Досылатель листоукладчика

 

Использование: повышение надежности конструкции и улучшение качества выравнивания стопы листов по кромкам образующейся пачки листов. Сущность: досылатель листоукладчика состоит из монтажной плиты, закрепленной на раме подвижной линейки листоукладчика. Монтажная плита закреплена на раме подвижной линейки вертикально, на ней, в свою очередь, установлены толкатель и его привод в виде пневмоцилиндра, который установлен на монтажной плите, в подшипниковых опорах посредством цапф, с вертикальным расположением их осей. Толкатель выполнен в виде маятникового рычага, закрепленного на вертикальной оси, установленной в подшипниковых опорах на монтажной плите. Маятниковый рычаг соединен со штоком пневмоцилиндра шарнирно. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к участку отделки листового проката, преимущественно к листоукладчикам листов агрегатов поперечной резки, и предназначено для перемещения листов до упора в неподвижные линейки листоукладчика после их укладки с электромагнитных роликов на ранее уложенную стопу листов в приемном кармане для выравнивания по кромкам образующейся пачки листов.

Известен досылатель листоукладчика, включающий опорную горизонтальную плиту, пневматический привод и толкатель листов (см. Целиков А. И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. том III. М. "Металлургия", 1988, с. 520, рис. 17а).

Недостатком досылателя является жесткое соединение толкателя со штоком пневмопривода и быстрое его разрешение под действием возникающего момента от пары сил, возникающих вследствие смещения по вертикали оси штока пневмопривода относительно уровня перемещаемого листа.

Наиболее близким техническим решением является досылатель листоукладчика, включающий монтажную плиту, закрепленную горизонтально на раме подвижной линейки листоукладчика, на которой установлены привод, выполненный в виде пневмоцилиндра и связанный и его штоком толкатель (см. там же, с. 520, рис. 17б).

Недостатком прототипа является неподвижная установка пневмоцилиндра на монтажной плите и толкателя в направляющей втулке, жестко связанной с монтажной плитой. При внецентренном приложении нагрузки к башмаку толкателя со стороны перемещаемого листа в толкателе изгибающий момент, в результате чего в его опасных сечениях возникают усталостные трещины, что приводит к поломкам толкателя, снижению надежности и быстрому выходу из строя досылателя.

Целью изобретения является повышение надежности досылателя.

Поставленная цель достигается тем, что монтажная плита закреплена на раме подвижной линейки листоукладчика вертикально, пневмоцилиндр установлен подвижно на цапфах в подшипниковых опорах, закрепленных на монтажной плите, с вертикальным расположением оси цапф, толкатель выполнен в виде маятникового рычага, закрепленного н вертикальной оси, установленной в подшипниковых опорах на монтажной плите, и маятниковый рычаг шарнирно связан со штоком пневмоцилиндра.

На фиг. 1 изображен общий вид досылателя, на фиг. 2 ступенчатый разрез по линии А-А на фиг. 1.

Досылатель листоукладчика включает монтажную плиту 1, закрепленную вертикально на раме подвижной линейки листоукладчика. На плите установлен привод досылателя, выполненный в виде пневмоцилиндра 2, который своими цапфами 3 установлен подвижно с возможностью качания в подшипниковых опорах 4, закрепленных на монтажной плите болтами 5. Ось цапф пневмоцилиндра расположена вертикально.

Шток 6 пневмоцилиндра шарнирно через хвостовик 7, ось 8 и щеки 9 связан с толкателем досылателя.

Толкатель выполнен в виде маятникового рычага 10, жестко закрепленного на вертикальной оси 1, установленной в подшипниковых опорах 12 на монтажной плите 1 с помощью болтов 13. Для регулировки положения маятникового рычага 10 отверстия в плите 1 под болты 13 выполнены в виде пазов.

Досылатель работает следующим образом. Очередной лист 11 на электромагнитных роликах 15 подается в зону приемного кармана листоукладчика, в котором уже может быть набрана часть стопы (пакета) листов 16. При отключении тока в электромагнитах роликов 15 лист падает на стопу, выступая за ее края на некоторую величину "е". Включается пневмоцилиндр 2 досылателя, его шток 6 поворачивает маятниковый рычаг 10 и перемещает верхний лист в поперечном направлении на величину "е" до упора в неподвижную линейку листоукладчика. В результате пакет листов выравнивается по кромкам и формируется его правильная геометрическая форма в виде параллелепипеда. Перемещение штока 6 пневмоцилиндра 2 обеспечивает горизонтальное перемещение контактной зоны маятникового рычага 10 на величину "h", необходимую для досылки листов до упора в неподвижной линейки листоукладчика из любого положения после сброса с электромагнитных роликов 16.

Опоры 12 оси 11 маятникового рычага 10 разнесены на достаточно большую длину, охватывающую весь диапазон высоты формируемых пачек листов. Благодаря вертикальному расположению осей 11 маятникового рычага 10 и цапф 3 пневмоцилиндра 2, а также шарнирному соединению штока 6 пневмоцилиндра 2 с маятниковым рычагом 10, устраняются избыточные связи в механизме привода рычага 10, а также внецентральное сжатие штока 6 пневмоцилиндра. В результате исключается появление изгибающих моментов в штоке 6 и маятниковом рычаге 10, улучшаются условия работы подшипниковых узлов, исключается разрушение элементов досылателя и значительно повышается его надежность.

Формула изобретения

Досылатель листоукладчика, включающий подвижную линейку, на раме которой закреплена монтажная плита с установленными на ней толкателем и его приводом, выполненным в виде пневмоцилиндра, шток которого соединен с толкателем, отличающийся тем, что монтажная плита закреплена на раме подвижной линейки вертикально, пневмоцилиндр установлен на монтажной плите в подшипниковых опорах посредством цапф с вертикальным расположением их осей, толкатель выполнен в виде маятникового рычага и закреплен на монтажной плите в подшипниковых опорах посредством установленной в них вертикальной оси, при этом маятниковый рычаг связан со штоком пневмоцилиндра посредством шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промысловой геофизике

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве тонких металлических лент, имеющих аморфную структуру, получаемых способом непрерывного литья расплавленного металла на быстровращающийся охлаждающий литейный барабан, в частности, изобретение относится к способам и устройствам для намотки указанных лент в рулон
Наверх