Способ профилактики поллинозов

 

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики полинозов - аллергических реакций, вызываемых пыльцой цветущих растений, в котором применяют эфирные масла, получаемые из группы растений, внесенных в Государственную фармакопею СССР или используемые как пищевые. Эфирные масла переводят в водную эмульсию при соотношении масло : вода 1 : 1000. Водная эмульсия посредством гидроаэроионизатора механически раздробляется и подается в воздух помещения для отпуска процедур в виде мелкодисперсного электрически заряженного аэрозоля (фитоаэроионов). Сеанс фитоаэроионизации продолжают 25 - 30 мин, отпуская процедуры ежедневно курсом в 25 - 30 раз. В течение года проводят 3 - 4 курса с равными промежутками между ними. При начале аллергических реакций фитоаэроионизация дает выраженное улучшение в 96 - 97% больных, наступающее не позже 3 - 5 сеансов. 2 з. п. ф-лы. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и преимущественно применяется для профилактики поллинозов, а в случае начала аллергических реакций для их блокирования.

Наиболее распространенный способ предупреждения поллинозов, дающий наилучший результат это исключение контакта больного поллинозом с пыльцой цветущих растений, вызывающих аллергическую реакцию, стараются удалить больного из данной местности.

Для лечения поллинозов применяют различные способы десинсибилизации, которые блокируют или частично снижают силу аллергических реакций. С этой целью используют две группы препаратов.

Антигистаминные препараты: димидрол, пиполфен, тавегил, супрастин и др. Все эти препараты выраженно обладают побочными действиями, с которыми приходится мириться для снятия в реактивный период или хотя бы облегчения весьма тяжелых и мучительных аллергических реакций.

Стероидные гормоны, терапевтический эффект которых связан с их имуннодепрессивным действием и противовоспалительным эффектом. Применяют гормональные препараты в наиболее тяжелых случаях и только тогда, когда более щадящая антигистаминная терапия оказывается малоэффективной или полностью неэффективной.Такая тактика применяется потому, что побочное действие гормонотерапии весьма сильно, далекоидуще и негативно разнопланово. Из стероидных гормонов в отечественной практике наиболее часто используются препараты преднизолона.

В ряде случаев при наличии у больных поллинозом сопутствующих заболеваний и, в частности, вегетососудистых артериальных дистоний возникает необходимость продолжительного применения адаптогенов (см.источник).

Известен способ повышения адаптационного уровня организма человека (авт. св. СССР N 1670844, 1991).

Способ заключается во вдыхании воздуха, обогащенного фитоаэроионами, получаемыми путем диспергирования водной эмульсии фенхелевого масла при соотношении масло:вода 1:1000. Длительность процедуры 20-30 мин при общем курсе процедур 10-12.

Как указано в авторском свидетельстве, действие прототипа приводит к повышению адаптационного уровня организма человека, что оценивалось по нормализации артериального давления при артериальных дистониях, проходящих как по гиперкинетическому, так и по гипокинетическому типам.

По снижению или полной нормализации повышенных уровней холестерина и глюкозы в сыворотке крови.

По снижению количества и силы метеотропных реакций.

По снижению утомляемости и улучшению других показателей самочувствия, определяемых по субъективным оценкам.

На основании комплексной оценки ранее зарегистрированного как изобретение способа "фитоаэроионизации" следует, что диспергированная в воздухе водная эмульсия фенхелевого масла в соотношении масло:вода 1:1000 повышает адаптационный уровень организма. В связи с этим желательно обратить внимание на следующее.

Адаптационный уровень это общебиологическое, достаточно широкое понятие, но, тем не менее, это только часть более общего в биологическом плане понятия резистентность организма.

Организм сложная саморегулирующаяся система, и поэтому не может быть, чтобы такие разнохарактерные и большие сдвиги, которые дают повышение адаптационного уровня не повлекли за собой и другие изменения в резистентности организма, выходящие за рамки понятия "адаптационный уровень".

Исследования показали, что в системе крови также происходят совершенно четкие изменения. В частности, при применении фитоаэроионизации происходили изменения в лейкоцитарной формуле крови, выражающиеся в том, что статистически достоверно повышалось количество лимфоцитов и статистически достоверно снижалось количество с нейтрофилов. Такие изменения в лейкоцитарной формуле еще не являются подтверждением изменения иммунного уровня организма, но, тем не менее, давали основания для проверки возможности такого эффекта.

Последующие изучения действия показали, что адаптогенными свойствами обладают и другие эфирные масла помимо фенхелевого, указанного в прототипе. Их действие как адаптогенов аналогично, но при этом можно выделить различные акценты во влиянии на различные органы и системы при их применении с целью конкретной медицинской реабилитации после перенесенных отдельных заболеваний. Так, например, эфирное масло мяты перечной более энергично, чем фенхелевое влияет на нормализацию артериального давления при артериальных дистониях и т.д.

Выявить количественные различия в адаптогенных влияниях не представлялось возможным. Все перечисленные эфирные масла дают схожий по качественным параметрам и близкий по количественным характеристикам адаптогенный эффект.

Целью изобретения является профилактика аллергических реакций, вызываемых пыльцой цветущих растений (поллинозов).

П р и м е р 1. Смесь эфирных масел: фенхелевого (75%) и масла мяты перечной (25% ) эмульгируют в воде в соотношении масло:вода 1:1000. Этой эмульсией заполняют поддон гидроаэроионизатора Микулина, который путем механической обработки эмульсии переводит ее в мелкодисперсный аэрозоль, подаваемый в воздух помещения по отпуску процедур.

Спустя 5-10 мин работы прибора начинают отпуск процедур. Больные располагаются вокруг прибора на расстоянии 2-3 м. Длительность процедур 25-30 мин. Количество процедур на курс 25-30. Количество курсов в год 3-4 с перерывами 2-3 мес между ними.

В табл.1 и 2 приведены данные по одному из массовых курсов блокирования начавшихся аллергических реакций в связи с цветением амброзии. Работа проведена в Пятигорске. Место проведения санаторий "Руно". Время проведения сентябрь 1990 года, т.е. наиболее напряженный период в обострении поллинозов, вызываемых цветением амброзии.

Средний возраст участников группы 37,84 года. Средний стаж заболевания 7,93 года.

Для оценки количественного действия фитоаэроионизации была составлена анкета, включающая 12 наиболее типичных для этого заболевания симптомов. В 13 графе больной мог добавить неучтенные анкетой признаки недуга и дать им также количественную оценку. При наличии указанного в анкете симптома респодент мог оценить силу недуга по следующей шкале: + слабо, ++ средне, +++ сильно (резко, тяжело).

Общий итог оценки тяжести заболевания подводился следующим образом. Определялось суммарное количество баллов у каждого из участников группы как перед первым сеансом, так и не позже десятого. После этого все количество баллов в исследуемой группе суммировалось и определялась средняя величина как перед курсом фитоаэроионизации. так и в конце обследования. После этого определялся процент, на который снизилась средняя величина, т.е. процент улучшения.

Из указанной группы в 334 человека; Без изменения самочувствия отметили в анкетах 5 человек.

Ухудшение, после чего пришлось прекратить процедуры 2 человека.

Улучшение различной силы остальные 327 человек.

Ухудшение или иначе индивидуальная непереносимость нами выявлена только у 2-х человек, или из 334 принимавших процедуры это составит 0,6% Улучшение в группе 334 человека отметили 327 человек или 97,9% принимавших процедуры. Не отметили действия фитоаэроионизации вообще 5 человек или 1,5% В табл.3 приведены пятнадцать конкретных успешных результатов.

При среднем возрасте 37,1 года и при этом с большим стажем заболевания (в среднем 9,7 года), приняв не более 10 процедур (в среднем 8,3 процедуры), количество жалоб снизилось в среднем с 26,2 перед началом курса фитоаэроионизации до 2,4 после 5-10 процедур. Отсюда следует, что процент улучшения у данной группы 90,8% В результате проведенных исследований в детских садах, было отмечено, что действие фитоаэроионизации на детей более эффективно, чем на взрослых.

