Устройство для индивидуального учета молока

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: устройство для индивидуального учета молока содержит малую приемную камеру, в нижней и верхней части которой имеются отверстия, соединяющие ее с выходным патрубком, причем между этими отверстиями в выходном патрубке имеется сужение его внутреннего сечения, а в верхней части выходного патрубка расположена трубка, соединенная с верхним отверстием малой приемной камеры, которая соединена нижней частью с мерной мензурой, входной и выходной патрубки расположены вертикально. Верхний край входного патрубка размещен в приемной камере, образуя щель с верхней ее стенкой, а нижний край выходного патрубка - в приемной камере, образуя щель с нижней ее стенкой. В стенке выходного патрубка выполнено отверстие, ось которого расположена ниже верхнего края входного патрубка и которое соединяет выходной патрубок с приемной камерой. Конструкция приемной камеры преобразует поток в импульсы различной продолжительности независимо от угловых отклонений устройства. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для учета молока в потоке при доении в молокопровод.

Известны устройства для учета молока (авт.св. СССР N 454877, кл. A 01 J 7/00; патент США N 3831011, кл.255-151), недостатками которых являются недостаточная точность учета молока и необходимость подключения устройств к электросети.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является молокомер (авт.св. СССР N 231964, кл. A 01 J 7/00, 1967), содержащий корпус, приемную камеру, входной и выходной патрубки, отверстие, мерную мензуру.

Недостатками прототипа являются недостаточные точность учета молока при отклонениях устройства от вертикального положения и регулировочные характеристики устройства.

Задачей изобретения является повышение точности учета молока.

В результате использования изобретения улучшается точность устройства при его отклонениях от вертикального положения, регулировочные характеристики устройства, а также его промываемость.

Вышеуказанные технические результаты достигаются тем, что в известное устройство введена малая приемная камера, в нижней и верхней части которой имеются отверстия, соединяющие ее с выходным патрубком, причем между этими отверстиями в выходном патрубке имеется сужение его внутреннего сечения, а в верхней части выходного патрубка расположена трубка, соединенная с верхним отверстием малой приемной камеры, которая соединена нижней частью с мерной мензурой, а входной и выходной патрубки расположены вертикально, причем верхний край входного патрубка находится в приемной камере, образуя щель с верхней ее стенкой, а нижний край выходного патрубка, находящийся также в приемкой камере, образует щель с нижней ее стенкой, причем в стенке выходного патрубка имеется отверстие, ось которого расположена ниже верхнего края входного патрубка, и которое соединяет выходной патрубок с приемной камерой. Предлагаемая конструкция приемной камеры преобразует поток в импульсы различной продолжительности независимо от угловых отклонений устройства.

Между отверстиями выходного патрубка, соединяющими его с малой приемной камерой, установлена гибкая трубка, наружный диаметр которой совпадает с внутренним диаметром выходного патрубка, и на стенке выходного патрубка установлен регулировочный винт, конец которого упирается в гибкую трубку. Наличие эластичной трубки улучшает регулировочные характеристики устройства и его промываемость.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит корпус 1, приемную камеру 2, входной 3 и выходной 4 патрубки, мерную мензуру 5, малую приемную камеру 6, в нижней и верхней части которой имеются отверстия 7, 8, соединяющие ее с выходным патрубком 4, в верхней части которого расположена трубка 9, соединенная с верхним отверстием 8 малой приемной камеры 6, которая соединена нижней частью с мерной мензурой 5; входной 3 и выходной 4 патрубки расположены вертикально, причем в стенке выходного патрубка 4 имеется отверстие 10, ось которого расположена ниже верхнего края входного патрубка 3 и которое соединяет выходной патрубок 4 с приемной камерой 2; между отверстиями 7, 8 выходного патрубка, соединяющими его с малой приемной камерой 6, установлена гибкая трубка 11, а на стенке выходного патрубка 4 установлен регулировочный винт 12, конец которого упирается в гибкую трубку 11, обратный клапан 13.

Устройство работает следующим образом.

Молоко из доильного аппарата по входному патрубку 3 поступает в приемную камеру 2 и стекает на ее дно.

Уровень молока повышается и достигая отверстия 10 молоко начинает частично переливаться опять в приемную камеру 2. Через отверстие 10 поступает также воздух в молокопровод. Затем молоко через сужение, образуемое регулировочным винтом 12, поступает в молокопровод. При этом часть молока через отверстие 7 попадает в малую приемную камеру 6 и далее в мерную мензуру 5, удерживаемую гибкой скобой. Воздух из мензуры 5, через отверстие 8 и трубку 9 попадает в молокопровод и далее к вакуумной системе. Регулируя винтом 12 величину сужения можно регулировать количество молока, попадающего в мерную мензуру 5 и тем самым юстировать устройство.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить длительность поступления молока в импульсе за счет частичного переливания молока из выходного патрубка 4 в приемную камеру 2.

Обратный клапан 13 препятствует возврату молока в приемную камеру 2 и его повторному учету, что повышает точность измерения. Импульсная подача молока способствует более полному заполнению сечения выходного патрубка 4 и лучшему делению потока молока, что также будут способствовать улучшению точности и регулировочных характеристик прибора.

Формула изобретения

1. Устройство для индивидуального учета молока, содержащее корпус, приемную камеру, входной и выходной патрубки, отверстие, мерную мензуру, отличающееся тем, что в него введена малая приемная камера, в нижней и верхней частях которой имеются отверстия, соединяющие ее с выходным патрубком, причем между этими отверстиями в выходном патрубке имеется сужение его внутреннего сечения, а в верхней части выходного патрубка расположена трубка, соединенная с верхним отверстием малой приемной камеры, которая соединена нижней частью с мерной мензурой, а входной и выходной патрубки расположены вертикально, причем верхний край входного патрубка находится в приемной камере, образуя щель с верхней ее стенкой, а нижний край выходного патрубка находится также в приемной камере, образуя щель с нижней ее стенкой, причем в стенке выходного патрубка имеется отверстие, ось которого расположена ниже верхнего края входного патрубка и которое соединяет выходной патрубок с приемной камерой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между отверстиями выходного патрубка, соединяющими его с малой приемной камерой, установлена гибкая трубка, наружный диаметр которой совпадает с внутренним диаметром выходного патрубка, и на стенке выходного патрубка установлен регулировочный винт, конец которого упирается в гибкую трубку.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в выходном патрубке установлен обратный клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для учета количества молока в процессе доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в честности к средствам учета молока в процессе доения

Изобретение относится к машинам для животноводства и может быть использовано при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх