Способ разборки здания

 

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции жилых кварталов, застроенных крупноблочными или панельными зданиями, и направлено на обеспечение пригодности сборных элементов для повторного использования в строительстве. В стенах и перекрытиях разбираемого здания выполняют сквозные отверстия, в которых закрепляют инвентарные монтажные анкеры, и связывают каждый анкер в стене с соответствующим анкером в перекрытии инвентарным регулируемым подкосом с компенсатором перемещения. Стены и перекрытия разрезают по межэлементным швам и стеновые элементы домкратами последовательно отрывают друг от друга и от нижележащего перекрытия, после чего каждый стеновой элемент захватывают за анкеры стропами подъемного механизма и, освобождая от подкосов, удаляют за пределы здания. После этого элементы перекрытия домкратами отрывают от соседних элементов и от верха нижестоящих стен и удаляют, захватывая за анкеры стропами подъемного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к зданиям из сборного бетона и железобетона, и может быть использовано при реконструкции старой застройки, включающей крупноблочные или панельные здания, для обеспечения повторного использования сборных элементов сносимых построек.

Известен способ разборки здания из армированного бетона, включающий следующие операции: начиная с верхнего этажа, на каждом этаже по контуру между стойками, балками и перекрытиями вырезают участки стен и сваливают их на перекрытие, верхнее перекрытие подпирают домкратами и снимают краном, затем разрезают стойки и сваливают их на нижнее перекрытие, разбирают его и удаляют за пределы здания [1] Недостатком указанного способа является возможность повторного использования элементов разобранного здания только в виде вторичного сырья (щебня для дорожного строительства и металлического лома для металлургии).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ разборки здания [2] включающий подъем на крышу с помощью крана механизмов для разборки, устройство вокруг здания лесов, обшиваемых с двух сторон листовым материалом, просверливание в наружных стенах здания вдоль верхней поверхности перекрытия отверстий, через которые пропускают трубы, соединяя их концы с лесами. Механизмы разборки опускают через отверстие в чердачном перекрытии на верхнее междуэтажное перекрытие, разбирают его на панели и балки, которые выжимают вверх. Прорезанные участки стен, а также прорезанные с наружной стороны колонны опрокидывают внутрь здания.

Для разборки следующего этажа прорезают в перекрытии верхнего этажа монтажный проем и повторяют в указанной последовательности названные операции. Обломки конструктивных элементов сбрасывают на нижний этаж или за пределы здания.

Данный способ также не позволяет повторно использовать элементы разборки здания в виде готовых изделий для нового строительства, так как грани вырезанных блоков не имеют специфической профилировки для устройства стыков. Кроме того, фактически все основные несущие конструкции (колонны, балки) разрушаются и не пригодны для использования в качестве сборных строительных элементов.

Задача изобретения создание такого способа разборки здания, который обеспечил бы максимальное повторное использование элементов разобранного здания в качестве строительных деталей для возведения жилых и общественных зданий.

Технический результат образование в процессе разборки здания полноценных сборных строительных элементов, готовых к транспортировке и монтажу.

Технический результат достигается предлагаемым способом разборки здания из сборных бетонных и железобетонных элементов, включающим выполнение сквозных отверстий в стенах, размещение в них инвентарных монтажных приспособлений, разборку стен и перекрытий на отдельные элементы и удаление их за пределы здания.

Согласно изобретению сквозные отверстия выполняют также в перекрытиях, а в качестве инвентарных монтажных приспособлений в отверстиях стен и перекрытий закрепляют анкеры и связывают каждый анкер в стене с соответствующим анкером в нижележащем перекрытии посредством инвентарного регулируемого подкоса с компенсатором перемещения. Разрезку стен и перекрытий осуществляют по межэлементным швам, затем стеновые элементы последовательно отрывают друг от друга и от нижележащего перекрытия с помощью домкратов, после чего каждый стеновой элемент захватывают за анкеры стропами подъемного механизма и, освободив от подкосов, удаляют за пределы здания. Затем элементы нижележащего перекрытия отрывают домкратами друг от друга и от верха стен нижерасположенного этажа и стропами подъемного механизма поднимают за анкеры и выносят за пределы здания.

Предлагаемая последовательность демонтажных операций обеспечивает сохранность основной массы конструктивных элементов здания, причем инвентарные анкеры при повторном использовании сборных строительных элементов служат для монтажа здания, а освобождающиеся анкерные отверстия могут при необходимости использоваться для установки новых или дополнительных межэлементных связей.

На чертеже показана схема разборки панельного здания.

На чертеже изображены вертикальные 1 и горизонтальные 2 панели, отверстия 3 в панелях и монтажные анкеры 4, регулируемые подкосы 5 с приспособлениями для компенсации вертикального перемещения стеновой панели и домкратные механизмы 6.

Разборку здания осуществляют в следующем порядке.

После демонтажа инженерного оборудования и отделочных конструкций в стеновых панелях 1 и плитах перекрытия 2 верхнего этажа (яруса) просверливают отверстия 3, в которых закрепляют монтажные анкеры 4 со скобами (рамами, петлями), за которые крепят подкосы 5, связывающие стеновую панель с плитой перекрытия. Затем сварные металлические соединения в межэлементных стыках разрезают, например, автогеном, а замоноличенные швы абразивной дисковой пилой.

При отрыве стеновой панели от ложа ее приподнимают на 10-20 мм для гарантии полного отсутствия межэлементных связей. Компенсаторы подкосов 5 позволяют стеновой панели оставаться в вертикальном положении в течение этой операции, обеспечивая, с одной стороны, технику безопасности, а с другой, сохранность соединительных кромок стеновой панели.

Освобожденные от связей с соседними панелями и нижележащим перекрытием стеновые панели захватывают за анкерные скобы стропами монтажного крана и, открепив инвентарные подкосы, удерживающие их в вертикальном положении, выносят за пределы здания, складывая на земле или загружая на подготовленное транспортное средство.

После удаления всех вертикальных элементов на ярусе на плиты перекрытия поочередно устанавливают домкратные приспособления и отрывают их друг от друга и от верха нижестоящих стен, захватывают каждую плиту за анкеры стропами монтажного крана и выносят за пределы здания.

В аналогичной последовательности производят разборку следующего этажа.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗБОРКИ ЗДАНИЯ из сборных бетонных и железобетонных элементов, включающий выполнение отверстий в стенах, размещение в них инвентарных монтажных приспособлений, разрезку стен и перекрытий на отдельные элементы и удаление их за пределы здания, отличающийся тем, что в перекрытиях также выполняют сквозные отверстия, а в качестве инвентарных монтажных приспособлений в отверстиях стен и перекрытий закрепляют анкеры и связывают каждый анкер в стене с соответствующим анкером в нижележащем перекрытии посредством инвентарного регулируемого подкоса с компенсатором перемещения, разрезают стены и перекрытия по межэлементным швам, стеновые элементы домкратами последовательно отрывают друг от друга и от нижележащего перекрытия, после чего каждый стеновой элемент захватывают за анкеры стропами подъемного механизма и, освободив от подкосов, удаляют за пределы здания, затем удаляют элементы перекрытия, предварительно отрывая их домкратами от соседних элементов и от верха нижестоящих стен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции зданий, в которых производится замена перекрытий при сохраняемых капитальных стенах

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к демонтажу дымовых труб

Изобретение относится к устройствам для разрушения минерального материала в виде отдельных стержней, свай, строительных блоков, камней

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах в строительстве

Изобретение относится к строительству и предназначено для разрушения бетонных или других хрупких материалов расширяющимися составами при высоких температурах

Изобретение относится к строительству и может быть применено при замене оборудования колонного типа

Изобретение относится к демонтажу стальных резервуаров со стационарными крышами и способствует повышению производительности труда и безопасности проведения демонтажных работ

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранеиия нефти и нефтепродуктов и может быть использовано при модериизации резерву арных парков
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении

Изобретение относится к области ремонтно-строительного производства, в частности к способу демонтажа наружных стеновых панелей при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных жилых домов
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в строительстве при демонтаже зданий, сооружений и строительных конструкций при их реконструкции

Изобретение относится к области строительных работ, связанных со сносом возведенных зданий, и может найти применение для разрушения физически и морально устаревших зданий, а также зданий, подлежащих сносу

Изобретение относится к способам демонтажа зданий, в частности железобетонных резервуаров для нефтепродуктов

Изобретение относится к области взрывной техники и предназначено для разрушения дымовых труб и других сооружений башенного типа

Изобретение относится к утилизации сооружений специального назначения, может быть использовано при демонтаже металлических вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов и тому подобных веществ

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны
Наверх