Способ стимулирования роста растений картофеля

 

Использование: изобретение может быть использовано для стимулирования роста растений и повышения продуктивности картофеля. Цель изобретения состоит в повышении энергии прорастания клубней, повышении продуктивности и сохранности клубней при хранении, увеличении крахмалистости продукции. Сущность изобретения: способ заключается в предпосадочном напылении клубней древесной золой в соотношении 1: 0,5 мас. ч. с последующей обработкой в градиентном магнитном поле при скорости перемещения клубней 1-1,3 м/с при напряженности 20 Э. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования роста и повышения продуктивности картофеля.

Известен способ обработки биологических объектов малого объема постоянным магнитным полем большой неоднородности с градиентом Н порядка 105-107 Э/см, когда обрабатываемые объекты помещаются в области полей, рассеяния, образующиеся над зазорами (-1-10 мм/, кольцевых магнитных системы с индукцией насыщения ферромагнетика 404 Гс (а. с. СССР, N 324680).

Известен также способ предпосевной обработки семян постоянным магнитным полем, когда семена находятся в состоянии биологического покоя (Билык П. П. Комар В. Н. Сердюк О. Г. Воздействие на семена постоянного магнитного поля. "Картофель и овощи, 1977, N 4, с. 31, а. с. СССР, N 913993).

Прототипом предполагаемого изобретения является способ обработки картофеля в градиентном магнитном поле (Использование градиентного магнитного поля в картофелеводстве (Информационное сообщение АгроНИИТЭИИТО, N 65, 1990), при котором обработку клубней картофеля осуществляют перед посадкой при скорости перемещения клубней в области магнитного поля 1-1,3 м/с, при напряженности 20 Э.

Данный способ стимулирования роста растений, как и все указанные выше способы имеет существенные недостатки невысокий показатель динамики роста картофеля, а также его продуктивность, узость спектра действия на устойчивость растений к заболеваниям.

Целью заявляемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, т. е. усиление динамики роста растений картофеля, повышение его продуктивности, улучшение качества его продукции, а также снижение заболеваемости картофеля в процессе вегетации и хранения.

Поставленная цель достигается способом стимулирования роста растений картофеля путем обработки клубней древесной золой перед посадкой в градиентном магнитном поле.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что клубни картофеля перед помещением их в градиентное магнитное поле смешиваются с древесной золой, что обеспечивает усиление динамики роста растений картофеля, повышение продуктивности и увеличение устойчивости к заболеваниям.

Заявляемый способ обладает свойствами не вытекающими из свойств древесной золы: значительным повышением продуктивности и увеличением устойчивости к заболеваниям как в период вегетации, так и при хранении клубней картофеля. Он повышает урожайность картофеля на 4,4 га, увеличивает крахмалистость на 0,4% и сохраняемость клубней при хранении выше в 4 раза. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ обладает существенными отличиями.

Способ осуществляется следующим образом.

Обработку клубней картофеля осуществляют перед посадкой во время загрузки семенного материала смешанного с древесной водой в транспортные средства путем установления над лентой выгрузочного транспортера ТЗК-30 6 пар магнитных модулей на расстоянии 110 мм один от другого и от ленты транспортера при скорости перемещения клубней в области магнитного поля 1-1,3 м/с при напряженности 20 Э.

Магнитный модуль состоит из двух кассет по два магнита в каждой. Кассеты с магнитами при помощи коромысла и фиксатора крепятся к кронштейну.

П р и м е р. Опыты проводили на делянках с учетной площадью 300 м2, повторность опыта четырехкратная. Сорт картофеля невский. Перед предпосевной нагрузкой семенного материала в транспортные средства проводили напыление клубней картофеля древесной золой. Над лентой выгрузного транспортера ТЭК-30 монтировали 6 пар магнитных модулей. Скорость перемещения клубней составляет 1-1,3 м/с при напряженности 20 Э.

Данные таблицы показывают, что на фоне прототипа при обработке клубней в градиентном магнитном поле всходы появляются на 4 дня раньше, чем в контроле, средняя площадь листьев составляет 15,8 тыс. м2/га, урожайность 28,8 т/га, содержание крахмала 14,3% заболеваемость картофеля в период вегетации 8% и при хранении 10% Однако эти показатели на фоне заявляемого состава составляют соответственно 9 дней, 16,9 тыс. м2/га, урожайность возрастает до 30,6 т/га, крахмалистость увеличивается до 14,6% а заболеваемость клубней снижается до 2 и 3% Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить продуктивность растений картофеля, что обусловлено повышением энергии прорастания клубней, более мощным развитием листовой поверхности, а также снизить заболеваемость растений картофеля в период вегетации и его продукции при хранении.

Магнитные модули характеризуются простотой конструкции, низкой трудоемкостью монтажа и эксплуатации. Процесс магнитной обработки клубней напыленных древесной золой безвреден для человека и окружающей среды.

Доступность способа и простота изготовления установки позволяет использовать его непосредственно в хозяйствах.

Формула изобретения

СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ, включающий предпосадочную обработку клубней в градиентном магнитном поле, отличающийся тем, что перед обработкой в магнитном поле проводят напыление клубней древесной золой в соотношении мас.ч. равном 1 0,5 соответственно, а обработку осуществляют в магнитном поле напряженностью 20 Э при скорости перемещения клубней 1 1,3 м/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высаживающим аппаратам посадочных машин, предназначенных для посадки рассады различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и может быть использовано для обработки при выращивании как зерновых, так и пасленовых, масличных, бобовых, бахчевых культур и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам для высева сыпучих материалов или разбрасывания удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для ускорения произрастания семян сельскохозяйственных растений, сокращения вегетационного периода и повышения урожайности

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к машинам для посадки саженцев лесных культур на предварительно подготовленной и неподготовленной площади при наличии большого количества пней, корней, камней и других предметов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области физического воздействия на вегетирующие растения, предназначенное для получения измененных растений для использования в селекционных целях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки корнеплодов маточной свеклы, моркови и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх