Хранилище для сыпучих материалов

 

Использование: промышленное и сельскохозяйственное строительство. Хранилище включает основные емкости и дополнительные емкости, стенами которых служат сборные объемные элементы и доборные объемные элементы, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением и содержащие внутри полости в форме дополнительных емкостей. Объемные элементы имеют отверстия под болты по торцам и в местах разграничений внутренних полостей. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее основную емкость и расположенные вокруг нее чечевицеобразные в плане дополнительные емкости, стены которых образованы криволинейными сборными однотипными объемными элементами, содержащими внутри полость в форме дополнительной емкости, имеющими стенки с цилиндрическими срединными поверхностями и уложенными рядами по высоте.

Наличие дополнительных емкостей при использовании их в качестве вертикальных разгрузочных каналов позволяет избежать увеличения горизонтального давления на стены и разделения сыпучего материала на фракции при выгрузке из основной емкости, а также проводить активную вентиляцию (газацию) сыпучего материала. Объемные элементы устойчивы при монтаже и не требуют временных раскреплений.

Недостатками данного технического решения являются следующие: большое число сборных элементов, приходящихся на основную емкость, определяющее недостаточный уровень сборности конструкции и повышенные трудозатраты при ее монтаже; отсутствие перевязки стыковых швов по высоте, снижающее прочность, жесткость и эксплуатационную надежность конструкции; повышенная материалоемкость конструкции ввиду того, что каждый объемный элемент ограждает только одну основную емкость.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение сборности, прочности, жесткости и эксплуатационной надежности конструкции, снижение трудоемкости ее монтажа и материалоемкости.

Достигается это тем, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем основные емкости и расположенные вокруг них чечевицеобразные в плане дополнительные емкости, стены которых образованы криволинейными сборными однотипными объемными элементами, содержащими внутри полости в форме дополнительных емкостей, имеющими стенки с цилиндрическими срединными поверхностями и уложенными рядами по высоте, объемные элементы содержат по три полости, причем горизонтальные направляющие цилиндрических срединных поверхностей их стенок образованы двумя дугами величиной в 1/3 окружности, пересекающими друг друга в своих серединах, и двумя дугами того же радиуса, придающими крайним участкам объемных элементов чечевицеобразное очертание. Объемные элементы расположены с взаимным смещением по высоте, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов. При этом торцы каждого объемного элемента пристыкованы к боковым поверхностям двух смежных, непосредственно не связанных между собой элементов одного с ним ряда в зонах между внутренними полостями. В таком решении к боковым поверхностям каждого элемента присоединены два других смежных объемных элемента, причем примыкают они с двух его противоположных сторон.

Изобретение в отличие от прототипа позволяет: осуществить стыковку путем присоединения торца одного объемного элемента к боковой поверхности другого объемного элемента; выполнить объемные элементы с тремя внутренними полостями; создать систему размещения объемных элементов, в которой каждый неконтурный объемный элемент разделяет четыре основные емкости; разделить объемные элементы местами стыковки на три равные части; расположить объемные элементы с взаимным смещением по высоте, обеспечив перевязку вертикальных стыковых швов; достичь использования всех стенок каждого неконтурного объемного элемента в качестве стен основных емкостей;
обеспечить стыковку каждого объемного элемента торцами с двумя смежными элементами, непосредственно не связанными между собой;
обеспечить пристыковку к каждому неконтурному объемному элементу двух других с двух противоположных сторон;
задать форму объемного элемента в плане двумя дугами величиной в 1/3 окружности, пересекающимися в своих серединах, и двумя дугами окружностей того же радиуса, придающими крайним участкам объемного элемента чечевицеобразное очертание.

Все перечисленное выше позволяет повысить сборность, прочность, жесткость и эксплуатационную надежность конструкции и снизить трудоемкость ее монтажа и материалоемкость.

На фиг. 1 представлен план размещения объемных элементов в четном ряду; на фиг. 2 то же, в нечетном ряду; на фиг. 3 соединение объемного элемента со смежным, вид сверху; на фиг. 4 объемный элемент, вид сверху.

Хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные чечевицеобразные в плане емкости 2, стенами которых служат объемные трехполостные элементы 3 и доборные объемные элементы 4, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением и содержащие внутри полости 5 в форме дополнительных емкостей 2. Объемные элементы 3 имеют отверстия 6 под болты 7 по торцам и в зонах между внутренними полостями 5.

Объемные элементы 3 и 4 выполняют из железобетона в заводских условиях традиционными методами. Наиболее целесообразная высота объемных элементов составляет 1,2 м, диаметр внутренней вписанной в основные емкости окружности 4-6 м, толщина стенок 80-120 мм.

Монтаж хранилища на строительной площадке сводится к поярусной установке объемных элементов 3 и соединении их между собой и с доборными объемными элементами 4 болтами 7, пропущенными через отверстия 6, с последующим замоноличиванием стыков.

Предлагаемое хранилище в сравнении с прототипом позволяет за счет формы объемных элементов и системы их стыковки, определяющих выполнение каждого элемента с тремя внутренними полостями, благодаря сокращению числа элементов и монтажных стыков, приходящихся на одну емкость, повысить сборность конструкции и снизить трудоемкость ее монтажа.

Кроме того, система расположения и форма объемных элементов позволяют достичь перевязки стыковых швов по высоте, что обеспечивает повышение прочности, жесткости и эксплуатационной надежности конструкции. Этому же способствует и общее уменьшение числа монтажных стыковых швов, приходящихся как на одну основную, так и на одну дополнительную емкость.

К этому следует добавить, что форма и система стыковки объемных элементов благодаря тому, что каждый неконтурный объемный элемент является стороной четырех основных емкостей и все его стенки при этом служат их стенами, позволяют сократить относительный периметр стен хранилища и тем самым снизить материалоемкость конструкции.


Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее основные емкости и расположенные по их периметру чечевицеобразные в плане дополнительные емкости, стены которых образованы установленными рядами по высоте объемными элементами, содержащими внутри полости в форме дополнительных емкостей и имеющими стенки с цилиндрическими срединными поверхностями, отличающееся тем, что цилиндрические срединные поверхности стенок объемных элементов имеют горизонтальные направляющие, образованные двумя дугами величиной в 1/3 окружности, пересекающими одна другую в своих серединах, и двумя дугами окружностей того же радиуса, придающими крайним участкам объемных элементов чечевицеобразное очертание, а объемные элементы содержат три полости и расположены с взаимным смещением по высоте так, что торцы каждого объемного элемента присоединены к боковым поверхностям двух смежных объемных элементов одного с ним ряда, причем к его боковым поверхностям с противоположных сторон торцами присоединены два других смежных объемных элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зернопродуктов и других сыпучих материалов в горнодобывающей, металлургической отраслях промышленности, предприятиях строительной индустрии и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зерна и других сыпучих материалов горнодобывающей отрасли промышленности, металлургии, предприятий строительной индустрии и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях силосных корпусов, предназначенных для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых
Наверх