Транспортно-загрузочное устройство

 

Изобретение относится к машиностроению. Планетарный привод перемещения предметов обработки 10 включает водило 2, неподвижное зубчатое колесо 3 и сателлиты 4, а также кривошипно-кулисный механизм, кривошип 6 которого закреплен на сателлите 4, а оси 7 кулис 8 установлены на водило 2 между валом сателлита и валом водила. При вращении водила 2 паразитные шестерни 5 обкатываются по неподвижному зубчатому колесу 3, вращая через сателлиты 4 кривошипы 6, приводя в движение захват 1. При этом предмет обработки 10, укрепленный в захвате 1, движется по циклоидальной траектории. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к конструкции устройств транспортирования предметов обработки и может быть использовано в различных многопозиционных технологических машинах для последовательного перемещения предмета обработки между рабочими позициями.

Известно транспортно-загрузочное устройство, содержащее планетарный механизм, на валах сателлитов которого установлены захватные органы, совершающие при вращении водила движение по гипоциклоиде (а.с. N 213543, МКИ В 23 Q 7/04).

Недостаток известного циклоидального транспортно-загрузочного устройства в том, что оно не позволяет осуществлять транспортирование длинных в осевом направлении предметов обработки (например, валов), так как траектория их движения проходит над столом, закрывающим планетарный механизм.

Известно свободное от названного недостатка транспортно-загрузочное устройство, содержащее захваты для предметов обработки и привод перемещения захватов, выполненный в виде планетарного механизма, содержащего водило и сателлиты, и кривошипно-кулисных механизмов, кривошипы которых закреплены на валах сателлитов (а.с. N 1553311, МКИ В 23 Q 7/04).

При большом (5 и более) количестве захватов кулисы будут расположены на валу водила одна над другой, увеличивая тем самым вертикальный габарит транспортно-загрузочного устройства. Возникающая при таком расположении разница уровней кулис и захватов приводит к появлению дополнительных моментов, изгибающих кривошипы и увеличивающих их износ.

Заявляемое изобретение направлено на уменьшение габаритов транспортно-загрузочного устройства и повышение его надежности за счет расположения кулис и захватов на одном уровне, снижающего момент, изгибающий кривошипы и уменьшающий их износ.

Эта задача решается тем, что в известном транспортно-загрузочном устройстве, содержащем захваты для предметов обработки и привод перемещения захватов, выполненный в виде планетарного механизма, содержащего водило и сателлиты, и кривошипно-кулисных механизмов, кривошипы которых закреплены на валах сателлитов, оси кулис установлены между валами сателлитов и валом водила.

Предлагаемое устройство обеспечивает перемещение предмета обработки, укрепленного в захвате, по циклоидальной траектории, последовательно обходящей рабочие позиции. Размещение осей кулис вне вала водила уменьшает вертикальный габарит транспортно-загрузочного устройства и устраняет появление дополнительного момента, изгибающего кривошип.

Кинематическая схема предлагаемого устройства транспортирования предметов обработки изображена на чертеже.

Предлагаемое устройство содержит захваты 1 и планетарный механизм привода захватов, включающий водило 2, неподвижно установленное зубчатое колесо 3 и сателлиты 4, связанные через паразитную шестерню 5 с упомянутым зубчатым колесом 3. На валу сателлита 4 закреплен кривошип 6 кривошипно-кулисного механизма, ось 7 кулисы 8 которого установлена на водиле 2, а направляющая 9 жестко связана с захватом 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Вращение водила 2 от привода (не показан) передается посредством обкатывания по неподвижному зубчатому колесу 3 паразитных шестерен 5, сателлитам 4. Связанные с сателлитами 4 кривошипы 6 приводят в движение захват 1. При этом предмет обработки 10, укрепленный в захвате 1, перемещается по циклоидальной траектории, последовательно обходя рабочие позиции.

Предлагаемое транспортное устройство может быть использовано в различных многопозиционных технологических машинах для автоматического перемещения предмета обработки между рабочими позициями.

Формула изобретения

Транспортно-загрузочное устройство, содержащее захваты для предметов обработки и привод перемещения захватов, выполненный в виде планетарного механизма, содержащего водило и сателлиты, и кривошипно-кулисных механизмов, кривошипы которых закреплены на валах сателлитов, отличающееся тем, что ось каждой кулисы установлена между валом сателлита и валом водила.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к загрузочным устройствам, предназначенным для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных грузозахватных устройствах промышленных роботов, манипуляторов, автооператоров

Изобретение относится к машиностроению и металлургии и может быть использовано для загрузки и укладки деталей в открытую тару (стеллажи)

Изобретение относится к сборке пластмассовых деталей и предназначено для соединения запрессовкой одной детали в другую

Изобретение относится к манипуляторам и может быть использовано при механизации сварочных, сборочных и других работ

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей с использованием систем вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к загрузочным устройствам для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации на металлорежущих станках технологических процессов загрузки и выгрузки изделий типа тел вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке плоских поверхностей тормозного диска для транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к манипуляторам для автоматической загрузки деталей типа тел вращения на токарном станке с ЧПУ
Наверх