Расточное устройство

 

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков. Расточное устройство содержит трехкулачковый самоцентрирующийся токарный патрон, имеющий спирально-реечный механизм перемещения, в котором кулачки выполнены в виде резцедержателей, и малые конические колеса. Для удобства настройки оно снабжено дополнительным коническим колесом, установленным в корпусе патрона с возможностью вращения от указанных малых конических колес, и сопряженным с дополнительным коническим колесом по резьбе и установленным соосно с корпусом патрона винтом. При этом винт соединен с корпусом патрона посредством штифта и шпоночного паза с возможностью осевого перемещения при вращении дополнительного конического колеса и несет закрепляемую резцедержателями в настроенном на размер состоянии втулку с конической боковой поверхностью. 1 ил.

Известны расточные однорезцовые патроны [1], применяемые для обработки отверстий большого диаметра. Общим недостатком их является низкая производительность обработки, обусловленная малым припуском, срезаемым одним резцом.

Наиболее близким к данному изобретению является расточное устройство [2], основанное на конструкции трехкулачкового самоцентрирующего патрона по ГОСТ 2675-71, в котором кулачки заменены резцедержателями, имеющими базы для установки резцов определенной длины. Настройка на необходимый размер обработанного отверстия производится путем закрепления резцедержателями калиброванного вала соответствующего диаметра.

Данное устройство [2] является прототипом изобретения:

Прототип имеет следующие недостатки. Первый заключается в неубодстве настройки, выражающемся в том, что оператору необходимо при настройке на размер одной рукой придерживать калиброванный вал, а другой вращать ключ для его закрепления резцедержателями.

Второй недостаток прототипа выражается в том, что он не позволяет производить настройку на обработку отверстий одного номинального размера, но с различными отклонениями: для каждого отверстия необходимо иметь калиброванный вал определенного paзмepa. Задача данного изобретения - обеспечить удобство настройки и возможность настройки на обработку отверстий с близкими размерами без замены вала, закрепленного резцедержателями.

Указанная задача изобретения решается тем, что расточное устройство с трехкулачковым самоцентрирующимся токарным патроном, имеющим спирально-реечный механизм перемещения, в котором кулачки выполнены в виде резцедержателей, и малые конические колеса, снабжено дополнительным коническим колесом, установленным в корпусе патрона с возможностью вращения от указанных малых конических колес, и сопряженным с дополнительным коническим колесом по резьбе и установленным соосно с корпусом патрона винтом, при этом винт соединен с корпусом патрона посредством штифта и шпоночного паза с возможностью осевого перемещения при вращении дополнительного конического колеса и несет закрепляемую резцедержателями в настроенном на размер состоянии втулку с конической боковой поверхностью.

На чертеже показан продольный разрез расточного устройства. Оно состоит из корпуса 1, в котором установлено с возможностью вращения колесо 2, на торцевой поверхности которого имеется резьба в виде спирали Архимеда, малого конического колеса 3, опирающегося на пружину сжатия 4, установленного с возможностью его вращения и осевого перемещения и занимающего в свободном состоянии наиболее удаленное от оси устройства положение, дополнительного зубчатого конического колеса 5, зацепляющегося с малым коническим колесом 3, при его наиболее близком положении к оси устройства, винта 6, соединенного с корпусом 1 посредством шпоночного паза и штифта 7 и сопряженного по резьбе с дополнительным зубчатым коническим колесом 5, установленным подвижно на корпусе 1. На переднем конце винта 6 между резцедержателями 9 установлена сменная втулка 8 с конической боковой поверхностью, имеющей шкалу размеров и закрепляемой в необходимом положении резцедержателями 9.

Настройка на размер производится следующим образом.

В соответствии с интервалом размеров, к которому относится номинальный размер обрабатываемого отверстия, на винт 6 устанавливают и закрепляют гайкой 10 втулку 8 необходимого размера. В гнездо малого конического колеса 3 вводят ключ, сжимая пружину 4, вводят его в зацеплении с дополнительным коническим колесом 5, вращают ключ, достигают необходимого осевого положения втулки 8, выводят из зацепления с колесом 5 малое коническое колесо 3, вращают ключом малое коническое колесо и колесо 2, закрепляют резцедержателями 9 втулку 8.

Изобретение реализуется путем использования деталей, применяемых в машиностроении кулачковых токарных самоцентрирующихся патронов по ГОСТ 2675-71 со спирально-реечным механизмом перемещения кулачков. При этом кулачки заменяют резцедержателями, в корпусе делают отверстие для установки штифта 7, изготавливают хвостовик 11, винт 6, набор втулок 8, дополнительное зубчатое колесо 5, малое коническое зубчатое колесо 3, пружину 4 и производят сборку устройства.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое расточное устройство имеет дополнительное коническое колесо и расположенный соосно устройству винт, соединенные между собой резьбой так, что вращение дополнительного конического колеса обеспечивает осевое перемещение винта, на переднем конце которого установлена сменная коническая втулка, закрепляемая в необходимом осевом положении, обеспечивающем заданный размер настройки.

Источники информации

1. Пономарев В.Ф. Справочник токаря-расточника. - М.: Машиностроитель, 1969, с.284.

2. Железнов Г.С., Сингеев С.А. Расточное устройство. Машиностроитель, 1977, № 12, с.42.

Формула изобретения

Расточное устройство с трехкулачковым самоцентрирующимся токарным патроном, имеющим спирально-реечный механизм перемещения, в котором кулачки выполнены в виде резцедержателей, и малые конические колеса, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным коническим колесом, установленным в корпусе патрона с возможностью вращения от указанных малых конических колес, и сопряженным с дополнительным коническим колесом по резьбе и установленным соосно с корпусом патрона винтом, при этом винт соединен с корпусом патрона посредством штифта и шпоночного паза с возможностью осевого перемещения при вращении дополнительного конического колеса и несет закрепляемую резцедержателями в настроенном на размер состоянии втулку с конической боковой поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для расточки отверстий и подрезки торцов на станках фрезерно-расточной группы

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций расточных головок с автоматическим управлением радиальным перемещением режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для чистовой обработки отверстий

Изобретение относится к области технологии машиностроения, безрисочному выводу инструмента из обработанного отверстия

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, устройствам для сверления и расточки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке фасок на одном или обоих торцах сквозного отверстия

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий
Наверх