Способ определения прочности бетона

 

Использование: область исследования свойств бетона, производство бетонных и железобетонных изделий для определения прочности неразрушающим методом. Сущность изобретения: Изготавливают образец. В процессе изготовления через образец пропускают постоянный электрический ток. При измерении на образец воздействуют электромагнитным полем напряженностью 3-4 А/м. Измеряют первоначальное значение напряжения электрического тока в образце и время его релаксации до момента, когда напряжение электрического тока принимает значения 10-15% первоначальной величины. Определяют прочность бетона по градуированной зависимости. 3 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств бетона и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий для определения прочности неразрушающим методом.

Известен способ определения прочностных свойств бетона, включающий изготовление образца и измерение его электрических характеристик в процессе нагружения. При этом на поверхность образца наносят токопроводящие покрытия в виде полосок и фиксируют их разрыв по прекращению тока в измерительной цепи [1] Недостатками известного способа являются низкая точность и сложность измерений.

Указанные недостатки обусловлены тем, что о пределе прочности бетона судят по разрыву внешней электрической цепи разрыву токопроводящих полосок.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ определения прочности бетона, включающий изготовление бетонного образца, пропускание через образец в процессе изготовления постоянного электрического тока, измерение первоначального значения напряжения электрического тока и времени его релаксации и определение прочности по градуировочной зависимости [2] Недостатком известного способа является низкая точность.

Технический результат изобретения повышение точности определения прочности.

Достигается технический результат тем, что в способе определения прочности бетона, включающем изготовление бетонного образца, пропускание через образец в процессе изготовления постоянного электрического тока, измерение первоначального значения напряжения электрического тока и времени его релаксации и определение прочности по градуировочной зависимости, при измерении на образец воздействуют электромагнитным полем напряженностью 3-4 мА/м, а первоначальное значение напряжения электрического тока в образце и время его релаксации измеряют до момента, когда напряжение электрического тока принимает значение 10-15% первоначальной величины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано изменение напряжения электрического тока U во времени t при воздействии на поляризованный образец бетона электромагнитным полем напряженностью 3-4 мА/м, где U0 первоначальное значение напряжения электрического тока в образце, tр время релаксации напряжения электрического тока.

На фиг. 2 схема измерений, включающая установленные на образце 1 электроды 2, гальванометр 3, хронометр 4, электромагнитную катушку 5, источник постоянного тока 6.

На фиг.3 градуировочная зависимость "прочность первоначальное напряжение электрического тока и время его релаксации".

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают бетонные образцы в формах, два противоположных борта которых электрически изолируют между собой. В процессе твердения бетона (сразу после укладки и до окончания охватывания) через образцы пропускают постоянный электрический ток напряжением 30 В. После окончания твердения бетона постоянный ток отключают.

На торцах образца-призмы 1 закрепляют электроды 2, соединенные с гальванометром 3. Образец 1 помещают во внутрь электромагнитной катушки 5, выходы которой подключают к источнику постоянного тока 6. Электроды 2 представляют собой пластины меди размером 30x30 мм и толщиной 2 мм. В качестве гальванометра 3 применяют гальванометр М. 001.5. В качестве хронометра 4 используют частотомер-хронометр Ф 5041.

Электромагнитная катушка 5 содержит 15 витков провода ПЭВ сечением 0,71 мм, намотанных виток к витку. В качестве источника постоянного тока 6 используют источник питания постоянного тока Б5.Б5-50, Б5-46/1.Б5-50/1.

Перед проведением измерений образец бетона 1 помещают во- внутрь электромагнитной катушки 5, соединенной с источником постоянного тока 6. К торцам образца-призмы 1 прикрепляют электроды 2, соединенные с гальванометром 3. Затем включают источник постоянного тока 6 и на образец 1 воздействуют магнитным полем, создаваемым катушкой 5. В начальный момент приложения электромагнитного поля снимают показания гальванометра 3, а именно первоначальное значение напряжения электрического тока U0. Одновременно с включением источника постоянного тока 6 включают хронометр 4 и производят отсчет времени до момента, когда гальванометр 3 покажет напряжение электрического тока 10-15% от первоначального значения. После этого счет времени останавливают и записывают показания хронометра 4 время tр.

Показания гальванометра 3 уменьшаются по мере увеличения времени приложения к образцу 1 электромагнитного поля (фиг.1).

По полученным значениям первоначального напряжения электрического тока U0 и времени его релаксации tр по градуировочной зависимости для конкретной марки бетона определяют прочность на сжатие Rб (фиг.3).

Изобретение позволяет существенно повысить точность определения прочности бетона неразрушающим методом.

Формула изобретения

Способ определения прочности бетона, включающий изготовление бетонного образца, пропускание через образец в процессе изготовления постоянного электрического тока, измерение первоначального значения напряжения электрического тока и времени его релаксации, определение прочности по градуировочной зависимости, отличающийся тем, что при измерении на образец воздействуют электромагнитным полем напряженностью 3 4 тА/м, а первоначальное значение напряжения электрического тока в образце и время его релаксации измеряют до момента, когда напряжение электрического тока принимает значение 10-15% первоначальной величины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности, к способам оценки морозостойкости строительных материалов

Изобретение относится к испытаниям строительных материалов и может быть использовано для ускоренного определения морозостойкости бетона

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при получении различных видов бетонов и строительных растворов с добавками основных бурых зол

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при исследовании свойств бетонов

Изобретение относится к области испытаний строительных материалов и может быть использовано для определения упругих свойств (модуля упругости) при оценке качества заполнителей

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к способам оценки сцепления заполнителя с растворной частью бетона на неорганических вяжущих, и может быть использовано для сравнительной оценки механической долговечности контактной зоны бетонов различных составов

Изобретение относится к средствам испытаний в области строительства, а именно к средствам оценки прочности каменных и кирпичных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и позволяет решить задачу осуществления долговременного контроля за прочностью твердеющей смеси, оптимизации ведения горных работ с одновременным упрощением конструкции датчика и методики измерений

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству санитарно-технических и отделочных изделий из керамических материалов, в частности к определению содержания наполнителя в фарфоро-фаянсовых шликерах

Изобретение относится к методам определения общей пористости строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий и конструкций из серобетона
Наверх