Безворсовый насадок пылесоса

 

Изобретение относится к очистной технике, а именно к насадкам бытового пылесоса. Задачей, решаемой изобретением, является повышение пылеуборочной способности пылесоса, сокращение времени на уборку пыли, повышение ресурса работы пылесоса и обеспечение щадящего контакта насадка с обрабатываемой поверхностью и сопредельными лакированными частями мебели. Поставленная задача решена путем введения в конструкцию насадка эластичной шторки в виде кольца с волнистым профилем и зубцами на нижнем торце вокруг всасывающего отверстия, что обеспечивает эффект технический, экономический и потребительский. 6 ил.

Изобретение относится к очистной технике, в частности к насадкам бытового пылесоса.

Известен бытовой пылесос для уборки пыли с мягкой мебели, одежды, ковров и других предметов, например пылесос "Шмель" (ТУ 27-56-784-79), пылесос "Вихрь 6М" (ТУ 27-09-1254-76) и многие другие.

В комплекте поставки любого пылесоса имеются насадки в виде щетки с ворсом и насадки безворсовые (так называемые сопловые насадки), к ним относятся насадка одежная и насадка щелевая.

Безворсовые насадки имеют всасывающее отверстие разной геометрии на нижней части корпуса и патрубок наверху-сбоку для соединения с трубопроводом или удлинительной трубкой, соединяемой с пылесосом.

Безворсовые насадки работают следующим образом.

На основной трубопровод или удлинитель трубопровода ставят насадок одежный или щелевой и, передвигая насадок по поверхности мягкой мебели, одежды или ковра, очищают повеpхность от пыли. Щелевой насадок применяют для удаления пыли в труднодоступных местах угловых поверхностях мебели, в узких местах и других случаях.

Общим недостатком для всех безворсовых насадок пылесоса являются трудность, даже невозможность установки торца насадка параллельно обрабатываемой поверхности при перемещении насадка по предметам разной длины и ширины, отклонение от параллельности дает подсос воздуха с боков без пылевой нагрузки, что снижает пылеуборочную способность пылесоса, увеличивает время на уборку пыли.

В качестве прототипа взяты как типичные безворсовые насадки пылесоса "Шмель" (ТУ27-56-784-79) насадка половая со съемной щеткой (*при чистке ковра рекомендуется снимать щетку с насадки и насадка щелевая.

Недостатками насадки для чистки ковра является трудность сохранения параллельности торца насадки и обрабатываемой поверхности при рабочем перемещении насадки по длине и ширине ковра, дивана и др. что дает значительный подсос воздуха с боков насадки, удаленных от обрабатываемой поверхности, что снижает пылеуборочную способность пылесоса. Пылесос "Шмель" и др. показывает предельно большую пылеуборочную способность, когда торец насадки перемещается с малым зазором параллельно обрабатываемой поверхности, а это практически трудно обеспечить.

Кроме того, при циклических перемещениях насадки ее корпус часто ударяется о спинки кровати, подлокотники дивана или кресла-кровати, повреждая лакированную поверхность.

Недостатком насадка щелевого для удаления пыли в труднодоступных местах в угловых поверхностях мебели, в узких местах и других случаях является трудность сохранения параллельности торца насадка и обрабатываемой поверхности при рабочем перемещении насадка по длине угловой поверхности или длине узких мест, насадок почти постоянно находится в угловом непараллельном положении, что дает снижение пылеуборочной способности пылесоса, увеличивает время на уборку пыли, снижает ресурс работы пылесоса, кроме того, при циклических перемещениях насадка корпус его ударяется о спинки кровати, подлокотники дивана и диван-кровати, повреждая лакированную поверхность.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение пылеуборочной способности пылесоса при использовании безворсовых насадков, сокращение времени на уборку пыли, повышение ресурса работы пылесоса и обеспечение щадящего контакта насадка с обрабатываемой поверхностью и сопредельными лакированными частями мебели и другими легко повреждаемыми деталями.

Поставленная задача решается тем, что безворсовый насадок комплектуется введенной в конструкцию эластичной шторкой в виде пружинящего кольца с волнистым профилем и зубцами на нижнем торце, установленной натягом на нижней наружной части насадка вокруг всасывающего отверстия, и создана возможность регулировки положения шторки на насадке пылесоса.

Выполнение безворсового насадка с эластичной шторкой в виде, например, резинового кольца, натянутого на нижнюю часть насадка по его периметру, с волнистым профилем на нижнем торце шторки, с зубцами по нижнему торцу и возможность регулировки положения его на насадке обеспечивают повышение пылеуборочной способности пылесоса, т.к. уменьшается подсос воздуха с боков насадки без пылевой нагрузки, обеспечивается минимальный зазор между шторкой и обрабатываемой поверхностью, обеспечивается щадящий контакт шторки с обрабатываемой поверхностью и сопредельными лакированными частями мебели и другими легко повреждаемыми деталями.

Выполнение безворсового насадка с эластичной шторкой с зубцами на волнистом торце автору из научно-технической литературы, из уровня современной техники или открытого применения не известно и представляется как "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен безворсовый насадок с эластичной шторкой, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг.4 щелевой насадок, вид спереди; на фиг.5 то же, вид сбоку; на фиг.6 то же, вид сверху.

