Способ приготовления образцов шлихового и катодного золота

 

Использование: при исследовании физико-химических свойств материалов, в частности, для пробоотбирания благородных металлов. Сущность изобретения: в способе приготовления образцов шлихового и катодного золота осуществляют усреднение состава отбираемого металла путем подготовки навески исходного металла и брикетирования ее холодным прессованием под давлением 10-60 МПа с последующим обжигом полученного брикета при температуре 250-630oС. После усреднения осуществляют отбор пробы для последующего анализа.

Изобретение относится к области исследования физико-химических свойств материалов, в частности опробованию металлов и сплавов, и может быть использовано для пробоотбирания благородных металлов.

Известен способ опробования катодного золота, в котором катодный металл для усреднения состава переплавляют совместно с основой в тиглях под слоем флюса при соотношении к исходному продукту 1:1. Отбор проб для анализа осуществляют путем разлива огненно-жидкой пробы в специальную изложницу с получением "стерженьковой" пробы, которую затем раскатывают в валках в тонкую ленту, последнюю разрезают на кусочки от которых отбирают навески для анализа (Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник, под ред. И.Ф. Барышникова, М. "Металлургия", 1978, с.63-66).

К недостаткам способа относится большая продолжительность процесса, большой расход флюсов и высокие потери золота.

Известен и другой способ приготовления образцов шлихового и катодного золота, при котором осуществляют усреднение состава отбираемого металла и отбор пробы для последующего анализа (Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник, под ред. Ф. Барышникова, М. "Металлургия", 1978, с. 92-93).

В этом способе партию шлихового металла массой 10-20 кг для усреднения его состава плавят в графитовом тигле под слоем флюса, расплавленный металл разливают в чугунную изложницу и из полученного слитка отбирают пробу для анализа, например, высверливанием стружки. Высверливание слитка проводят в 4-6 точках сверху и снизу в двух-трех диагонально-противоположных углах. Полученную стружку плавят в графитовом тигле, расплав разливают в небольшой слиток, который раскатывают в тонкую пластину толщиной до 0,3 мм, а последнюю разрезают на кусочки для анализа.

Однако в известном способе высоки потери золота со шлакам, большой расход флюсов и низкая производительность процесса. Технический результатом данного способа является снижение материала- и энергоемкости процесса опробования, сокращение потерь золота при опробовании и повышение экспрессности процесса.

Для достижения технического результата усреднение состава отбираемого металла осуществляют подготовкой навески исходного металла и брикетированием ее холодным прессованием под давлением 10-60 МПа с последующим обжигом полученного брикета при температуре 250-550oС.

Осуществление способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Шлиховое золото крупности менее 2 мк с насыпной плотностью до 6 г/см3 очищают от примесей и тщательно перемешивают.

Подготовленную навеску металла массой 8 кг засыпают в пресс-форму, уплотняют до плотности 10 г/см3 и затем движением пуансона спрессовывают в брикет под давлением 10.60 МПа до достижения плотности 14.17 г/см3. Пресс-форму с опрессованным брикетом после снятия давления помещают в муфельную печь, где нагревают до температуры 350 550oС и, осуществляя обжиг и спекание, выдерживают в течение часа.

От полученного брикета высверливанием стружки отбирают пробу и затем по известной методике определяют пробность золота.

Пример 2. Катодные осадки в виде пористых пластин толщиной до 5 мм, плотностью 1.2 г/см3 измельчают до крупности 5 мм и усредняют перемешиванием.

Подготовленную навеску золота массой 8 кг засыпают в пресс-форму, предварительно уплотняют до плотности 8.10 г/см3 и затем опрессовывают в брикет при давлений 10.60 МПа до достижения плотности брикета 14.17 г/см3. После снятия давления опрессованный брикет вместе с пресс-формой нагревают в муфельной печи до температуры 250.550oС и затем обжигают в течение 1 часа.

От полученного брикета отбирают пробу высверливанием стружки и по известной методике определяют пробность золота.

Экспериментально установлено, что брикетирование мелкозернистого золота под давлением ниже 10 МПа не обеспечивает возможности отбора стружки на анализ из-за недостаточной прочности брикета. Увеличение давления прессование брикета выше 60 МПа нецелесообразно, т.к. приводит к увеличению затрат на брикетирование без увеличения плотности брикета. Установлено также, что спекание и обжиг брикетов мелкозернистого золота при температуре менее 250oC недостаточно для снятия внутренних напряжений и приводит к разрушению брикета в процессе высверливания стружки. Увеличение температуры обжига брикета выше 550oС нецелесообразно, т.к. приводит к увеличению энергозатрат без повышения прочности брикета.

Формула изобретения

Способ приготовления образцов шлихового и катодного золота, при котором осуществляют усреднение состава отбираемого металла и отбор пробы для последующего анализа, отличающийся тем, что усреднение состава отбираемого металла осуществляют подготовкой навески исходного металла и брикетированием ее холодным прессованием под давлением 10-60 МПа с последующим обжигом полученного брикета при 250-550oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опробыванию сыпучих материалов из движущегося потока, например, на ленточном конвейере и может быть использовано для отбора пробы с других агрегатов

Изобретение относится к геологоразведке и может быть использовано для отбора проб воды из различных глубин скважин или открытых водоемов при проведении инженерно-изыскательских работ

Изобретение относится к области техники, связанной с определением качества сыпучих материалов, а именно руд и продуктов их переработки, точнее к пробоотбору сыпучих материалов

Изобретение относится к контролю за физическими параметрами окружающей среды и касается устройства для отбора проб ионов тяжелых металлов, таких, как Mn, Fe, Cu, Zn, Pb, Ti и др

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх