Способ лечения гнойных ран

 

Предложен способ лечения гнойных ран с применением аппликатора из серебра. С целью ускорения заживления и уменьшения осложнений, пластинчатый аппликатор моделируют по форме раневой поверхности, прокаливают на открытом пламени и накладывают непосредственно на раневую поверхность. С целью лечения трофических язв, наложение аппликатора на лаву производят в течение 3 - 5 дней с обязательным прокаливанием аппликатора, после чего пораженную поверхность на 1-2 сут помещают в гнотобиологический изолятор. При необходимости такое чередование производят до полного извлечения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к хирургии, к способам лечения ран.

Лечение гнойных ран обычно проводят назначением разнообразных наружных средств, среди которых значительное место занимают медикаментозные (мази, бальзамы, линименты, примочки, присыпки, в состав которых включаются антисептические, обезболивающие и др. компоненты самой различной природы).

Как правило раны закрываются повязками, пластырями, иногда дренируются для оттока содержимого. Существуют и открытые способы ведения ран, в частности, в гнотобиологическом изоляторе.

Используются и препараты серебра, в виде различных лекформ при лечении гнойных ран, язвах (М.Д. Машковский, Лекарственные средства, 1985, т. 2, с. 400-401).

Способ осуществляется тем, что пластинчатый аппликатор из серебра моделируют по форме раневой поверхности, прокаливают на открытом пламени и накладывают непосредственно на раневую поверхность. При лечении трофических язв аппликатор из серебра после прокаливания накладывают на язву 3-5 дней, затем пораженную поверхность помещают в гнотобиологический изолятор на 1-2 сут. При необходимости такое чередование производят до полного излечения.

Пример 1. Больная Г. 65 л. Диагноз: Гнойная рана голени. Атеросклеротическое поражение сосудов.

В стационаре две недели безуспешно лечится водорастворимыми мазями. Отек, вялые грануляции.

Назначено лечение медицинским аппликатором из серебра.

Из пластинки серебра толщиной 0,5 мм вырезан аппликатор по размерам раны и отмоделирован по форме голени с пораженной поверхностью. Аппликатор прокаливают, охлаждают на воздухе 15-20 с и накладывают непосредственно на рану. Закрепляют полосками лейкопластыря. Дополнительная повязка необязательна.

Перевязки производили через день. Имеющиеся отложения на аппликаторе после снятия его с раневой поверхности не удаляют, не следует стремиться отмывать его от почернения и налетов: стерилизацию проводили открытым пламенам ни спиртовке. Удерживаемый пинцетом аппликатор во время прокаливания очищается, приобретает исходный вид. После 20 с охлаждения на воздухе аппликатор повторно накладывали на рану.

Через восемь суток: отек опал, рана полностью очистилась, сочные грануляции.

Пример 2. Больной Т. 31 г. Диагноз: Гнойная некротическая укушеная рана кисти.

Назначено лечение аппликатором из серебра.

Подобрана пластина серебра толщиной 0,2 мм размером по форме раны и смоделирована на кисти. Стерилизация открытым пламенем. Аппликатор наложен непосредственно на область раны и закреплен полосками лейкопластыря. Какой-либо дополнительной повязки не накладывалось. Перевязка через день, стерилизация открытым пламенем на спиртовке.

На третьи сутки: рана полностью очистилась, уменьшилась в размере, больной выписан на амбулаторное долечивание.

Пример 3. Больная Р, 57 л. Диагноз: Диабетическая ангиопатия, некроз стопы, ампутация по Шарпу, незаживающая гнойно-некротическая вялая рана.

Назначено лечение аппликатором из серебра.

Подобрана пластина серебра толщиной 0,7 мм размером по форме раны и смоделирована на культе. Прокаливание на открытом пламени. Аппликатор наложен непосредственно на область раны и закреплен полосками лейкопластыря. Перевязка через день, стерилизация открытым пламенем на спиртовке.

На десятые сутки: рана с сочными грануляциями.

Произведена пластика ножным лоскутом. Первичное заживление, лоскуты прижились.

Пример 4. Больная К, 54 г. Диагноз: Некротическая рана плеча и предплечья. Операция некрэктомии при поступлении. Рана 20x11 см.

Назначено лечение аппликатором из серебра специально для подготовки раны к кожной пластике.

Пластинку серебра толщиной 1 мм подготавливали, стерилизовали и накладывали как показано в примерах 1-3.

Через пять суток: рана полностью подготовлена к кожной пластике.

Пример 5. Больная Б. 61 г. Диагноз: Трофическая незаживающая венозная язва нижней трети голени размером 25 х 20 см.

Три недели находится в стационаре. Лечение (традиционное, гнотобиологический изолятор и др.) без эффекта.

Назначено лечение аппликатором из серебра.

Пластинку серебра толщиной 1,2 мм подготавливали, прокаливали и накладывали как описано в примере 1. В течение пяти дней перевязки через день с прокаливанием аппликатора на открытом пламени. На шестой и седьмой день пораженная область без серебряной пластинки помещена в гнотобиологическом изоляторе, затем опять пять дней накладывали аппликатор из серебра по приведенной методике, и т.д.

Через четыре недели: язва не только полностью очистилась, но и заэпителизировалась.

Как видно из представленных примеров, применение аппликатора из серебра сократило сроки лечения без какого-либо назначения медикаментозных средств.

Предлагаемый способ лечения гнойных ран и трофических язв существенно отличается от всех ранее известных способов лечения этой патологии, в том числе и с применением серебра. Во-первых медицинские аппликаторы из серебра, выполненные в виде тонких, моделируемых пластин многократного использования. Во-вторых, особенностью разработанного способа лечения гнойных ран и трофических язв обладает сама методика наложения аппликаторов из серебра, а именно, моделирование по поверхности поражения, перевязка с повторным наложением аппликатора после обязательного обжига на открытом пламени, крепление аппликатора лишь тонкими полосками лейкопластыря без наложения каких-либо перевязочных средств. Такой способ лечения гнойных ран и трофических язв с применением медицинского аппликатора из серебра дает эффект в части хорошего дренирующего действия, при казалось бы, сплошном металлическом закрытии раны, исключает прилипание покровного материала к ране и вместе с тем удаление при снятии пластики вместе с ней отторгающихся масс, быстрое получение сочных грануляций даже при трофических язвах и др.

Аппликатор из серебра обладает высокой эффективностью при лечении гнойных ран и трофических венозных язв голени. Он может быть многократно использован в процесс лечения: смоделированная по поражению пластинка используется многократно при перевязках. подвергаясь лишь стерилизации, причем не требуется расхода каких-либо наружных медикаментозных средств или дополнительных перевязочных материалов. После окончания лечения пластинка может быть использована для лечения других больных, она легко моделируется под любую область поражения. Естественно, в целях экономии серебра желательно не резать пластинки, а иметь достаточное количество их типоразмеров.

Кажущаяся дороговизна медицинских аппликаторов из серебра компенсируется их многократным применением, экономией лекарственных средств и перевязочных материалов. Создается значительный социально-экономический эффект за счет сокращения сроков лечения и уменьшения осложнений.

Формула изобретения

1. Способ лечения гнойных ран с помощью препаратов серебра, отличающийся тем, что пластинчатый аппликатор из серебра моделируют по форме раневой поверхности, прокаливают на открытом пламени и накладывают непосредственно на раневую поверхность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при лечении трофических язв аппликатор после прокаливания накладывают на язву на 3-5 дней, затем на 1-2 суток пораженную поверхность помещают в гнотобиологический изолятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в практической медицине при лечении гнойной инфекции в виде аппликаций или орошений раневых поверхностей, внутривенного или внутриполостного введения

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения гидроксиапатита, обладающего антимикробной активностью, который может использоваться в фармации, косметике, стоматологии, перевязочных средствах, упаковочных материалах и в различных областях техники

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, активным против вирусов, например оспы

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может применяться при лечении патологии бронхов

Изобретение относится к медицине И имеет целью уменьшение осложнений

Изобретение относится к устройствам для приготовления серебряной воды и ее концентратов

Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к способу стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым воздействиям биологически активными водорастворимыми полимерными композициями, содержащими высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное поли-N- винилпирролидоном; обладающими адаптогенными свойствами
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для повышения эффективности терапии гнойно-септических осложнений ран и ожогов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине - хирургии и травматологии, и предназначено для лечения и профилактики гнойных осложнений ран
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату, обладающему антибактериальными свойствами, и способу лечения колибактериоза телят с помощью этого препарата
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний организма
Наверх