Безворсовый насадок пылесоса (см.фиг.1-3) состоит из корпуса 1 с всасывающим отверстием 2, патрубка 3 для присоединения к трубопроводам пылесоса, эластичной шторки 4 с волнистым профилем 5 и зубцами 6. Шторка 4 натягивается на корпус и устанавливается на нужную выступающую вниз по корпусу длину.

Щелевой насадок (см. фиг.4-6) состоит из корпуса с всасывающим щелевым отверстием 7, патрубка 8 для присоединения к трубопроводам пылесоса, эластичной шторки 9 с волнистым профилем 10 и зубцами 11. Шторка 9 натягивается на корпус и устанавливается на нужную выступающую вниз по корпусу длину в процессе очистки конкретной поверхности Безворсовый насадок (см.фиг.1-3) работает следующим образом.

Безворсовый насадок патрубком 3 присоединяют к трубопроводам или к удлинительным трубкам пылесоса, включают пылесос и, перемещая насадок по обрабатываемой поверхности, очищают ее от пыли. При наличии эластичной шторки 4 любые отклонения от параллельного положения насадка и обрабатываемой поверхности компенсируются контактом эластичной шторки с обрабатываемой поверхностью во всех угловых положениях безворсового насадка пылесоса, что исключает или сокращает до минимума подсос воздуха с боков без пылевой нагрузки. Наличие зубцов на волнистом нижнем торце обеспечивает активный отрыв пыли с обрабатываемой поверхности, тем самым способствует эффективному удалению пыли. Волнистый профиль нижнего торца шторки с зубцами увеличивает площадь нижнего торца насадка, способствует лучшему шевелящему воздействию на обрабатываемую поверхность, повышает пылеуборочную способность насадка и пылесоса.

При рабочем контакте насадка с лакированной поверхностью мебели снизу и сбоку эластичная шторка не разрушает ее, т.е. контакт со всеми обрабатываемыми и сопредельными поверхностями-щадящий, не встречающийся в известных насадках.

Щелевой насадок (см.фиг.4-6) работает следующим образом.

Его патрубком 8 присоединяют к трубопроводам или удлинительной трубке пылесоса, включают пылесос и перемещая щелевик по угловым поверхностям или узким местам, очищают поверхность от пыли. При наличии эластичной шторки 9 любые угловые поверхности и узкие места хорошо контактируют с эластичной шторкой без под- соса воздуха с боков или сокращают до минимума подсос воздуха с боков без пылевой нагрузки. Наличие зубцов на волнистом нижнем торце эластичной шторки обеспечивает активный отрыв пыли с обрабатываемой поверхности, тем самым способствует лучшему шевелящему воздействию на обрабатываемую поверхность, повышает пылеуборочную способность насадка пылесоса. Волнистый профиль нижнего торца шторки с зубцами увеличивает площадь нижнего торца насадка, повышает пылеуборочную способность насадка и пылесоса. При рабочем контакте щелевика с лакированной поверхностью снизу и сбоку эластичная шторка не разрушает ее, т.е. контакт со всеми обрабатываемыми и сопредельными поверхностями-щадяший, не встречающийся в известных насадках. Длина выступающей вниз по насадку части шторки регулируется в зависимости от обрабатываемой поверхности и эластичности материала шторки в процессе очистки конкретной поверхности. При мягкой шторке выступающую вниз длину ее целесообразно делать меньше половины ширины всасывающей части щелевика.

По сравнению с безворсовыми насадками-прототипами пылесоса "Шмель" и другими известными заявляемая конструкция безворсового насадка для мягкой мебели, ковров, одежды и др. снабженного эластичной шторкой с волнистым профилем нижнего торца и зубцами на этом торце, а также щелевого насадка, снабженного такой же шторкой, обеспечивает: повышение пылеуборочной способности пылесоса (примерно требуется два прохода вместо 8 по ГОСТу); сокращение времени на уборку пыли примерно в 3 раза; сокращение расхода электроэнергии примерно в 3 раза; повышение ресурса работы пылесоса, т.к. он меньше работает; щадящий неразрушающий контакт с обрабатываемыми поверхностями и лакированными сопредельными частями мебели, что предохраняет мебель от порчи.

Все это обеспечивает эффект технический, экономический и потребительский. Затраты на изготовление, например, резиновой эластичной шторки не значительны. Эффективность использования пылесосов с заявленными насадками значительна.

Формула изобретения

БЕЗВОРСОВЫЙ НАСАДОК ПЫЛЕСОСА, состоящий из корпуса со всасывающим отверстием и присоединительного патрубка, отличающийся тем, что насадок снабжен эластичной шторкой в виде кольца с волнистым профилем и зубцами на нижнем торце, установленной с натягом на нижней наружной части насадка вокруг всасывающего отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и в отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспортирования

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локально-протяженных отсосов вредных продуктов производств, для организации воздушно-тепловых заграждений в зданиях, для обеспечения струйного охлаждения или нагpева оборудования

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локальных отсосов вредных продуктов производств, в воздуховодных магистралях для организации протяженных воздушно-тепловых заграждений в административных и жилых зданиях

Изобретение относится к очистке, в частности к оборудованию бытовой уборочной техники пылесосам, приспособленным для мытья загрязненной поверхности и отсасывания моющей жидкости

Изобретение относится к очистной технике

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх