Комбинированный всасывающий насадок

Комбинированный всасывающий насадок может быть использован на пылесосных установках в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. Технический результат состоит в повышении качества очистки ровных и сложнорельефных поверхностей, устранении присасывания торца насадка к очищаемой ровной поверхности, улучшении условий очистки в процессе пылеуборки поверхности щетиносодержащих элементов, обеспечении возможности регулирования ширины зоны очистки запыленной поверхности. Комбинированный всасывающий насадок содержит корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и съемную пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую торцевое всасывающее отверстие корпуса. Насадок снабжен установленной на корпусе с зазором относительно кромок всасывающего отверстия корпуса пылесдвигающей частью, состоящей из по меньшей мере одного незамкнутого пылесдвигающего элемента. Пылесдвигающие элементы размещены на наружной торцевой поверхности перегородки с возможностью изменения продольного положения и отсоединения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известен комбинированный всасывающий насадок к пылесосу, содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и размещенную на корпусе перекрывающую торцовое (рабочее) отверстие корпуса съемную пылевоздухопроницаемую мелкоячеистую перегородку (см. патент RU №33492 A 47 L 9/08, 27.10.2003), принятый в качестве прототипа.

Данный насадок позволяет за счет применения мелкоячеистой перегородки предотвратить засасывание в корпус при пылеуборке мелких незакрепленных деталей и изделий, а также благодаря наличию сквозных каналов обеспечивает автоматическое поддержание режима работы побудителя тяги.

Недостатком указанного насадка является трудность обеспечения с помощью данного насадка высокого качества очистки ровных и сложнорельефных поверхностей от пылевых загрязнений, содержащих высокоадгезионные пылевые частицы, поскольку торцевая часть насадка не оснащена пылесдвигающими (например, щетиносодержащими) элементами, способными эффективно воздействовать на высокоадгезионный пылевой слой, а усилия, создаваемого в результате воздействия на высокоадгезионный пылевой слой даже весьма интенсивного воздушного потока, создаваемого всасываемым через нижнее торцевое отверстие корпуса насадка воздухом, для отрыва адгезионно связанных с очищаемой поверхностью пылевых частиц оказывается в большинстве случаев недостаточно. Кроме того, при проведении с помощью известного насадка вакуумной пылеуборки относительно ровных и гладких поверхностей трудно устранить возможность присасывания торца насадка к указанным поверхностям, что существенно снижает качество их очистки. Конструкция данного насадка не позволяет также регулировать ширину торцевой, соприкасающейся с очищаемой поверхностью, части насадка.

В то же время известные выпускаемые в настоящее время насадки к пылесосам, предназначенные для очистки ровных и сложнорельефных поверхностей от высокоадгезионных пылевых загрязнений (в частности, мебельные насадки - см., например, описание и руководство по эксплуатации к пылесосу типа ПНП-600 производства ОАО “Пензмаш”, Пенза, 2000), также имеют ряд существенных недостатков. В частности, применение в вышеназванных насадках замкнутого кольцевого пылесдвигающего элемента приводит при пылеуборке относительно ровных поверхностей к появлению эффекта присасывания торца насадки к очищаемой поверхности и ограничению или прекращению нормального сдуво-всасывающего процесса. При этом кольцевой щетиносодержащий элемент в указанных насадках размещен таким образом, что наружная боковая поверхность названного элемента фактически изолирована от проходящего по внутреннему пылевоздухопроводящему каналу насадка воздушного потока, что затрудняет очистку в процессе пылеуборки наружной боковой поверхности щетиносодержащего элемента от оседающих и скапливающихся на ней при пылеуборке пылевых загрязнений. Кроме того, в известных насадках не предусмотрена возможность регулирования размера (диаметра) торца пылесдвигающей части, что сужает эксплуатационные возможности насадок.

Задачей изобретения является создание комбинированного всасывающего насадка, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении эффективной высококачественной очистки ровных и сложнорельефных поверхностей от высокоадгезионных пылевых загрязнений, устранении эффекта присасывания торца насадка к очищаемой поверхности, расширении эксплуатационных возможностей насадка.

