Устройство для подъема затонувшего судна

 

Использование: при судоподъеме. Сущность изобретения: устройство для подъема затонувшего судна содержит криогенную камеру, сообщенную через газификатор с подъемной камерой, выполненной с сильфонными стенками и соединенной с криогенной камерой гибкой связью. 4 ил.

Изобретение касается судоподъема.

Известно устройство для подъема затонувшего судна, содержащее криогенную камеру, сообщенные с ней через коллектор подачи жидкости газификаторы, сообщенные с коллектором отвода газа, и подъемную камеру, сообщенную трубопроводом с коллектором отвода газа [1] Однако это устройство обладает малой грузоподъемностью.

Цель изобретения повышение грузоподъемности устройства для подъема затонувшего судна.

Для этого в устройстве для подъема затонувшего судна, содержащем криогенную камеру, сообщенные с ней через коллектор подачи жидкости газификаторы, сообщенные с коллектором отвода газа, и подъемную камеру, сообщенную трубопроводом с коллектором отвода газа, упомянутые коллекторы выполнены тороидальными и разделены на отдельные секции радиальными перегородками, причем каждый газификатор выполнен в виде змеевиковой трубы, установленной на наружной стенке криогенной камеры и сообщенной своими концами с соответствующими секциями коллекторов подачи жидкости и отвода газа, при этом криогенная камера снабжена криогенной изоляцией и выполнена с расположенным в ее полости комбинированным трубопроводом, имеющим сопряженные жесткий и сильфонный участки, последний из которых выполнен с расположенным на его свободном конце погружным поплавком, а жесткий участок сообщен с секциями коллектора подача жидкости посредством радиально расположенных относительно него труб с электромагнитными клапанами, причем подъемная камера выполнена с подвижными сильфонными стенками и связана с криогенной камерой гибкой связью, преимущественно канатно-тросовой, а упомянутый трубопровод сообщен с коллектором отвода газа посредством радиально расположенных труб, сообщенных с соответствующими секциями этого коллектора.

На фиг. 1 представлено устройство для подъема затонувшего судна, общий вид; на фиг. 2 криогенная камера, общий вид; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство для подъема затонувшего судна содержит криогенную камеру 1, снабженную криогенной изоляцией 2 и установленными на наружной стенке этой камеры 1 газификаторами 3, выполненными в виде змеевиковых труб. Устройство имеет также тороидальный коллектор 4 подачи жидкости, разделенный радиальными перегородками 5 на отдельные секции 6, связанные с соответствующими концами газификаторов 3 и радиальными трубами 7 с электромагнитными клапанами 8, установленными в клапанной коробке 9.

Вторые концы газификаторов 3 соединены с коллектором 10 отвода газа, выполненным аналогично коллектору 4 и связанным своими радиальными трубами с трубопроводом 11. В криогенной камере 1 расположен погружной поплавок 12, установленный на конце сильфонного участка 13 комбинированного трубопровода 14, жесткий участок которого сообщен с секциями коллектора 4 подачи жидкости через клапанную коробку 9 и радиальные трубы. Трубопровод 11 сообщен с подъемной камерой 15, выполненной с сильфонными стенками и соединенной с криогенной камерой 1 канатно-тросовой связью 16.

Устройство для подъема затонувшего судна работает следующим образом.

Криогенная камера 1 с криогенной изоляцией 2 и газификатором 3, размещенным на наружной стенке камеры, в заправленном состоянии погружается в месте затопления спасаемого судна и подводится своим корпусом к корпусу спасаемого судна. Далее включается газификатор 3 посредством открытия части электромагнитных клапанов 8 коробки 9 той секции, которая прилегает к корпусу спасаемого судна. При этом жидкий криопродукт через погружной поплавок 12, сильфонный 13 и жесткий 14 участки комбинированного трубопровода поступает в змеевик труб газификаторов и, газифицируясь в них, подается через коллектор 10 и трубопровод 11 в подъемную камеру 15 с подвижными сильфонными стенками. Конструкция комбинированного трубопровода с сильфонным участком 13 и погружным поплавком 12 позволяет осуществлять отбор криогенной жидкости при любом положении криогенной камеры 1 в пространстве. По мере роста давления в подъемной камере 15 ее объем увеличивается, растет и подъемная сила системы спасения. Одновременно корпуса спасаемого судна и криогенной камеры 1 смораживаются ледяным массивом, который совместно с объемами криогенной камеры 1 и подъемной камеры 16 создает общую подъемную силу, увлекающую устройство совместно с затонувшим судном на поверхность воды.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО СУДНА, содержащее криогенную камеру, сообщенные с ней через коллектор подачи жидкости газификаторы, сообщенные с коллектором отвода газа, и подъемную камеру, сообщенную трубопроводом с коллектором отвода газа, отличающееся тем, что упомянутые коллекторы выполнены тороидальными и разделенными на отдельные секции радиальными перегородками, причем каждый газификатор выполнен в виде змеевиковой трубы, установленной на наружной стенке криогенной камеры и сообщенной своими концами с соответствующими секциями коллекторов подачи жидкости и отвода газа, при этом криогенная камера снабжена криогенной изоляцией и выполнена с расположенным в ее полости комбинированным трубопроводом, имеющим сопряженные жесткий и сильфонный участки, последний из которых выполнен с расположенным на его свободном конце погружным поплавком, а жесткий участок сообщен с секциями коллектора подачи жидкости посредством радиально расположенных относительно него труб с электромагнитными клапанами, причем подъемная камера выполнена с подвижными сильфонными стенками и связана с криогенной камерой гибкой связью, преимущественно канатно-тросовой, а упомянутый трубопровод сообщен с коллектором отвода газа посредством радиально расположенных труб, сообщенных с соответствующими секциями этого коллектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройства для подъема .затонувших объектов

Изобретение относится к судостроению, в частности к понтону переменной плавучести преимущественно для подводных трубопроводов

Изобретение относится к области аварийно-спасательных и судоподъемных работ

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к судоподъемным понтонам, предназначенным для проводки судов морем, а также по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов с морского дна

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов и может быть использовано для подъема судов и выполнения на дне водоемов монтажных, демонтажных и транспортных операций, связанных с разработкой шельфовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к буксируемым подъемным кранам катамаранного типа и предназначено для использования при осуществлении подъема со дна водоемов затонувших судов и других грузов, а также для их транспортировки в подвешенном состоянии в заданную точку

Изобретение относится к области устройств, используемых при проведении подводных работ
Наверх