Вакцина против болезни ауески для пероральной иммунизации свиней

 

Использование: относится к области ветеринарной вирусологии, а именно, к вакцине против болезни Ауески для пероральной иммунизации свиней и может быть использовано для вакцинации как домашних, так и диких животных. Сущность изобретения: вакцина против болезни Ауески для пероральной иммунизации свиней содержит вирусную суспензию, выращенную в перевиваемой культуре клеток почки сибирского горного козерога и дополнительно содержит пектин и аэросил АМI-300. Положительный эффект достигается при однократной иммунизации вакциной следующего состава, мас.%: суспензия вируса болезни Ауески, штамм "МК-25" 92 - 93, выращенного в перевиваемой культуре клеток почки сибирского горного козерога 92 - 95, пектин 2 - 3, аэросил - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно, к вакцине против болезни Ауески для пероральной иммунизации свиней и может быть использовано для вакцинации как домашних, так и диких животных.

Известно, что пероральный способ иммунизации является простым по технике исполнения, наиболее щадящим из всех известных методов вакцинации и позволяет в короткие сроки иммунизировать большое количество животных. Кроме всего, этот метод является практически единственно возможным способом иммунизации диких животных.

В связи с инактивацией большинства вакцинных штаммов вирусов в пищеварительном тракте для пероральной иммунизации необходимы или специальные вакцинные препараты или предварительная подготовка животных к приему вакцины. (Ковалев Н.А. Шашенько А.С. Давыденко В.П. Пероральная иммунизация животных против бешенства. Материалы респ. научно-практ. конф. по зоон. болезням. - Минск. 1974, с. 58 59).

Известен также способ пероральной иммунизации свиней против болезни Ауески сухой культуральной вирусвакциной из штамма "БГНКИ". Для предотвращения инактивации вакцинного вируса в желудке свиней расчетное количество вакцины смешивали с 2% яблочным пектином и жженой магнезией (по 2 г на животное), добавляли обрат и скармливали свиньям после голодной диеты. Через 20 25 суток вакцинацию повторяли. Животные, получившие за 2 приема по 45 50 парентеральных доз вакцины, приобретали напряженный иммунитет к болезни Ауески. (Профилактика инфекционных болезней животных, Минск, Урожай, 1988, с. 158 162).

Недостатки вирусвакцины в том, что она приготовлена на первичной культуре клеток, что значительно увеличивает ее стоимость, процесс пероральной вакцинации осложняется необходимостью смешения вакцины с пектином и жженой магнезией, а положительный эффект достигается лишь при двукратной вакцинации.

Цель изобретения вакцина против болезни Ауески для пероральной иммунизации свиней, изготовленная на перевиваемой культуре клеток, простая в применении и эффективная при однократной вакцинации.

Цель достигается тем, что вакцина против болезни Ауески для пероральной иммунизации свиней содержит вакцинный штамм вируса болезни Ауески, выращенный в перевиваемой культуре клеток почки сибирского горного козерога, и дополнительно содержит пектин и аэросил АМI-300. Положительный эффект достигается при однократной иммунизации вакциной следующего состава, мас. суспензии вируса болезни Ауески, штамм "МК-25", выращенного в перевиваемой культуре клеток почки сибирского горного козерога 92-95; пектин 2 3; аэросил АМI-300 остальное.

Пример. К суспензии клеток почки сибирского горного козерога, инфицированной штаммом "МК-25" вируса болезни Ауески, объемом 50 см3 добавляют 50 см3 40% раствора пептона (ГОСТ 13805-76) с 8% лактозы (ТУ 6-09-2293-79) и 100 см3 4% раствора яблочного пектина. Полученную жидкость разливают на 100 см3 во флаконы емкостью 500 см3, замораживают раскаткой в спиртацетоновой ванне при температуре минус 45 - 48oC. Затем промораживают 6-8 ч при этой же температуре и сушат в течение 65 67 ч при давлении 0,15 мбар. Остаточная влажность сухого материала 2,1% Готовый сухой материал высыпают из флаконов, добавляют 5 6% (по весу) гидрофобного аэросила АМI-300 и перемешивают в течение 3 4 мин. в барабане шаровой мельницы, заполненной на 1/3 объема металлическими шарами диаметром 10 12 мм.

В табл. 1 приведены результаты определения биологической активности сухой вакцины в зависимости от процентного содержания компонентов. Титр вируса в исходной суспензии 7,5 7,7 lg ТПД50см3.

Из табл. 1 видно, что биологическая активность сухой вакцины зависит от количественного соотношения компонентов. Наиболее приемлемым по биологической активности является следующий состав вакцины, мас. суспензия вируса болезни Ауески, штамм "МК-25", выращенного в перевиваемой культуре клеток почки сибирского горного козерога 92-95; пектин 2-3; аэросил АМI-300 остальное.

Сухой вакциной с активностью 6,5 lg ТПД50г-1 иммунизируют однократно 3x поросят массой 15 20 кг. Каждому животному скармливают 10 г вакцины, смешанной с 150 250 г сухого комбикорма. Все взятые в опыт животные были серонегативны к вирусу болезни Ауески. В течение всего срока наблюдения (20 суток) общее состояние животных остается без изменений, что свидетельствует о безвредности вакцины. На 21 сутки после вакцинации у привитых свиней отбирают кровь для определения уровня вируснейтрализующих антител (ВН). Результаты проведенных исследований представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что уровень ВН-антител у привитых животных колеблется от 1 2,5 до 1 4. На 21 сутки после вакцинации поросят заражают интрацеребрально вирулентным штаммом "П" вируса болезни Ауески дозой 106,5 ТПД50. Вакцинированные животные (N 1 3) не реагируют на введение вирулентного вируса. Контрольный поросенок пал на 11 сутки с клиническими признаками болезни Ауески.

Таким образом, предлагаемая вакцина защищает после однократной вакцинации 3 из 3 привитых животных от заражения вирулентным вирусом болезни Ауески.

Указанная вакцина может быть промышленно применима, что подтверждается актом об испытаниях вакцины.

Формула изобретения

Вакцина против болезни Ауески для пероральной иммунизации свиней, содержащая вирусную суспензию, отличающаяся тем, что она содержит суспензию вакцинного штамма "МК-25" вируса болезни Ауески, выращенного в перевиваемой культуре клеток почки сибирского горного козерога, и дополнительно содержит пектин и аэросил АМ1-300 при следующем соотношении компонентов для однократной иммунизации, мас.

Суспензия вируса болезни Ауески штамма "МК-25" 92-95 Пектин 2 3 Аэросил Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается диагностики цитомегаловирусной /ЦМВ/ инфекции

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к разработке способа профилактики инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) птиц

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, .Целью изобретения является снижение реактогенности и частоты поствакцинальных осложнений, исключение реверсибельности и упрощение способа профилактики
Изобретение относится к ветеринарной фармакологии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии, в частности, к производству вакцины для специфической профилактики смешанных инфекционных диарей новорожденных телят, основными этиологическими агентами которых признаны рота-, корона-, герпесвирусы и энтеропатогенные штаммы E

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Наверх