Крем для лица

 

Изобретение относится к косметике, а именно, к кремам для лица. Задачей изобретения является повышение биологического действия крема за счет усиления его регенерирующего действия и стабилизации липидного обмена. Крем для лица, содержащий животные и растительные жиры, ланолин, буру, воск, биологически активные добавки, отдушку и воду, в качестве мировой фракции содержит свиной жир, дезодорированный при температуре 100-105oС, масло какао и растительное масло, а в качестве биологически активных добавок - масло плодов шиповника, масляные растворы витамина А и витамина Е, при следующем соотношении компонентов, мас.%: свиной жир 9 - 15; масло какао 7 - 20; ланолин 12 - 25; растительное масло 30 - 50; бура 5 - 10; масло плодов шиповника 8 - 15; масляный раствор витамина А 3 - 10; масляный раствор витамина Е 3 - 10; воск 4 - 8; отдушка 10 - 12; вода - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к косметике, а именно, к кремам для лица.

Известен крем для лица, содержащий животные и растительные жиры, ланолин, буру, воск, биологически активные вещества (авторское свидетельство N 936917, A 61 K 7/00, 1979г.). Недостатком этого крема является его невысокая биологическая ценность, проявляющаяся в недостаточном уровне контакта крема с кожей.

Задачей изобретения является повышение биологического действия крема за счет увеличения степени контакта крема с эпидермисом кожи.

Задача решается тем, что крем для лица, содержащий животные и растительные жиры, ланолин, буру, воск, биологически активные добавки, отдушку и воду, в качестве жировой фракции содержит свиной жир, дезодорированный при температуре 100-105oС, масло какао и растительное масло, а в качестве биологически активных добавок масло плодов шиповника, масляные растворы витамина А и витамина Е, при следующем соотношении компонентов, мас.

свиной жир 9 15 масло какао 7 20 ланолин 12 25 растительное масло 30 50 бура 5 10 масло плодов шиповника 8 15 масляный раствор витамина А 3 10 масляный раствор витамина Е 3 10 воск 4 8 отдушка 10 12
вода остальное
Сочетание в жировой фракции крема животного мира (свиного, дезодорированного при мягких температурных режимах и практически не содержащего первичных и вторичных продуктов окислениям) и растительных жиров с жирнокислотным составом различной насыщенности (насыщенные масло какао и ненасыщенные растительное масло и масло плодов шиповника) в заявляемых соотношениях компонентов позволяет достичь оптимального набора жирных кислот. Это приводит к интенсивному проникновению в эпидермис кожи липидов и тем самым нормализует и стабилизирует липидный обмен. Кроме того, как нами показано экспериментально, использование указанного жирового набора в совокупности с масляными растворами витамина А и витамина К приводит к усилению вышеуказанного эффекта на 20-25% а также к увеличению содержания водорастворимых белков, содержащихся в растительном масле и масле плодов шиповника и являющихся ответственными за тургор кожи.

Присутствие в жировой фракции крема такого компонента, как свиной жир, дезодорированный при более низкой температуре (ниже температуры классической дезодорации на 100-110oС), практически не содержащий первичных и вторичных продуктов окисления, приводит к увеличению стабильности крема, а также к его антиокислительной стабильности, что дает возможность не включать в состав крема антиоксиданты, которые в конечном итоге приводят к появлению некоторого раздражающего эффекта при воздействии на кожу.

Пример 1. Крем для лица содержит 10 свиного жира, дезодорированного при температуре 100oС, 15 масла какао, 20 ланолина, 48 растительного масла, 8 буры, 10 масла плодов шиповника, 8 масляного раствора витамина А, 6 масляного раствора витамина Е, 7 воска, 10,5 отдушки и воду - остальное.

Пример 2. Крем для лица содержит 12 свиного жира, дезодорированного при температуре 105oС, 10 масла какао, 15 ланолина, 45 растительного масла, 8 буры, 10 масла плодов шиповника, 5 масляного раствора витамина А, 5 масляного раствора витамина Е, 5 воска, 11,5 отдушки и воду - остальное.

Пример 3. Крем для лица содержит 9 свиного жира, дезодорированного при температуре 100oС, 16% масла какао, 18 ланолина, 30 растительного масла, 8 буры, 14 масла плодов шиповника, 4 масляного раствора витамина А, 9 масляного раствора витамина Е, 6 воска, 11,0 отдушки и воду - остальное.

Параллельно получали известный крем. Сравнительные данные показателей кремов приведены в таблице.

Как видно из таблицы, заявляемый крем для лица имеет повышенные показатели по сравнению с известным и, таким образом, имеет повышенный косметический эффект.


Формула изобретения

Крем для лица, содержащий животные и растительные жиры, ланолин, буру, воск, биологически активные вещества, отдушку и воду, отличающийся тем, что в качестве жировой фракции он содержит свиной жир, дезодорированный при температуре 100-105oС, масло какао и растительное масло, а в качестве биологически активных веществ масло плодов шиповника, масляные растворы витамина А и витамина Е при следующем соотношении компонентов, мас.

Свиной жир 9-15
Масло какао 7-20
Ланолин 12-25
Растительное масло 30-50
Бура 5-10
Масло плодов шиповника 8-15
Масляный раствор витамина А 3-10
Масляный раствор витамина Е 3-10
Воск 4-8
Отдушка 10-12
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим средствам, используемым в качестве основы под макияж

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу и лечению заболеваний кожи
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для ухода за кожей лица, шеи и тела
Изобретение относится к косметологии, предназначено для ухода за увядающей кожей лица
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается дезодорирующих средств для тела
Изобретение относится к косметике, касается ухода за кожей лица и шеи

Изобретение относится к косметологии и касается косметических средств для рук
Изобретение относится к медицине, а именно косметологии и касается создания средств для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к медицинской косметике, а именно к средствам для ухода, лечения и омоложения кожи, мышц и мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим средствам, используемым в качестве основы под макияж

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим средствам, используемым в качестве основы под макияж

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу и лечению заболеваний кожи
Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам для ухода за кожей после бритья, таким как лосьон и крем после бритья

Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии
Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей лица и шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к средству профилактики и лечения заболеваний кожи, и может быть использовано для лечения коллоидных рубцов, мозолистых образований и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к средству профилактики и лечения заболеваний кожи, и может быть использовано для лечения коллоидных рубцов, мозолистых образований и т.п
Наверх