Патент ссср 301915

 

О П И С А Н И Е 301915

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаэ Соввтокик

Социалиотичеокик

Рвскуйлик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК С ОЗЬ 37/02

Заявлено 08.11.1968 (№ 1218083/29-33) Приоритет 16.11.1967, № G 49281 VI Ü/32а, ФРГ

КоМитет оо делам изооретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 666.189.2(088.8) Опубликовано 21.11/.4971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31.V.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Вернер Хуго Вильгельм Шуллер, Вольфганг Шуллер, Гейнц Кейб и Гаральд Гольфельд (ФРГ) Иностранец

Вернер Хуго Вильгельм Шуллер (ФРГ)!

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИТИ ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ РАСПЛАВОВ

Изобретение относится к технике получения нити из минеральных расплавов и может быть использовано в промышленности стекловолокна.

Известен способ получения нити путем вытягивания нити с копьем, соприкасающейся с наматывающим барабаном, отделения копья и окончательной передачей нити на наматывающий барабан.

Недостатком указанного способа является то, что нити с копьем, проходя у наматывающего барабана, повреждают волокна без копья.

По предлагаемому способу нить с копьем с помощью наклонного желоба подают на барабан для отделения копья, а затем потоком воздуха — на намоточный барабан, вращающийся в ту же сторону, что и барабан для отделения копья. Это позволяет повысить производительность.

На фиг. 1 показано устройство для получения нити из минеральных расплавов; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения устройства.

Нить 1 с копьем 2 с помощью наклонного желоба 8 подают на барабан 4 для растягивания нити и отделения копья, причем барабан вращается в ту же сторону, что и вытягивающий барабан 5.

После того, как захваченные барабаном 4 нити освобождены от копья и вытянуты до

5 достаточной тонины, они потоком воздуха подводятся к барабану 5. Для очистки барабана 4 от остатков нитей предусмотрен скребок б, направляющий их к валику 7.

На фиг. 2 показан вариант выполнения ука1о занного способа, по которому дополнительно предложен желоб 8. Часть нитей подают на желоб 3, а часть — на желоб 8. Кроме того, устройство снабжено направляющим приспособлением, состоящим из стержней 9 и стя15 жек 10, которое захватывает нити и прижимает их к барабану 4 и ролику 11 для замасливания, Очистка стяжек 10 осуществляется щеткой 12.

Возможен также вариант выполнения ба20 рабана для отделения копья (см. фиг. 3), по которому нить по желобу подводится к паре барабанов 18 и 14, качающихся вокруг оси 15

«а плече 1б.

Предмет изобретения

Способ получения нити из минеральных расплавов, например, стекла, путем вытягива3М 915

4 (риг. 2

Фиг. I

7 б 14

Фиг 3

Составитель Н. Бойцова

Техред E. Борисова Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 1363/18 Изд. № 612 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С СР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния нити, отделения копья и подачи ее на наматывающий барабан, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, нить с копьем с помощью наклонного желоба подают на барабан для отделения копья, а затем потоком воздуха — на наматывающий барабан, вращающийся в ту же сторону, что и барабан для отделения копья.

Патент ссср 301915 Патент ссср 301915 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству первичного полотна минераловатного ковра

Изобретение относится к способу производства волокон для изготовления минеральной ваты и к устройству для его осуществления с использованием волокноформующего устройства, содержащего вращаемые роторы, для формования волокон из минерального расплава

Изобретение относится к производству минеральной ваты из волокна, при этом в качестве сырья для получения волокна используют природные минеральные материалы, например базальт

Изобретение относится к устройству и способу изготовления минеральных волокон

Изобретение относится к способу для изготовления минеральных волокон, в котором расплав минералов направляется на первый вращающийся волокнообразующий ротор в волокнообразующем устройстве, включающем в себя по меньшей мере два волокнообразующих ротора, и отбрасывается от поверхности оболочки первого вращающегося ротора на поверхность оболочки второго вращающегося ротора и оттуда последовательно вперед на поверхности оболочек всех возможных следующих роторов

Изобретение относится к способу производства минеральных волокон

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально-центробежным центрифугам

Изобретение относится к композиту минеральной ваты, который используется в качестве изоляционного материала
Наверх