Этот технический результат в комбинированном всасывающем насадке, содержащем корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и размещенную на корпусе перекрывающую торцевое отверстие корпуса съемную перегородку с выполненными в ней сквозными отверстиями, достигается тем, что насадок снабжен пылесдвигающей частью, размещенной с наружной стороны корпуса с зазором относительно кромки всасывающего отверстия корпуса, причем пылесдвигающая часть выполнена в виде незамкнутых пылесдвигающих элементов, установленных на корпусе таким образом, что часть выполненных в перегородке отверстий размещена вблизи пылесдвигающих элементов по всему периметру каждого из элементов, при этом каждый из пылесдвигающих элементов выполнен с возможностью изменения его продольного положения и отсоединения.

Пылесдвигающая часть в комбинированном всасывающем насадке выполнена из, по крайней мере, одного незамкнутого пылесдвигающего, например, ворсо- или щетиносодержащего элемента.

Пылесдвигающая часть в комбинированном всасывающем насадке сопряжена с перегородкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого насадка, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1., на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Комбинированный всасывающий насадок содержит цилиндрический корпус 1 с конической внутренней поверхностью и установленный в корпусе 1 соосно с ним всасывающий патрубок 2, нижнее торцовое отверстие которого размещено над нижним торцовым отверстием корпуса. В корпусе 1 над нижним торцом патрубка 2 имеются сквозные каналы 3. На корпус 1 со стороны его нижнего торцового отверстия навинчена съемная перегородка 4 с выполненными в ней сквозными отверстиями 5. На наружной торцевой поверхности перегородки 4 имеются выступы 6, окруженные по всему периметру отверстиями 5. В выступах 6 выполнены продольные щелевые пазы, в которых с плотной посадкой установлены щетинодержатели 7 с закрепленными в них пылесдвигающими щетиносодержащими элементами 8.

Комбинированный всасывающий насадок работает следующим образом.

После включения побудителя тяги воздух начинает отсасываться через установленный в корпусе 1 всасывающий патрубок 2, в который поступает через выполненные в дне размещенные на торцовой поверхности перегородки 4 отверстия 5 и через каналы 3. Затем насадок приближают к очищаемой поверхности до соприкосновения торцевой части щетиносодержащих элементов 8 с указанной поверхностью и, сообщая корпусу 1 насадка небольшие круговые или продольно-поперечные движения, осуществляют вакуумную пылеуборку. В результате сдвигающего воздействия торцов щетинок перемещаемых элементов 8 на имеющийся на убираемой поверхности высокоадгезионный пылевой слой выталкиваемые щетинками частицы пыли будут смещаться, отделяться от очищаемой поверхности и подхваченные потоком всасываемого в корпус 1 насадка воздуха удаляться через отверстия 5 перегородки 4 в корпус 1 насадка и далее во всасывающий патрубок 2.

В процессе пылеуборки отдельные частицы пыли, отделившиеся от очищаемой поверхности, могут оседать на боковых поверхностях щетиносодержащих элементов 8. При этом под воздействием обтекающих боковые поверхности элементов 8 струй воздуха основная часть пылевых частиц будет отрываться от щетинок элементов 8 и удаляться через отверстия 5. Благодаря расположению отверстий 5 по всему периметру выступов 6 и, соответственно, по всему периметру элементов 8 удаление частиц пыли в данном насадке будет происходить со всей наружной поверхности элементов 8.

При очистке с помощью данного насадка относительно ровной поверхности благодаря использованию в насадке имеющих незамкнутую конструкцию пылесдвигающих элементов 8 полностью устраняется возможность присасывания торца насадка к убираемой поверхности.

При очистке с помощью данного насадка сложнорельефной поверхности, имеющей значительные по высоте впадины и выступы, поверхностью указанных выступов может перекрываться значительная часть торцевой поверхности перегородки 4 и, соответственно, часть имеющихся на поверхности перегородки 4 отверстий 5. При этом количество воздуха, поступающего в полость корпуса 1 насадка через его нижнюю торцовую часть, уменьшится и одновременно возрастет количество воздуха, поступающего в корпус 1 через каналы 3, общее же количество воздуха, отсасываемого через патрубок 2, останется практически постоянным, что позволит автоматически поддерживать равномерный нагрузочный режим работы побудителя тяги.

Благодаря наличию на корпусе 1 перекрывающей всасывающее отверстие корпуса перегородки 4, содержащей отверстия 5 при пылеуборке поверхностей, на которых могут находиться незакрепленные мелкие предметы, размер которых превышает максимальный размер отверстий 5, указанные предметы будут задерживаться перегородкой 4, в то время как частицы пыли, имеющиеся на убираемой поверхности и поверхностях предметов, выбиваемые из пылевого слоя и увлекаемые струями всасываемого в корпус 1 насадка воздуха будут проходить через отверстия 5 в корпус 1 и удаляться через всасывающий патрубок 2.

Применение плотной посадки для крепления установленных в щелевых выступов 6 держателей 7 позволяет обеспечить достаточную прочность и надежность крепления держателей 7 в пазах выступов 6, исключающего возможность их самостоятельного смещения в пазах под воздействием сдвигающего усилия, возникающего в результате трения щетиносодержащих элементов 8 об очищаемую поверхность. В то же время использование указанной посадки позволяет при необходимости производить замену щетиносодержащих элементов на новые или имеющие другие пылесдвигающие характеристики. Замена элементов производится обычно путем принудительного выталкивания держателей 7 с элементами 8 из пазов выступов 6. Кроме того, путем частичного выдвижения держателей 7 из пазов выступов 6 и, тем самым, сближения или удаления торцов элементов 8 от центральной оси корпуса 1 насадка можно регулировать максимальную ширину пылесдвигающей части насадка и, соответственно, ширину очищаемой с помощью данного насадка зоны запыленной поверхности. Причем благодаря возможности независимого регулирования степени выдвижения отдельно каждого из пылесдвигающих элементов, выдвижение указанных элементов обычно осуществляют на разную величину (на разное удаление наружных и, соответственно, внутренних торцов пылесдвигающих элементов от центра пылесдвигающей части), что позволяет устранить возможность образования пробела - незахваченной щетиносодержащими элементами насадка полосы очищаемой поверхности между внутренними торцами названных элементов.

Для уборки с помощью данного насадка просыпей и пыли и в ряде других случаев, где использование специальной перфорированной перегородки с размещенными на ней пылесдвигающими элементами не является необходимым, имеющую винтовое крепление перегородку снимают путем вывинчивания с корпуса насадка, освобождая отверстие корпуса, и производят обычную вакуумную уборку.

Таким образом, как видно из описания, использование в данном комбинированном всасывающем насадке в качестве пылесдвигающей части незамкнутых щетиносодержащих элементов, размещенных с зазором относительно кромки всасывающего отверстия корпуса и с возможностью регулирования расстояния между торцами щетиносодержащих элементов и осью насадка в сочетании с размещением выполненных в перегородке отверстий вблизи пылесдвигающих элементов по всему периметру указанных элементов, позволяет устранить возможность присасывания торца насадка к очищаемой поверхности, улучшить качество очистки убираемой поверхности, обеспечить возможность очистки в процессе вакуумной пылеуборки всей наружной боковой поверхности щетиносодержащих элементов, а также расширить эксплуатационные возможности насадка.

1. Комбинированный всасывающий насадок, содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и размещенную на корпусе, перекрывающую торцевое всасывающее отверстие корпуса съемную перегородку с выполненными в ней сквозными отверстиями, отличающийся тем, что насадок снабжен пылесдвигающей частью, размещенной с наружной стороны корпуса с зазором относительно кромки всасывающего отверстия корпуса, причем пылесдвигающая часть выполнена в виде незамкнутых пылесдвигающих элементов, установленных на корпусе таким образом, что часть выполненных в перегородке отверстий размещена вблизи пылесдвигающих элементов по всему периметру каждого из элементов, при этом каждый из пылесдвигающих элементов выполнен с возможностью изменения его продольного положения и отсоединения.

2. Комбинированный всасывающий насадок по п.1, отличающийся тем, что пылесдвигающая часть выполнена из по крайней мере одного незамкнутого пылесдвигающего, например, ворсо- или щетиносодержащего элемента.

3. Комбинированный всасывающий насадок по п.1, отличающийся тем, что пылесдвигающая часть сопряжена с перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей.

Изобретение относится к насадкам, устанавливаемым на аппаратах всасывания, и может быть использовано для чистки со смачиванием ковров и других натуральных и синтетических покрытий, включая ковры ворсистого типа, обивку и т.п.

Изобретение относится к очистной технике, а именно к насадкам бытового пылесоса. .

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и в отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспортирования.
Наверх