Вакуумный питатель

 

Изобретение относится к области приборо- и машиностроения и может быть использовано в автоматах и в автоматических линиях для укладки и упаковки магнитных и немагнитных изделий плоской формы, малых размеров в упаковочные, ленточные, бумажные материалы. Корпус 1 вакуумного питателя установлен на полом валу 2, имеет два бортика, в которых выполнены двенадцать каналов 3 в каждом, а по ободам бортиков имеются двенадцать ступенчатых граней 4, 5 с порожком 6 между ступенями. Вершина 7 между гранями является ворошителем деталей (изделий). К вакуумному питателю наклонно подведен лоток подвода 10 деталей (изделий), на котором снизу установлена пластина 8. Между поверхностью схода с лотка 10 деталей и лапками 8 выполнен малый зазор. Лоток подвода 10 укреплен другим концом на ориентирующем устройстве 12, на выходе которого установлен фиксатор 11 для правильного положения изделий на лоток подхода 10. В ориентирующем устройстве 12 установлен шнек 13, имеющий глубокую винтовую ходовую линию 14, с шагом, размер которого меньше ширины изделия. Выходной вал 18 шнека 13 установлен на шарикоподшипниках 16, а между ними, в промежутке ориентирующего устройства 12, установлен шкив 17. К ориентирующему устройству сверху подведен лоток подачи 18, который связан с вибробункером 20. Внизу ориентирующего устройства имеется окно сброса. Для упаковки изделий в бумажные (ламинарные) ленты 21, 22 имеются направляющие ролики, которые двигают соединенную ленту к термической сварке и на выходе из автомата выдают готовое упакованное изделие, пригодное к употреблению. 8 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области приборо- и машиностроения и может быть использовано в автоматах и в автоматических линиях для укладки и упаковки магнитных и немагнитных изделий плоской формы, малых размеров в упаковочные ленточные материалы.

Известен "Вакуумный захват" (1), предназначенный для использования в роботостроении, приборо- и машиностроении, в автоматах, в роботах и в автоматических линиях, который содержит корпус с отверстием, сообщенным с пневмоканалом, эластичную камеру, жестко связанную с корпусом и заслонку с радиальными канавками.

Недостатком известного решения является малая надежность, невысокая производительность и невозможность захвата изделий малых размеров.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение точности и увеличение скорости подачи (питания) малых изделий плоской формы в упаковочные ленточные материалы, используемые в автоматах и в автоматических линиях.

Цель достигается тем, что вакуумный питатель выполнен вращающимся, имеющим двенадцать двухступенчатых граней на боковых бортиках, в которых выполнены каналы, сообщающиеся с полым валом посредством выходного окна, вокруг которого вращается корпус вакуумного питателя, производящий во время работы включение и выключение вакуума. Кроме того, в совокупности с вакуумным питателем имеется ориентирующее устройство, которое перед питателем ориентирует движение малых изделий в автомате, где они установлены, и правильно подает их к вакуумному питателю или сбрасывает их в сборник при неправильном ходе изделий по шнеку. Для устранения этого возможного дефекта в работе всего автомата на шнеке первые три нальные винтовые линии доведены до ножевого положения, почти исключающего выпадение изделия и его сброс.

На фиг. 1 изображен "Вакуумный питатель" в разрезе, в общем виде. На фиг. 2 изображен "Вакуумный питатель" в виде справа (с видами ориентирующего устройства, лотка подачи с вибробункера и прохождением изделий к вращающемуся питателю.

На фиг. 3 изображено ориентирующее устройство в общем виде, в ракурсе.

На фиг. 4 изображен вращающийся вакуумный питатель в двух видах, в сечении.

На фиг. 5 изображен полый вал с выходным окном.

На фиг. 6 изображено сечение A-A полого вала (по фиг. 5).

На фиг. 7 изображен вращающийся вакуумный питатель, установленный на полом валу, который жестко закреплен на корпусе автомата. На фиг. 8 изображен вид A (по фиг. 1) и путь подхода изделий (скарификаторов) к вращающемуся питателю.

"Вакуумный питатель" (фиг. 1 8) содержит элементы и их конструктивная связь состоит в следующем: корпус вакуумного питателя 1 установлен на полом валу 2, имеет два бортика, в которых выполнены двенадцать каналов 3 в каждом, а по ободам их двенадцать двухступенчатых граней 4, 5, с порожком 6 между ступенями (число каналов и граней может быть и другим). Вершина 7 между гранями является ворошителем изделий. Для облегчения веса корпус вакуумного питателя выполнен с проточкой 29. К "Вакуумному питателю" наклонно подведен лоток подхода 10, на котором снизу установлена пластина с лапками 8. Между сходом с лотка 10 и лапками 8 установлен малый зазор 9 (или 6). Лоток подхода 10 укреплен на ориентирующем устройстве 12, на выходе которого установлен фиксатор 11 для правильного положения изделий на лоток подхода 10. В ориентирующем устройстве 12 установлен шнек 13, имеющий глубокую винтовую ходовую линию 14, с шагом, меньшим ширины изделия. Выходной вал 18 шнека 13 установлен на шарикоподшипниках 16, а между ними, в промежутке ориентирующего устройства установлен шкив 17 для придания вращения шнеку с помощью пассика (на чертеже не указан). К ориентирующему устройству сверху подведен лоток подачи 19, который связан с вибробункером 20. Внизу ориентирующего устройства имеется окно сброса 15. Для упаковки изделий в бумажные ленты 21, 22 на автомате установлены направляющие ролики 23, 24.

На фиг. 1 изображен "Вакуумный питатель" (в разрезе) в статическом состоянии и готовый к работе.

