Инструмент для массажа

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: устройство содержит рукоятку с изогнутой осью, на которой с возможностью вращения установлены четыре цельнометаллических шара 20 мм в диаметре. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологическому действию для достижения лечебного действия и облегчения физической работы массажиста и в мануальной терапии.

Инструмент, содержащий металлические шары 1 с диаметром 20 мм в количестве четырех штук, которые нанизаны на стержень 2, имеющий изогнутую поверхность для плотного облегания в разнообразных участках тела декоративной ручки 3 с выемками под пальцы, необходимые для удобства при эксплуатации инструмента, является разновидностью имеющихся инструментов.

Известны инструменты "гистиораммы", "инструмент для поглаживания", "поясничный массажер". У каждой разновидности свое направление в применении.

"Инструмент для поглаживания" патент США N 4210135, А 61 Н 7/00, 1980 г. содержащий рукоятку, массажные шарообразные элементы, установленные на одной оси вращения, закрепленные на стержне, используется для облегчения работы массажиста.

Целью изобретения является облегчение работы массажиста и достижение лечебного эффекта воздействием поверхностью металлических шаров, вращающихся на стержне, имеющем изогнутую поверхность для плотного облегания в разнообразных участках тела, характеризующейся локальностью воздействия.

Указанная цель достигается тем, что в инструменте для массажа при работе используются в качестве рабочей части четыре металлических хромированных шара, которые нанизаны на стержень, имеющий изогнутую поверхность. Металлические шары инструмента имитируют подушечки пальцев массажиста обеих рук.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый инструмент. Он содержит четыре металлических шара 1 с хромированной поверхностью, отверстием под стержень держатель 2, имеющий изогнутую поверхность с ограничительным кольцом 3, крепящемся посредством дополнительных деталей основания стержня 4, стопорную шайбу 5 на декоративной ручке 6, имеющей выемки под пальцы массажиста, необходимые при эксплуатации инструмента.

Металлические шары необходимы для массивности (веса) инструмента, имитации пальцев рук массажиста за счет 20 мм диаметра, шары точно прилегают к межреберным и межпозвонковым участкам. Инструмент дает эффективность процедур, стерилизацию пламенем и кипятком.

Физиологическое воздействие характеризуется прокатом шаровыми поверхностями по заданному участку тела, при этом шары прокатываются, смещая и разминая мышцу, разрыхляя, раздваивая затвердевания в ней.

Формула изобретения

Инструмент для массажа, содержащий рукоятку с осью, на которой с возможностью вращения установлены четыре массажных элемента в виде шаров, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности массажа путем обеспечения воздействия на ткани в межреберном пространстве, шары выполнены диаметром 20 мм, цельнометаллическими с хромированной поверхностью, а ось - изогнутой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к физиотерапии, а именно к массажерам, и используется для усиления кровообращения при лечении артрозов суставов частей рук и ног, что способствует устранению застойных явлений в суставах и улучшению их подвижности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в лечебной, профилактической, гигиенической и спортивно-тренировочной целях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа с комбинированным воздействием

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для проведения лечебного и профилактического массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх