Устройство для индивидуального учета молока

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: устройство для индивидуального учета молока содержит корпус, делитель потока молока, приемную камеру с подводящим и отводящим патрубками, измерительную мензуру и калиброванное отверстие, трубку с калиброванным отверстием, соединяющим верхнюю часть измерительной мензуры с верхней частью приемной камеры, причем калиброванное отверстие расположено в верхней части трубки на цилиндрической поверхности, боковые стороны отверстия ограничены плоскостями, проходящими через образующие наружной и внутренней цилиндрических поверхностей трубки, нижний край отверстия находится выше днища приемной камеры, а верхний край отверстия расположен ниже или совпадает с верхним концом трубки. Подводящий патрубок в верхней части выполнен в виде центрирующего патрубка, а делитель потока молока выполнен в виде делительного конуса, на вершине которого закреплено винтообразное устройство шнекового типа. Верхняя часть центрирующего патрубка расширена и образует с поверхностью конуса концентрирующую полость. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для учета молока в потоке при доении в молокопровод.

Известны устройства для учета молока (авт.св. СССР N 454877, кл. А 01 J 7/00; патент США N 3831011, кл.255-151), недостатками которых являются недостаточная точность учета молока и необходимость подключения устройств к электросети.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является молокомер (авт.св. СССР N 231964, кл. А 01 J 7/00, 1967), содержащий корпус, делитель потока молока, приемную камеру с подводящим и отводящим патрубками, измерительную мензуру и калиброванное отверстие.

Недостатком молокомера является то, что при наличии ряда приемных отверстий затрудняется равномерное деление потоков при малых расходах, что приводит к ошибкам в показаниях прибора.

Задачей изобретения является повышение точности и улучшение промываемости устройства.

В результате использования изобретения повышается точность и промываемость устройства за счет улучшения обтекаемости его внутренних поверхностей молоком и промывочной жидкостью, ликвидации застойных зон, а также повышается стабильность деления потока молока при любых текущих значениях потоков.

Вышеуказанные технические результаты достигаются тем, что в известное устройство дополнительно введена трубка с калиброванным отверстием, соединяющая верхнюю часть измерительной мензуры с верхней частью приемной камеры, причем калиброванное отверстие расположено в верхней части трубки на цилиндрической поверхности, боковые стороны отверстия ограничены плоскостями, проходящими через образующие наружной и внутренней цилиндрических поверхностей трубки, нижний край отверстия находится выше днища приемной камеры, а верхний край отверстия расположен ниже или совпадает с верхним концом трубки. Подводящий патрубок в верхней части выполнен в виде центрирующего патрубка, а делитель потока молока выполнен в виде делительного конуса и, закрепленного на его вершине, винтообразного устройства шнекового типа, которое закрывает поток молока. Винтообразное устройство расположено соосно в центрирующем патрубке и контактирует с его внутренней цилиндрической поверхностью, причем верхняя часть центрирующего патрубка расширяется, образуя с поверхностью конуса концентрическую полость.

Сущность устройства для индивидуального учета молока поясняется чертежом.

Устройство содержит корпус 1; делитель потока молока, включающий в себя делительный конус 2, с закрепленным на его вершине, винтообразным устройством 3 шнекового типа; приемную камеру 4 с подводящим 5 и отводящим 6 патрубками; измерительную мензуру 7; трубку 8 с калиброванным отверстием 9, соединяющую верхнюю часть измерительной мензуры 7 с верхней частью приемной камеры 4; подводящий патрубок 5 в верхней части выполнен в виде центрирующего патрубка 10, верхняя часть которого расширяется, образуя с поверхностью конуса концентрическую полость.

Устройство работает следующим образом.

Поток молока от доильного аппарата по подводящему патрубку 5, размещенному на корпусе 1, поступает в центрирующий патрубок 10 и на винтообразное устройство 3, которое "закручивает" поток, равномерно распределяя его по поверхности делительного конуса 2. Поверхностное натяжение превращает слой молока в подобие эластичной пленки, которая подается на расширяющуюся часть делительного конуса 2, причем часть молока, пропорциональная углу охвата подается в приемное отверстие 9 и по трубке 8 стекает в измерительную мензуру 7, а воздух из мензуры 7 попадает в корпус 1 и оттуда по отводящему патрубку 6 поступает в молокопровод и к вакуумному насосу. Расположение отверстия 9 на трубке 8, выполненной, например, из металла, позволяет уменьшить максимальный диаметр делительного конуса 2 и делает конструкцию более технологичной. Устройство для индивидуального учета молока может подвешиваться за скобу.

Формула изобретения

1. Устройство для индивидуального учета молока, состоящее из корпуса, делителя потока молока, приемной камеры с подводящим и отводящим патрубками, измерительной мензуры и калиброванного отверстия, отличающееся тем, что в него введена трубка с калиброванным отверстием, соединяющая верхнюю часть измерительной мензуры с верхней частью приемной камеры, причем калиброванное отверстие расположено в верхней части трубки на цилиндрической поверхности, боковые стороны отверстия ограничены плоскостями, проходящими через образующие наружной и внутренней цилиндрических поверхностей трубки, нижний край отверстия находится выше днища приемной камеры, а верхний край расположен ниже или совпадает с верхним концом трубки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подводящий патрубок в верхней части выполнен в виде центрирующего патрубка, а делитель потока молока выполнен в виде делительного конуса и закрепленного на его вершине винтообразного устройства шнекового типа, расположенного соосно в центрирующем патрубке и контактирующего с его внутренней цилиндрической поверхностью, причем верхняя часть центрирующего патрубка расширяется, образуя с поверхностью конуса концентрическую полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для учета количества молока в процессе доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в честности к средствам учета молока в процессе доения

Изобретение относится к машинам для животноводства и может быть использовано при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх