Устройство для восстановления функций верхних конечностей

 

Использование: в медицине для восстановления сгибательно-разгибательных функций пальцев кисти и профилактики контрактур и трофических нарушений кисти. Сущность изобретения: устройство для восстановления функций верхних конечностей выполнено в виде перчатки, содержащей тыльную и ладонную стенки и пневмокамеры с воздуховодами и автоматизированным распределителем потоков и источником давления. Пневмокамеры размещены изолированно друг от друга на тыльной и ладонной стороне каждого пальца с охватом пальца и ладонно-пястного сустава, а распределитель соединен с воздуховодами с возможностью отсоединения и замены на сфигмоманометр с упругим баллоном. 6 ил.

Устройство предназначено для восстановления сгибательно-разгибательных функций пальцев кисти и профилактики контрактур и трофических нарушений кисти.

Наиболее близкое к изобретению по назначению и конструкции устройство по заявке Великобритании N 2126110, МПК 5 А 61 Н 1/02, 1984 г. представляющее собой перчатку для разработки контрактур кисти, содержащую тыльную и ладонную стенки и пневмокамеры с воздуховодами, снабженными запорными клапанами. Воздуховоды соединены с автоматизированным распределителем и источником давления. Перчатка охватывает кисть и значительную часть предплечья.

В известном изобретении имеется ряд принципиальных недостатков, не позволяющих эффективно проводить лечение. А именно: а) пневмокамеры охватывают ладонь и значительную часть предплечья и создают общее разгибающее усилие на пальцах, не учитывая степени, угла и времени разгибания, а также необходимого индивидуального усилия, приходящегося на каждый сустав; б) перчатка охватывает кисть и значительную часть предплечья, что ухудшает газообмен больной руки, а давление на ладонь и тыльную сторону на предплечье ухудшает обмен веществ в кончиках пальцев, нарушает естественное движение кисти при разгибании пальцев, т.е. фиксирует кисть в одном положении, а это ограничивает разработку пальцев и увеличивает время разработки; в) устройство не позволяет активно участвовать самому больному в реанимации поврежденных суставов; г) управление запорными клапанами усложняет конструкцию; д) устройство требует снятия и надевания перчатки на каждом сеансе, а снятие и одевание на больную конечность на короткий период не вызывает у пациента особой радости и положительных эмоций, поэтому успех в лечении будет ниже ожидаемого.

Целью изобретения является восстановление сгибательно-разгибательных функций пальцев кисти, ликвидация контрактуры и профилактика трофических нарушений, увеличение функциональных возможностей по сравнению с приведенным аналогом. Указанная цепь достигается тем, что пневмокамеры размещены изолированно друг от друга на тыльной и ладонной стороне каждого пальца с охватом пальца и ладонно-пястного сустава, а распределитель соединен с воздуховодами с возможностью отсоединения и замены на сфигмоманометр с упругим баллоном.

Заявленное устройство для восстановления функций верхних конечностей /пальцев/ представляет собой перчатку, содержащую тыльную и ладонную стенки, а также пневмокамеры, охватывающие пальцы с ладонной и тыльной сторон, связанные воздуховодами через распределитель потоков /регулятор/ с компрессором. При этом распределитель снабжен процессором, а пневмокамеры выполнены с возможностью присоединения к сфигмоманометру и резиновому баллону /например, аппарату для измерения давления/.

Заявленное устройство представлено на чертежах, где изображены: на фиг.1 тыльная сторона устройства; на фиг.2 ладонная сторона устройства; на фиг.3,4 вид сбоку в согнутой и разогнутой позиции; на фиг.5 разрез по А-А фиг.1, на фиг.6 схема устройства.

Сущность изобретения. Устройство для восстановления функций верхних конечностей содержит пневмокамеры 1 для пальцев, которые соединены со стенками 2 из эластичного материала. Каждая стенка 4 заканчивается на уровне лучезапястного сустава и имеет отверстия 3 для воздухообмена и отверстия 4 для шнуровки о целью возможного соединения с гипсовой повязкой или лангетой в области предплечья /в случае комбинированных переломов предплечья/. Воздуховоды 5 отдельно от каждой пневмокамеры, через регулятор 6 установки режима работы подключены к портативному воздушному компрессору 7 для подачи воздуха /фиг. 6/. Регулятор 6 установки режима работы выполнен с микропроцессором, обеспечивающим работу устройства по заданной программе для каждой пневмокамеры.

Для подбора оптимального режима на каждый палец для обеспечения возможности разработки каждого пальца индивидуально в любое время и в любом месте, пневмокамеры могут быть присоединены к сфигмоманометру и резиновому баллону /например, аппарату для измерения давления/.

Работа устройства проиллюстрирована фиг.3,4 чертежей. В исходном состоянии в пневмокамеры 1, которые охватывают пальцы с ладонной и тыльной поверхностей, воздух не нагнетают. В зависимости от степени сгибательной контрактуры пальцев избирательно нагнетают воздух через регулятор установки режима работы в отдельные пневмокамеры перчатки. При этом за счет заполнения пневмокамер воздухом происходит разгибание пальцев. Изменяя давление в пневмокамерах, можно проводить сгибательно-разгибательные движения в отдельных суставах.

При разработке пальцев кисть в лучезапястном суставе не фиксируется, а может вращаться или естественно двигаться, что также способствует более быстрому восстановлению подвижности пальцев. В устройстве пневмокамеры связаны воздуховодами через распределитель потоков /регулятор/ с компрессором. При этом распределитель снабжен процессором, а это дает возможность выбирать оптимальный режим для каждого пальца в отдельности, имея обратную связь, по мере разогрева пальцев, плавно изменять нагрузку по заданной программе, менять очередность сгибания и разгибания пальцев, время и угол их сгибания и разгибания. От одной ЭВМ могут работать несколько устройств.

Формула изобретения

Устройство для восстановления функций верхних конечностей, выполненное в виде перчатки, содержащей тыльную и ладонную стенки и пневмокамеры, связанные воздуховодами с автоматизированным распределителем потоков и источником давления, отличающееся тем, что пневмокамеры размещены изолированно друг от друга на тыльной и ладонной стороне каждого пальца с охватом пальца и ладонно-пястного сустава, а распределитель соединен с воздуховодами с возможностью отсоединения и замены на сфигмоманометр с упругим баллоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для регулируемого скелетного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к массажному столу-тренажеру, преобразуемому в письменный или обеденный стол, а также в кровать и обратно

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для лечебной гимнастики

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для вытяжения позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх