителями, предусмотренными в канале 10, верхний ограничитель образуется седлом клапана 14 так, что канал 10 перекрывается шариком 13, когда возрастает давление в контейнере 2.

Фитиль 4 сделан из пористого поглощающего жидкость материала и имеет Т-образную форму. На фиг. 1 и 2 фитиль 4 не показан. Когда фитиль 4 вставлен в дозирующее устройство 1, ножка 15 Т-образного фитиля 4 располагается в погруженном канале 10, а перекрестья 16 Т-образного фитиля 4 напротив внутренней части стенки, окружающей испарительное пространство 11. Перекрестье 16 образует испарительную поверхность фитиля 4.

Работа осуществляется следующим образом. Перед работой контейнер 2 должен быть частично заполнен жидким активным веществом. Содержащая активное вещество жидкость непрерывно поглощается фитилем и испаряется в испарительном пространстве, связанном с атмосферой. За счет сжатия контейнера большое количество жидкости может быть мгновенно разряжено через разбрызгивающее сопло.

Формула изобретения

1. ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее частично заполненный жидким активным веществом контейнер, стенка по меньшей мере в некоторых местах которого выполнена упруго деформируемой, и два выпускных средства, одно из которых выполнено в виде разбрызгивающего сопла в верхней части контейнера, сообщенного с погруженным в контейнер трубчатым каналом, выходящим из места вблизи дна контейнера, отличающееся тем, что второе выпускное средство выполнено в виде погруженного в контейнер и выходящего из места вблизи дна контейнера к верхней части контейнера второго трубчатого канала, содержащего фитиль или поглощающий материал и оканчивающегося сообщающимся с атмосферой испарительным пространством.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разбрызгивающее сопло, испарительное пространство и по меньшей мере один из погруженных трубчатых каналов изготовлены в виде единой отливки, которая может защелкиваться на горловине контейнера для его герметизации.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что разбрызгивающее сопло и испарительное пространство закрываются общей крышкой.

4. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что разбрызгивающее сопло сформировано, в сущности, концентрично испарительному пространству, а фитиль содержит удлиненную часть, проходящую в соответствующем погруженном трубчатом канале, и часть, проходящую поперек нее вокруг разбрызгивающего сопла в испарительном пространстве.

5. Устройство по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что обратный клапан установлен на нижнем конце канала, содержащего фитиль.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что обратный клапан образован шариком в радиальном зазоре в нижней части канала, удерживаемым двумя ограничителями, предусмотренными в канале, причем верхний ограничитель образует седло клапана для шарика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкости различной вязкости и может быть использовано в медицинской, парфюмерно-косметической, кулинарной областях, при изготовлении авторучек, кистей для художественных работ

Изобретение относится к упаковкам для приема и распьшения небольших количеств жидкости

Изобретение относится к устройству для сохранения и воспроизведения аромата, в частности духов

Изобретение относится к системе контейнеров для жидкостей, таких как распыляемые духи. Система содержит основной контейнер (110) и дополнительный контейнер (120). Основной контейнер образует первую полость (113 для удерживания жидкости и разъемно присоединяется к дополнительному контейнеру для заполнения дополнительного контейнера через питающее отверстие (111), имеющееся в основном контейнере. У дополнительного контейнера имеется полость (126) для жидкости, диспенсирующий механизм для диспенсирования жидкости и клапанный узел для подачи жидкости из основного в дополнительный контейнер. Клапан (124) открывается, когда основной контейнер прикрепляют к дополнительному контейнеру. Либо основной, либо дополнительный контейнер системы дополнительно содержит подвижный компонент (127), который обеспечивает автоматическую подачу жидкости от основного контейнера к дополнительному контейнеру. В результате, когда оба контейнера соединены, дополнительный контейнер всегда заполнен. Однако, когда дополнительный контейнер отделен от основного, он может функционировать как отдельный диспенсер. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Данное изобретение связано с системой контейнеров для жидкостей, таких как духи-спрей. Автономный дозатор для жидкостей включает жесткий контейнер в форме чаши или поддона с открытой поверхностью, имеющий отверстие для заполнения, которое остается закрытым посредством клапана, пока дозатор не соединен с питающим контейнером, и дозирующее отверстие для распыления. Эти отверстия расположены на расстоянии друг от друга. Открытая поверхность чаши покрыта деформируемой эластичной мембраной для формирования закрытой дозирующей полости, смежной с отверстием для заполнения. Объем этой полости уменьшается, когда мембрана деформируется внутрь, чтобы опорожнить полость. Отверстия для заполнения и дозирования являются такими, что, если дозатор соединен с питающим контейнером посредством отверстия для заполнения при первоначально пустой полости, когда мембрана впоследствии возвращается назад к положению в исходной форме, она перегоняет жидкость из питающего контейнера в полость. Упругость мембраны при деформировании создает достаточное отрицательное давление, чтобы отсосать жидкость из питающего контейнера, когда жидкость внутри питающего контейнера не герметизирована. Дозатор сформирован с возможностью повторно заполняться или опорожняться просто посредством присоединения дозатора к питающему контейнеру. Дозатор выполнен с возможностью отделения от питающего контейнера для использования. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства - автономность и возможность автоматического заполнения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области расфасовки и раздачи жидкостей, таких как фармацевтические растворы, в частности глазные капли

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к пенообразующему узлу и выдачному устройству для изготовления и выдачи пены, в частности к безнасосному сжимаемому пенообразователю

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидких продуктов и может быть использовано в различных устройствах типа аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, медицины, парфюмерии, а также в индивидуальных средствах самообороны в аэрозольной упаковке

Изобретение относится к области косметологии, в частности представляет собой двухкомпонентную композицию для окрашивания и обесцвечивания волос. Двухкомпонентное косметическое средство для окрашивания или обесцвечивания волос включает первый агент, имеющий в своем составе щелочной реагент, и второй агент, имеющий в своем составе пероксид водорода, и легкосжимаемый контейнер для выпуска смешанного раствора первого агента и второго агента. Благодаря реализации изобретения достигается улучшенное качество пены и свойства выпуска посредством применения легкосжимаемого контейнера для выпуска смешанного раствора первого и второго агентов двухкомпонентного косметического средства в виде пены для окрашивания или обесцвечивания волос за счет соблюдения необходимого соотношения между общим объемом первого и второго агентов и внутренним объемом корпуса контейнера, которое находится в интервале от 0,30 до 0,60. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.
Наверх