Работает "Вакуумный питатель" следующим образом: в вибробункер 20 загружается соответствующая партия изделий (скарификаторов). Под действием вибропривода (на чертеже не указан) изделия 26 поступают в лоток подачи 19, с которого они поступают в ориентирующее устройство 12, во входное окно 25. При правильном попадании изделий на винтовую линию шнека 13, 14, они подходят к фиксатору 11, где "ударившись" с него, принимают правильное положение и спадают на наклонный лоток подхода 10 и приближаются к зазору 9 (или б). Вакуумный насос (на чертеже не указан) создает определенный вакуум через шланг 31 и через полый вал 2, укрепленный жестко на автомате 32. Вокруг полого вала 2 вращается корпус вакуумного питателя 1. Разреженный воздух (вакуум) с помощью каналов 3, окна 30 на полом валу 2 создает возможность присасываться изделиям к лапкам 8 и к нижней ступени 4 грани (каждой грани). Путем поворота граней 4, 5 вращающегося вакуумного питателя, порожек 6 зацепляют и снимают изделие с лапок (в нашем случае скарификатор). Величина порожка не более толщины изделия. Всего изделий в зазоре может быть не более 4 5. После захвата изделия вакуум удерживает изделие вплоть до прихода его к нижней точке, до отсекания вакуума. В нижней части, где изделие 26 при отсекании вакуума ложится на движущуюся бумажную ленту 21. Так автоматически происходит с каждой двухступенчатой гранью и с каждым изделием. С помощью цепной передачи (на чертеже указана звездочка 33) можно регулировать скорость подачи изделия на укладку и упаковку. Изделие 26, уложенное на бумажную (ламинарную) ленту 21 подходит к другой бумажной ленте 22 (тоже ламинарной), которые двигаются по направляющим роликам 23, 24, на выходе накладываются друг на друга и с помощью термической сварки ламинированной бумаги (на чертеже не указана) выдают готовое изделие в упаковке и готовое к употреблению (см. приложение).

Имеется конструкторская документация.

Изготовлен опытный действующий промышленный образец, который успешно прошел заводские испытания.

Получены хорошие технические характеристики. 2

Формула изобретения

1. Вакуумный питатель, содержащий корпус с осевой проточкой и радиально расположенными бортиками, а также средство вакуумирования, связанное с полостью проточки, отличающийся тем, что бортики образуют многогранник и каждый бортик выполнен в виде двух параллельных ступеней, при этом в центре каждой грани выполнено радиальное отверстие, соединенное с осевой проточкой корпуса, а корпус имеет средство его вращения.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что угол между соседними гранями находится в пределах 20-45o.

3. Питатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что высота порожка ступеней грани бортика равна 0,3 мм.

4. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в осевой проточке корпуса валом с глухим осевым отверстием и окном, имеющим размер в радиальном сечении, равный длине окружности с центральным углом до 250o.

5. Питатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ориентирующим устройством, выполненным в виде корпуса со шнеком, четыре начальных витка которого выполнены заостренными.

6. Питатель по пп.1 и 5, отличающийся тем, что ориентирующее устройство имеет окна подвода, вывода и сброса изделий.

7. Питатель по пп. 1, 5 и 6, отличающийся тем, что ориентирующее устройство имеет лоток подвода изделий к грани корпуса, на котором расположен фиксатор правильного положения изделий.

8. Питатель по пп. 1 и 5 7, отличающийся тем, что на конце лотка расположены лапки упора, расположенные под углом 90o к поверхности лотка.

9. Питатель по пп. 1 и 5-8, отличающийся тем, что грани бортика расположены между лапками упора, а между торцом лотка и поверхностью ступени грани бортика имеется зазор, равный 1,5-1,8 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборо- и машиностроению и может быть использовано в автоматах и в автоматических линиях для упаковки немагнитных изделий цилиндрической, конической, квадратной и других форм (в сечении) в упаковочные ленточные материалы

Изобретение относится к робототехнике, а более конкретно к электромеханичеким захватным устройствам манипуляторов, и повышает надежность охватывания и несущую способность устройства, а также улучшает позиционирование при захвате детали

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям вакуумных захватных устройств, и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для захвата, транспоpтирования и последующей укладки деталей, имеющих плоские поверхности с отверстиями (например, шайб), а также в роботизированных комплексах листовой штамповки

Изобретение относится к захватным устройствам и может быть использовано в конструкциях манипуляторов и роботов для их работы с деталями П-образной формы

Изобретение относится к электроадгезионным захватам и предназначено для использования в машино- и приборостроении, радиоэлектронной промышленности, в автоматизированных технологических комплексах для выполнения операций по механической обработке изделий, транспортированию и манипуляционных заданий с листовыми материалами и плоскими деталями типа пластин

Изобретение относится к электроадгезионным захватам и предназначено для использования в машино- и приборостроении, радиоэлектронной промышленности, в автоматизированных технологических комплексах для выполнения операций по механической обработке изделий, транспортированию и манипуляционных заданий с листовыми материалами и плоскими деталями типа пластин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватам адаптивных робототехнических устройств

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к производству щеточных изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при загрузке металлорежущих станков, прессов, сборочных автоматов и др

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к устройствам для ориентации и загрузки цилиндрических деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации подготовительных операций при обработке деталей типа поршневых колец со скребком для их укладки в кассеты с определенной ориентацией

Изобретение относится к устройствам для формирования в карманах-накопителях пачек бревен и может быть использовано на лесных складах предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к станкостроению, в частности к загрузочным устройствам, предназначенным для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков

Изобретение относится к автоматизации загрузочных операций, а именно к устройствам для ориентации деталей, малой массы, несимметричной формы имеющим на одной поверхности выступ

Изобретение относится к машиностроению
Наверх