Групповой теплоотвод с жидкостным охлаждением для силовых полупроводниковых приборов и модулей

 

Групповой теплоотвод содержит корпус из высокотеплопроводного материала с несколькими группами взаимопересекающихся концентрических каналов. Каждая группа состоит из внешнего наибольшего канала, внутреннего наименьшего канала и нескольких промежуточных каналов. Для создания замкнутой гидравлической системы напаивается крышка, на которой закреплены подводящий штуцер и отводящий. Входной и выходной штуцеры расположены напротив непересеченных участков концентрических каналов первой и последней групп таким образом, что охлаждающая жидкость поступала одновременно во все концентрические каналы групп. При этом наибольший диаметр внешнего канала группы равен диаметру контактной поверхности корпуса силового полупроводникового прибора. Количество групп концентрических каналов, количество каналов, расстояние между центрами групп каналов, и диаметр штуцера выбраны из определенных выражений. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в различных преобразовательных агрегатах в качестве индивидуальных и групповых жидкостных охладителей для силовых полупроводниковых приборов и модулей.

Известен жидкостной (водяной) холодноштамповочный охладитель, имеющий один неразветвленный канал для прохождения охлаждающей жидкости ( Охладители водяных систем охлаждения силовых полупроводниковых приборов - ТУ16-729.111-78).

Однако, такие конструкции имеют высокие тепловые сопротивления, значительные габариты и массы, низкую эффективность теплоотвода.

Наиболее близким техническим решением является водяной охладитель, содержащий корпус из высокотеплопроводного материала с несколькими ромбовидными каналами для прохождений охлаждающей жидкости, крышку, входной и выходной штуцеры (а.с. СССР N 860176).

Недостатками данного охладителя являются значительное гидравлическое и тепловое сопротивление из-за большого количества ромбовидных вставок, обтекаемых водой, неравномерности водяных потоков в каналах, т.к. вода на входе в охладитель устремляется в центральные каналы и, практически, не попадает в крайние (боковые) каналы. Кроме того, изготовление охладителя весьма трудоемко, т.к. здесь, в основном, фрезеровочные, операции.

Изобретение направлено на повышение эффективности теплоотвода и снижение трудоемкости изготовления. Для решения поставленной задачи предлагается групповой теплоотвод с жидкостным охлаждением, содержащий корпус из высокотеплопроводного материала с несколькими каналами для прохождения охлаждающей жидкости, крышку, входной и выходной штуцеры, имеются несколько групп взаимнопересекающихся концентрических каналов, соединенных между собой, а входной и выходной штуцеры расположены напротив непересеченных участков концентрических каналов первой и последней групп таким образом, что охлаждающая жидкость поступает одновременно во все концентрические каналы групп, при этом наибольший диаметр первого, внешнего канала групп Dm1ax равен диаметру контактной поверхности корпуса силового полупроводникового прибора. Количество групп концентрических каналов определяется как K2m-1, где К- количество групп концентрических каналов, m- количество охлаждаемых силовых полупроводниковых приборов, размещенных на теплоотводе, а количество концентрических каналов в одной группе определяется следующим образом: n = 0,06 0,07Dm1ax,, где n количество концентрических каналов в группе.

Чтобы охлаждающая жидкость из штуцеров поступала одновременно во все концентрические каналы групп, внутренний диаметр штуцера Dшт должен быть , где Dmnin наименьший диаметр внутреннего канала в группе.

Расстояние между центрами групп концентрических каналов L определяется как L = 0,50,7Dm1ax. Диаметры одномерных каналов во всех группах соответственно равны между собой.

На фигурах изображен групповой теплоотвод: на фиг.1 вид спереди, на фиг. 2 разрез А-А.

Теплоотвод с жидкостным охлаждением содержит корпус 1 из высокотеплопроводного материала, в котором расположены группы взаимопересекающихся концентрических каналов 2. Каждая группа состоит из внешнего наибольшего канала 3, внутреннего (наименьшего ) канала 4 и нескольких промежуточных каналов 5. Для создания замкнутой гидравлической системы на корпус напаивается крышка 6, на которой закреплены подводящий штуцер 7 и отводящий штуцер 8.

Групповой теплоотвод с жидкостным охлаждением работает следующим образом: охлаждающая жидкость, например, вода поступает через подводящий штуцер 5 одновременно во все концентрические каналы 3,4,5, которые находятся в корпусе теплоотвода 1 и закрыты крышкой 6, благодаря тому, что внутренний диаметр штуцера 8 равен: т. е. внутренний диаметр штуцера полностью перекрывает все концентрические каналы первой группы каналов 2. Далее охлаждающая жидкость из концентрических каналов первой группы поступает также одновременно во все каналы второй группы, т.к. диаметры одномерных каналов во всех группах соответственно равны между собой, далее в каналы третьей группы и т.д. до последней группы каналов. Из каналов последней группы жидкость поступает в отводящий штуцер 7. Для того, чтобы тепловой поток эффективно отводился от силового полупроводникового прибора, наибольший диаметр внешних каналов каждой группы Dm1ax должен быть равен диаметру контактной поверхности корпуса силового полупроводникового прибора. Для того, чтобы концентрические каналы всех групп образовывали единую разветвленную гидравлическую цепь с минимальным гидравлическим сопротивлением, а теплоотвод обладал минимальным тепловым сопротивлением и в тоже время достаточной механической прочностью для сжатия теплоотвода с силовым полупроводниковым прибором, количество концентрических каналов в группе составляет в зависимости от Dm1ax: n = 0,060,07Dm1ax, а расстояние между центрами групп должно быть: L = 0,50,7Dm1ax. Количество групп концентрических каналов К определяется количеством охлаждаемых силовых полупроводниковых приборов данным охладителем следующим образом: K2m-1, где m количество силовых полупроводниковых приборов.

Высокая эффективность группового теплоотвода достигается высокой степенью развития поверхности каналов, по которым протекает охлаждающая жидкость, за счет предлагаемой схемы построения гидравлической цепи теплоотвода. Снижение трудоемкости изготовления предлагаемого теплоотвода по сравнению с аналогами (теплоотводами, изготовленными методами штамповки или фрезерованием) достигается за счет того, что концентрические каналы одной группы выполняются токарной обработкой одной операцией с помощью фигурного резца.

В настоящее время в акционерном обществе "ЭСТА" изготовлена опытная партия данных теплоотводов, проводятся испытания.


Формула изобретения

Групповой теплоотвод с жидкостным охлаждением для силовых полупроводниковых приборов и модулей, содержащий корпус из высокотеплопроводного материала с несколькими каналами для прохождения охлаждающей жидкости, крышку, входной и выходной штуцеры, отличающийся тем, что теплоотвод имеет несколько групп взаимопересекающихся концентрических каналов, которые все соединены между собой и лежат в одной плоскости, входной и выходной штуцеры расположены перпендикулярно этой плоскости в местах непересеченных участков концентрических каналов первой и последней групп с возможностью обеспечения поступления охлаждающей жидкости одновременно во все концентрические каналы групп.

2. Теплоотвод по п.1, отличающийся тем, что наибольший диаметр первого, внешнего, канала группы Dm1ax равен диаметру контактной поверхности корпуса силового полупроводникового прибора.

3. Теплоотвод по п.1, отличающийся тем, что количество групп концентрических каналов определено из выражения: K 2m-1, где K - количество групп взаимопересекающихся концентрических каналов; m количество охлаждаемых приборов, размещенных на теплоотводе.

4. Теплоотвод по п.1, отличающийся тем, что количество n концентрических каналов в группе определяется следующим образом:
n = 0,06 0,07 Dm1ax
где n количество концентрических каналов в группе.

5. Теплоотвод по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр штуцеров определен соотношением
Dшт= (Dm1ax -Dnmin)0,5 ,
где Dшт внутренний диаметр штуцеров:
Dmnin наименьший диаметр внутреннего канала в группе, мм.

6. Теплоотвод по п. 1, отличающийся тем, что расстояние L между центрами групп концентрических каналов определено из соотношения
L = 0,5 0,7Dm1ax.
7. Теплоотвод по п. 1, отличающийся тем, что диаметры одномерных каналов во всех группах соответственно равны между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой полупроводниковой технике, а точнее к металлическим охладителям, представляющим собой комбинацию плоской оребренной пластины и дополнительного теплообменного элемента из листового материала

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для отвода тепла оттеплонагруженных электрр радиоизделий , в частности от полупроводниковых приборов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к устройствам для охлаждения полупроводниковых приборов с принудительной системой охлаждения

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к устройствам отвода тепла от корпусов приборов,установленных в модулях с высокой плотностью компоновки и на печатных платах с ограниченной площадью

Изобретение относится к электронному машиностроению и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре для охлаждения транзисторов и микросхем с металлическим корпусом цилиндрической формы

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для охлаждения полупроводниковых приборов, в том числе приборов большой мощности, имеющих большой диаметр оснований, при естественном охлаждении, и может быть использовано в преобразовательных устройствах

Изобретение относится к области теплорегулирования, в частности к теплоотводу приборов, и может быть использовано, например, для охлаждения полупроводниковых приборов и их элементов в наземных условиях в любой отрасли промышленности и в условиях невесомости на космических аппаратах

Изобретение относится к разработке контурной подложки или теплоизлучающей подложки, которые используют, например, в полупроводниковых приборах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может использоваться в статических преобразователях электрической энергии

Изобретение относится к гибкому устройству для передачи тепла

Изобретение относится к электротехнике, а именно:1

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к статическим преобразователям с жесткими требованиями по степени защиты по коду IP (IP54, IP64) в соответствии с ГОСТ 14254-96, к статическим преобразователям, работающим в широком диапазоне температур окружающего воздуха от -60°С до +50°С, к мощным статическим полупроводниковым преобразователям электроэнергии с принудительным комбинированным охлаждением

Изобретение относится к конструктивным элементам различных электрических приборов и устройств, облегчающих охлаждение, в частности к охлаждающему элементу (1) из металла или металлического сплава, содержащему, по меньшей мере, одно охлаждающее ребро (4), которое соединено с металлическим корпусом (11) эксплуатационного средства

Изобретение относится к производству охладителей для охлаждения силовых полупроводниковых приборов и может использоваться в электротехнической и радиоэлектронной промышленности
Наверх