Способ химической обработки световода для внутриполостного и внутрисосудистого применения

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано для химической обработки световодов из полимерного или неорганического оптического материала с защитным полимерным покрытием. Технический результат - повышение долговечности световода. Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе химической обработки световода, заключающемся в стерилизации световода в 6%-ном растворе перекиси водорода, после стерилизации световод помещают в стерильную воду или физический раствор и выдерживают в нем менее 6 часов. Выдержка стерилизованного световода в стерильной воде или физиологическом растворе уменьшает окислительную деструкцию полимера и, как следствие, повышает долговечность световода.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для химической обработки световодов из полимерного или неорганического оптического материала (например, из кварца или стекла) с защитным полимерным покрытием, используемых для внутриполостного и внутрисосудистого применения.

Известен способ дезинфекции эндоскопа, при котором с целью предупреждения повреждений эндоскопа обработку эндоскопа осуществляют в парах параформа с дополнительной циркуляцией паров через внутренние каналы эндоскопа (см. авт. св. СССР N 1519701, кл. A 61L 2/20, 1989г.).

Этот способ достаточно сложен, так как для его осуществления требуется герметично закрывающаяся дезинфекционная камера и электронасос, который создает необходимый поток дезинфицирующих паров через обрабатываемый эндоскоп. Кроме того, дезинфекция в парах параформа не позволяет использовать обработанный инструмент для внутрисосудистого применения.

Известен способ обеззараживания фиброэндоскопа, при котором с целью предупреждения повреждения конструктивных элементов изделия, фиброэндоскоп погружают в 0,5%-ный раствор декаметоксина на 1-5 минут. При этом перед погружением фиброэндоскопа и раствор декаметоксина его необходимо тщательно промыть с мылом в прочной воде (см. авт. св. СССР N 1386202, кл. A 61L 2/18, 1988г.).

Погружение фиброэндоскопа в 0,5%-ный раствор декаметоксина на 1-5 минут позволяет проводить лишь дезинфекцию фиброэндоскопа, что ограничивает применение данного способа обработки только для инструмента, используемого для внутриполостного применения (эндоскопия, бронхоскопия), и исключает возможность применения данного способа для обработки инструмента, используемого для внутрисосудистого применения, где требуется тщательная стерилизация инструмента перед его использованием.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому объекту является способ дезинфекции и стерилизации медицинского инструмента согласно ОСТ 42-21-2-85. В соответствии с ОСТ 42-21-2-85 и приказом Минздрава СССР N 408 от 12.07.89 г. стерилизация медицинского инструмента осуществляется в 6%-ном растворе перекиси водорода в течение 6 часов. При этом до обработки инструмента в стерилизующем растворе производится предстерилизационная очистка световода промывкой в моющем растворе и ополаскиванием в проточной воде.

Однако стерилизация данным способом световода из полимерного оптического материала или световода из неорганического оптического материала (кварц, стекло) с полимерным защитным покрытием, предназначенного для внутриполостного и внутрисосудистого применения, после 5-7 циклов стерилизации приводит к постепенному растрескиванию полимера, начиная с его внешней поверхности, что, в конечном счете, ограничивает возможность дальнейшего использования световода.

В процессе стерилизации происходит взаимодействие перекиси водорода с полимером, приводящее к его разрушению. Так как перекись водорода является окислителем (см. Н.Л. Глинка, Общая химия, издание 22-е исправленное, Л. Химия, 1982 г. стр. 350), она вызывает окислительную деструкцию полимера, выражающуюся в разрыве химических связей макромолекул полимера (см. А.А.Тагер, Физико-химия полимеров, М. Госхимиздат, 1963 г. стр.56, стр.66) и изменению первоначальных физических свойств полимера. В частности, окислительная деструкция приводит к изменению прежде всего поверхностного (наружного) слоя полимера, увеличению его жесткости (см. В.Р.Говарикер, Н.В.Висванатхан, Дж. Шридхар, Полимеры, М. "Наука", 1990 г. стр.223) и последующему растрескиванию в процессе эксплуатации, что делает невозможным дальнейшее использование световода. Окислительная деструкция полимера протекает не только во время стерилизации, но и по окончании ее, так как после извлечения световода из стерилизующего раствора на поверхности полимера и в его объеме остается внедрившаяся в процессе стерилизации перекись водорода.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа химической обработки световода, уменьшающего окислительную деструкцию материала полимерного световода или полимерной защитной оболочки световода из неорганического оптического материала.

Технический результат повышение долговечности световода.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе химической обработки световода для внутриполостного и внутрисосудистого применения, заключающемся в стерилизации световода в 6%-ном растворе перекиси водорода, после стерилизации световод помещают в стерильную воду или физиологический раствор и выдерживают там не менее 6 часов.

Уменьшение окислительной деструкции полимера и, как следствие, повышение долговечности световода достигается за счет выдержки стерилизованного световода в стерильной воде или физиологическом растворе не менее 6 часов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный способ соответствует требованию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническим решениями в данной области не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии требованию "изобретательский уровень".

Пример конкретного выполнения способа химической обработки заключается в следующем. Световод промывается в теплом моющем растворе, ополаскивается в проточной воде и опускается в 6%-ный раствор перекиси водорода на 6 часов для стерилизации. В процессе стерилизации происходит уничтожение микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и спор на поверхности световода.

После окончания стерилизации световод опускают в стерильную воду или физиологический раствор на 6 часов. В процессе выдержки в воде или физиологическом растворе происходит смывание перекиси водорода с поверхности световода и переход перекиси водорода из объема полимера в воду, снижение тем самым концентрации окислителя в полимере и, как следствие этого, уменьшение окислительной деструкции полимера.

В связи с тем, что стерилизация световода длится в течение не менее 6 часов (и, следовательно, диффузия перекиси водорода из стерилизующего раствора в объеме полимера происходит в течение 6 часов), последующую выдержку световода в стерильной воде или физиологическом растворе необходимо проводить не менее 6 часов для полного вымывания перекиси водорода из объема полимера.

По окончании выдержки в стерильной воде или физиологическом растворе световод извлекают, просушивают и используют по назначению.

Предлагаемый способ был опробован в Рязанском областном центре хирургии сосудов. Результаты исследований показывают, что при стерилизации световодов по предлагаемому способу их срок службы увеличивается не менее чем в 3 раза. Следовательно, уменьшая окислительную деструкцию полимера, можно существенно увеличить срок службы световода из оптического полимерного материала или из неорганического оптического материала (кварц, стекло) с защитным полимерным покрытием, стерилизация которых осуществляется в растворе перекиси водорода.

Таким образом, техническим результатом, который может быть получен за счет осуществления предлагаемого изобретения, является существенное увеличение срока службы световодов для внутриполостного и внутривенного применения.

Заявленное изобретение может быть использовано в медицинских учреждениях и соответствует требованию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ химической обработки световода для внутриполостного и внутрисосудистого применения путем его стерилизации в 6%-ном растворе перекиси водорода, отличающийся тем, что после стерилизации световод помещают в стерильную воду или физиологический раствор и выдерживают в нем не менее 6 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, пищевой и другим отраслям промышленности, где имеет место контаминация микроорганизмами и может быть применено при деконтаминации поверхностей технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков, Цель изобретения - расширение области применения за счет использования в качестве твердого носителя перекиси водорода не используемых ранее для этих целей солей фосфорных кислот, а также снижение стоимости способа при снижении коррозионного воздействия, Деконтаминацию поверхностей осуществляет продуцентом активного кислорода, в качестве которого использует пероксосольват фосфата натрия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к дезинфекционным устройствам для обеззараживания постельных принадлежностей, одежды, обуви, книг и других предметов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стерилизации поверхностей, рук хирурга, хирургического инструментария и хранения стерильных объектов преимущественно в полевых и экстремальных условиях

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации медицинских материалов и инструментов
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для дезинфекции и дезодорации холодильников

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к веществам, применяемым для борьбы с бактериальными загрязнениями, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора
Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Наверх