Способ изготовления облицовочных торцевых блоков (модулей) из древесины

 

Использование: деревообрабатывающее производство. Сущность: для изготовления единичных элементов используются погонажные детали многогранной формы. Единичные элементы нарезают из погонажных деталей с припуском по торцевым граням. Этот припуск позволяет автоматизировать ориентацию единичных элементов по направлению волокон при наборе и склеивании блоков.

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству.

Известен способ изготовления блоков (модулей) облицовочных торцевых из древесины, состоящий из склеивания между собой окончательно отработанных с 6-ти сторон единичных элементов кубической формы с расположением волокон древесины перпендикулярно большей плоскости блока.

Смотри Вологодское конструкторское бюро автоматических линий. Модуль облицовочный торцевый из древесины. Технические условия, утвержденные 25.06.91 г.

Для изготовления единичных элементов (кубиков) используются автоматические линии типа ЛОК-1 Вологодского конструкторского бюро автоматический линий, состоящие из станины, 3-х вращающихся с рабочей подачей роторов, на каждом из которых обрабатываются фрезерованием 2 параллельные грани кубика, транспортных устройств, обеспечивающих смену базирования и передачу кубика с ротора на ротор. Заготовкой является единичный черновой кубик, получаемый раскроем черновой рейки.

Недостатком способа является сложность получения требуемой точности кубика (отклонение по линейным размерам граней по Н12) из-за 3-х кратной смены базирования, что вызывает необходимость дополнительной обработки торцевой (большей) плоскости блока после склеивания.

Кроме того, способ имеет ограничения по применению единичных элементов разных размеров (например, линия ЛОК-1 изготавливает кубики размером 40х40х40 мм), что снижает возможности по структурному (размеры и форма сечения единичных элементов) дизайну облицовочных блоков.

Так как единичные элементы кубической формы имеют одинаковые размеры по всем 3-м измерениям, в способе отсутствуют признаки для автоматизированного ориентирования единичных элементов по направлению волокон при наборе и склеивании блоков.

Целью изобретения является создание способа изготовления блоков облицовочных торцевых из древесины, обеспечивающего повышение технико-экономических показателей в производстве и потребительских свойств за счет многовариантности (дизайна) рисунка блоков.

Цель достигается тем, что для изготовления единичных элементов используются погонажные детали (бруски) с диаметром вписанной окружности порядка 20. 50 мм, предварительно изготавливаемые с точностью по линейным размерам поперечного сечения не ниже js 12 по ГОСТ 6449.1-82, по отклонениям углов между гранями не ниже II степени точности по ГОСТ 6449.2-92, шероховатостью не ниже Rz 120 по ГОСТ 7016-82.

Единичные элементы нарезаются из погонажных деталей с припуском по торцевым граням с точностью по длине порядка js 14 и шероховатостью Rz 200.

Припуск по торцевым граням обеспечивает автоматическую ориентацию единичных элементов по направлению волокон при наборе и склеивании блоков.

Высокая точность изготовления погонажных деталей по линейным и угловым отклонениям, необходимая при качественной сборки блоков, обеспечивается способом, основанном на принципе продольной обработки каждых двух параллельных граней набором фрез, устанавливаемых на одном шпинделе.

При этом создается гибкая система изготовления погонажных деталей с разными параметрами поперечного сечения с диаметром вписанной окружности в примерном диапазоне 20.50 мм, что создает широкие возможности по структурному (размеры и форма сечения единичных элементов) дизайну облицовочных блоков и повышению потребительских свойств продукции.

Обработка торцевых (больших) плоскостей блоков осуществляется после склеивания путем непрерывного фрезерования 2-х торцевых плоскостей с шероховатостью не ниже Rz 160 и точностью по размеру между торцевыми плоскостями не ниже js 12.

Способ позволяет повысить производительность труда ориентировочно в 2-3 раза, обеспечить экономию сырья и энергоресурсов.

Формула изобретения

Способ изготовления облицовочных торцевых блоков (модулей) из древесины, включающий склеивание между собой единичных элементов с расположением волокон перпендикулярно к их большей плоскости, отличающийся тем, что единичные элементы получают путем раскроя с припуском на обработку погонажных деталей (брусков) многогранной формы, которые перед раскроем обрабатывают по размерам поперечного сечения, при этом единичные элементы при сборке в блок (модуль) автоматически ориентируют по направлению волокон, а после склеивания производят обработку торцевых плоскостей блока (модуля).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства щитов и панелей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к покрытиям пола в строительстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей пр9мышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков
Наверх