П р и м е р 2. Эфирным маслом фенхеля переводят в водную эмульсию в соотношении масло: вода 1:1000 и этой эмульсией заправляют гидроаэроионизатор. Далее см. по примеру 1.

П р и м е р 3. Эфирное масло бадьяна эмульгируется с водой в соотношении 1: 1000. Эмульсией заправляют поддон гидроаэроионизатора и далее по примеру 1.

П р и м е р 4. Эфирное масло бадьяна (75%) и лимона (25%) переводят в водную эмульсию в соотношении 1:1000. Эмульсией заправляют гидроаэроионизатор и далее по примеру 1.

П р и м е р 5. Эфирное масло фенхеля (85%) и эвкалипта (15%) переводят в водную эмульсию, которой заправляют гидроаэроионизатор и далее по примеру 1.

П р и м е р 6. Эфирное масло шалфея переводят в водную эмульсию 1:1000 и далее как в примере 1.

П р и м е р 7. Эфирное масло анисовое в количестве (75%) и масло терпентиновое очищенное (25%) переводят в водную эмульсию и далее по примеру 1.

П р и м е р 8. Эфирное масло шалфея в количестве (75%) в смеси с эфирным маслом апельсиновым (25%) переводят в водную эмульсию в соотношении масло: вода 1:1000. Далее по примеру 1.

При применении всех указанных масел в детских садах был получен аналогичный адаптогенный эффект, давший снижение общей заболеваемости до 20-30% При приеме процедур фитоаэроионизации детьми с различными аллергическими реакциями было отмечено также практически одинаковое по характеру улучшение клинического статуса. Количественно улучшение не подсчитывалось вследствие малочисленности каждой из групп.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЛЛИНОЗОВ, включающий введение адаптогенов, отличающийся тем, что больному обеспечивают вдыхание воздуха, обогащенного фитоаэроионами, полученными посредством диспергирования водной эмульсии эфирных масел в соотношении масло : вода 1 : 1000 при длительности одного сеанса 25 - 30 мин ежедневно с общим числом процедур на курс 25 - 30 и повторяемостью курсов 3 - 4 раза в год с равными между ними интервалами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют эфирные масла, выбранные по меньшей мере из группы, состоящей из фенхелевого, мяты перечной, бадьянового, анисового, лимонного, шалфейного, эвкалиптового, терпентиннового очищенного эфирных масел.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют мелкодисперсный электрически заряженный аэрозоль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической переработке продуктов растительного происхождения, а более конкретно к способам получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока, т.е

Изобретение относится к способам получения биологически активных препаратов и может быть использовано в физиологии, патофизиологии, фармакологии, медицинской и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно, к созданию лекарственных средств на растительной основе

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения пурпурина-18, используемого в медицине для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств для лечения гриппа

Изобретение относится к медицине , в частности к вопросам профилактики и лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растений
Изобретение относится к медицине, в частности к способам профилактики иммунодефицитных состояний
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологии

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к устройствам для получения воздушной среды регулируемых параметров, используемых в лечебных и прифилактических целях, и позволяет повысить эффективность степени обработки воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипербарической технике, предназначенной для оснащения гипербарической медицины
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гипербарической оксигенации для лечения переменным барометрическим давлением кислорода облитерирующих заболеваний сосудов конечностей
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной вакуум- и баротерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для баротерапии, и может быть использовано при лечении и профилактике сосудистых заболеваний конечностей
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для баротерапии, и может быть использовано при лечении и профилактике сосудистых заболеваний конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в медицинской пpактике

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний органов дыхания в лечебных помещениях с искусственным климатом

Изобретение относится к медицине, а точнее к средствам для регистрации биопотенциалов и биоэлектродным воздействия на организм человека в условиях барокамеры с кислородной атмосферой, преимущественно с повышенным давлением

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, сопровождающихся генерализованным или органным склерозом сосудов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями
Наверх