Металлический штампованный базис

 

Область применения: изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. Металлический штампованный базис представляет собой пластинку из тонколистового титана сечением 0,14-0,16 мм, на которую по альвеолярному отростку снаружи приварена гофрированная полоска шириной 1-2 мм для удержания искусственной пластмассовой десны и зубов. Для предотвращения деформации протеза во время функции базис в дистальном отделе укреплен пластинкой треугольной формы из этого же материала, предварительно отштампованной по профилю заднего отдела твердого неба. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для улучшения качества съемных зубных протезов.

Известны конструкции и методы изготовления металлических базисов съемных протезов из нержавеющей стали сечением от 0,3 до 0,6 мм, описанные Курляндским В.Ю. (1955), Падарьяном И.С. (1958), Василенко В.С. (1961), Коротковским (1970), Липовецким Я.М. (1972), Quilli (1946) (3).

Эти базисы имеют существенные недостатки, затруднившие их внедрение в практику зубного протезирования, это неточное повторение микрорельефа тканей протезного ложа и сложная технология их изготовления.

В настоящее время конструкция и способы изготовления металлических штампованных базисов описаны во многих учебниках и руководствах по зубопротезной технике (1).

Недостатком данной конструкции базиса и методов его изготовления является то, что при формообразовании стальных заготовок такой толщины, при сильном давлении, развиваемом прессом, происходит деформация (уплощение) мелких анатомических образований, отображенных по слепку на металлической модели. В результате этого наблюдается искажение рельефа самого базиса и снижение функциональной ценности протеза в целом. Известен базис, изготовленный из листовой хромникелевой стали сечением 0,35-0,40 мм (2). Но клинико-экспериментальными исследованиями Рубежовой И.С. (1976) и Гожей Л.Д. (1988) было отмечено вредное влияние протезов из хромникелевой стали на организм человека. Компоненты стали, взаимодействуя со слюной, образуют окислы металлов: хрома, никеля, железа, деионирующиеся в печени, головном мозге. Кроме того, в слюне возникают микроэлектрогальванические токи, вызывающие появление неприятных субъективных ощущений в полости рта. Прототипом предлагаемой конструкции является базис, изготовленный из титана марки ВТ1-00, сечением 0,35-0,40 мм (4). Но листовая титановая заготовка такой толщины штампуется по сложной технологии и показана при неблагоприятных условиях в полости рта при протезировании съемными протезами и при частой поломке пластмассовых базисов.

Цель изобретения повышение качества базисов съемных зубных протезов путем обеспечения ими точного повторения микрорельефа слизистой протезного ложа.

Указанная цель достигается тем, что для изготовления штампованных базисов используют титан марки ВТ1-00, сечением 0,14-0,16 мм, причем базис в дистальном отделе укреплен посредством титановой пластинки треугольной формы толщиной 0,20-0,28 мм.

Новизна устройства заключается в том, что, во-первых, металлический базис штампуется из листового материала в 2 раза тоньше обычного, поэтому протезы получаются более легкими и изящными, во-вторых, для придания жесткости дистальная часть базиса дополнительно укрепляется титановой пластинкой, предварительно отштампованной по профилю заднего отдела твердого неба.

В результате анализа при проведении патентных исследований заявитель не обнаружил технических решений с признаками заявленного изобретения.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображено: на фиг. 1 общий вид протеза; на фиг. 2 базис, сверху треугольная пластинка для усиления жесткости металлического базиса; на фиг. 3 полиуретановая матрица для штамповки базиса.

Так как металлический штампованный базис 1, изготовленный из титана марки BT1-00 сечением 0,14-0,16 мм более подвержен деформации, в дистальном отделе он укреплен треугольной пластинкой 2, выполненной из того же материала и повторяющей профиль заднего отдела твердого неба. Пластинка 2 приварена к базису 1 импульсной сваркой.

Базис изготовляют следующим образом: плоскостную титановую заготовку данной толщины, которая довольно пластична, штампуют по модели из легкоплавкого металла (молота) давлением, развиваемым эластичной средой (полиуретаном), заключенной в замкнутый контейнер, причем формообразование обеспечивается меньшим усилием пресса.

Для предупреждения гофр необходимо использовать не ударную силу винтового пресса, а силу гидравлического домкрата, способную развивать необходимое давление постепенно и в качестве матрицы использовать блок мягкого полиуретана марки СКУ-ПФЛ по форме, приближенной к контрмодели (фиг. 3).

С помощью антропометрического изучения более 100 моделей верхних челюстей нами установлено, что для штамповки базисов используются в основном 5 типов матриц, различающихся между собой размерами верхней части и одинаковым основанием. В зависимости от того, какая матрица по размерам более подходит к модели из легкоплавкого металла, с помощью ее и осуществляют формообразование пластинки. Несоблюдение этих двух условий ведет к образованию складок и необходимости выполнения доводочных работ по их устранению, на что тратится много времени.

Для изготовления штампованного металлического базиса 1 съемного протеза из тонколистового титана марки ВТ1-00, сечением 0,14-0,16 мм, необходимо получить функциональный слепок пластической массой с верхней челюсти и вспомогательный с нижней челюсти. Отливают две модели по слепку с верхней челюсти и одну по слепку с нижней челюсти. Одну модель с верхней челюсти отливают из легкоплавкого металла, остальные из гипса. Модели из гипса служат для определения центрального соотношения челюстей и замены восковой композиции на пластмассовую. На модели из легкоплавкого металла осуществляют штамповку титанового базиса 1 и накладываемой сверху треугольной пластинки 2. Импульсной сваркой привариваем треугольную пластинку 2 к наружной поверхности титанового базиса 1 непрерывным рядом сварных точек. Далее карборундовыми и эластичными дисками обрабатывают край пластинки на фальц, после чего тщательно заполировывают пластинку. Посредством "прошивания" удается настолько плотно приварить к металлическому базису, что после полировки место починки является трудно различимым и не ощущается больным при пользовании протезом. Все мельчайшие анатомические образования, отштампованные на базисе в переднем отделе, сохраняются. Затем по гребню альвеолярного отростка на металлическом базисе приваривают гофрированную полоску шириной 1-2 мм из листового титана, сечением 0,28-0,30 мм для удерживания искусственной десны и зубов. Процесс изготовления металлического базиса из тонколистового титана завершается электрополировкой. Дальнейшие этапы изготовления протеза ничем не отличаются от обычной методики изготовления съемного протеза из пластмассы.

Положительный эффект от использования базисов из тонколистового титана в том, что он легче поддается штамповке, причем обеспечивает точное повторение сложного микрорельефа поверхности тканей протезного ложа, что крайне необходимо для равномерного распределения жевательного давления и улучшения функциональной ценности съемных протезов. Такие тонкие базисы особенно необходимы для людей определенных профессий (артисты, лекторы), чья четкая и ясная речь является мерилом их профессиональной пригодности, так как доказано, что чем тоньше базис съемного протеза, особенно в передних отделах твердого неба, тем меньше он изменяет речь (5). Кроме того, сохранение небной архитектуры, индивидуальной для каждого больного, важно, потому что на этом участке верхней челюсти происходит растирание пищи кончиком языка, чем обеспечивается восприятие вкусовых и тактильных ощущений (3). Таким образом, штампованные базисы из тонколистового титана сечением 0,14-0,16 мм обеспечивают: передачу практически идеальной микроархитектоники тканей протезного ложа со значительным увеличением функциональной ценности протезов; сокращение сроков адаптации; легкость конструкции; достаточную прочность протезов; улучшение адгезивности и фиксации; минимальное нарушение фонетических функций; биологическую инертность; улучшение гигиенических условий полости рта по сравнению с базисами из других материалов (пониженной адгезивной способностью к пищевым продуктам); уменьшение механической травмы внутренней поверхностью базиса протеза; минимальное сокращение ротовой полости;
Показания для изготовления штампованных базисов из сплавов титана марки ВТ1-00 сечением 0,14-0,16 мм являются:
непереносимость пластмассовых базисов;
нарушение биохимического равновесия ротовой жидкости;
глубокий прикус, осложненный понижением межальвеолярной высоты;
нарушение тактильных и фонетических функций;
длительная адаптация к съемным протезам;
сужение челюстей, когда пластмассовые протезы сокращают и без того малый объем полости рта;
макроглоссия;
особенности профессии (лекторы, артисты).


Формула изобретения

1. Металлический штампованный базис зубного протеза, состоящий из металлической пластины, повторяющей микрорельеф тканей протезного ложа, и гофрированной металлической полоски, закрепленной с наружной стороны базиса по гребню альвеолярного отростка, отличающийся тем, что базис выполнен из листового материала сечением 0,14-0,16 мм и снабжен металлической пластинчатой вставкой, выполненной из того же материала, толщиной 0,28-0,30 мм, имеющей форму остроугольного треугольника с вогнутыми сторонами.

2. Металлический штампованный базис по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала базиса используется титановый сплав марки BT1-00.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к способам получения стоматологических протезов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии при изготовлении съемных протезов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения материала для изготовления базисов зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии
Наверх