Устройство для изменения передаточного отношения в системе управления летательным аппаратом

 

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в системах управления летательными аппаратами. Цель изобретения: упрощение конструкции и повышение надежности. Цель достигается тем, что устройство снабжено поводком 4, один конец которого шарнирно закреплен на плече входной качалки 1, а второй - на плече выходной качалки 3 соосно с выходной тягой 6. Длина поводка 4 равна длине плеча входной качалки 1, подсоединяемого к поводку 4. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к изменению эффективности органов управления при полете с различными дозвуковыми и сверхзвуковыми скоростями.

Известны устройства для изменения передаточного отношения в системе управления летательным аппаратом (авт. св. N 1.319.450), содержащее передаточные звенья, траверсу, соединенную с проводкой управления и управляющую качалку, соединенную с гидроцилиндром, входную и двуплечую выходные качалки, шарнирно установленные на соответствующих концах траверсы и соединенные с проводкой управления, рычаг, шарнирно закрепленный на оси вращения входной качалки, компенсирующее звено, соединяющее свободно плечо рычага и одно из плеч управляющей качалки, поводок, соединяющий дуговое плечо управляющей качалки с вторым плечом выходной качалки, при этом указанные элементы расположены с образованием шестизначного шарнирного механизма.

Недостатками известного устройства являются многодетальность и сложность конструкции и, как следствие, ее недостаточная надежность.

Известно устройство для изменения передаточного отношения в системе управления летательным аппаратом (Житомирской Г. И. Конструкция самолетов. М. Машиностроение, 1991, с. 332, 333), содержащее тяги, соединенные с входной и выходной качалками, и исполнительный механизмом со штоком.

Известное устройство является многодетальной и сложным, а следовательно, недостаточно надежным.

Устройство это, как наиболее близкое решение, принято за прототип.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Цель реализуется за счет того, что устройство содержащее тяги управления, соединенные с входной и выходной качалками, управляющую качалку, шарнирно соединенную со штоком исполнительного механизма, снабжено поводком, один конец которого шарнирно закреплен на плече входной качалки, а второй на плече выходной качалки соосно с выходной тягой, при этом длина поводка равна длине плеча входной качалки, подсоединяемого к поводку.

Предлагаемое устройство характеризуется следующими признаками: 1. Тяги управления; 2. Входная качалка; 3. Выходная качалка; 4. Входная и выходная качалки соединены с тягами управления; 5. Управляющая качалка; 6. Исполнительный механизм со штоком 7. Управляющая качалка шарнирно соединена со штоком исполнительного механизма.

8. Поводок 9. Один конец поводка закреплен на плече входной качалки 10. Второй конец поводка закреплен на плече выходной качалки
11. Поводок закреплен шарнирно
12. Второй конец закреплен соосно с выходной тягой.

В результате сравнительного анализа установлено, что признаки 7 12 являются новыми.

В результате сравнительно анализа признаков, отличающих предлагаемое устройство от прототипа, с признаками аналогичных технических решений (см. справку об исследовании заявляемого объекта по источникам патентной и научно-технической информации), решений со входными признаками не обнаружено, т. е. заявляемое устройство обладает существенными отличиями.

Применение предлагаемого устройства позволит упростить конструкцию и повысить его надежность.

Изобретение поясняется следующими чертежами:
фиг. 1 кинематическая схема предложенного устройства (передаточное число равно 0);
фиг. 2 кинематическая схема предложенного устройства (передаточное число равно максимальному значению).

Устройство содержит входную двухплечую качалку 1, с плечами А и Б, двухплечую управляющую качалку 2, выходную качалку 3, поводок 4, входную тягу 5, выходную тягу 6 и гидроцилиндр 7. Входная двухплечая качалка 1 шарнирно установлена на оси 8, соединенной с корпусом летательного аппарата, при этом одно ее плечо А шарнирно соединено с поводком 4, а второе Б с входной тягой 5.

Управляющая двухплечая качалка 2 шарнирно установлена на оси 9, соединенной с корпусом летательного аппарата, при этом одно ее плечо шарнирно подсоединено к штоку гидроцилиндра 7, а второе плечо подсоединено к нижнему концу выходной качалки 3, верхний конец о которой шарнирно соединен с поводком 4 и выходной тягой 6. При этом длина L поводка равна радиусу R плеча А качалки 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при убранном штоке гидроцилиндра 7 поводок 4 и плечо "/" качалки 1 находятся в совмещенном положении, а выходная качалка 1 под действием перемещений входной тяги 5 на величину X1 совершает качания относительно своей оси вращения 8, а ось 10, соединяющая выходную тягу 6, поводок 4 и выходную качалку 3, поддерживается гидроцилиндром 7 через выходную качалку 3 в таком положении, что геометрически совпадает с остью 8.

Совпадение осей 8 и 10 приводит к отсутствию выходного сигнала, т.е. к отсутствию перемещений выходной тяги 6, а следовательно передаточное отношение равно 0.

Если шток гидроцилиндра под действием управляемого сигнала выпускается, начинает вращаться управляющая двухплечая качалка 2, которая своим плечом поднимает выходную качалку 3 на величину К вверх. При этом ось 10, соединяющая поводок 4, выходную тягу 6 и выходную качалку 3, смещается относительно оси 8 вращения входной качалки 1 на ту же величину К вверх. При качании входной качалки 1 при перемещениях входной тяги 5 на величину X1, ось 10 перемещается по дуге с центром в оси вращения 11, а выходная тяга 6 получает сигнал на соответствующее продольное перемещение X2. При полностью выпущенном штоке гидроцилиндра 7 выходной сигнал максимален и равен максимальному заданному передаточному числу. При промежуточных положениях штока передаточное отношение изменяется от нуля до значения заданного техническими условиями.

Использование передаточного устройства позволит повысить надежность и значительно упростить конструкцию.


Формула изобретения

1. Устройство для изменения передаточного отношения в системе управления летательным аппаратом, содержащее тяги управления, соединенные с двуплечими входной и выходной качалками, управляющую качалку, шарнирно соединенную со штоком исполнительного механизма, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство снабжено поводком, один конец которого шарнирно закреплен на плече входной качалки, а второй конец закреплен на плече выходной качалки соосно с выходной тягой.

2. Устройство для изменения передаточного отношения в системе управления летательным аппаратом по п. 1, отличающееся тем, что длина поводка равна длине плеча входной качалки, подсоединяемого к поводку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиастроению

Изобретение относится к авиации, а именно к системам управления рулевыми поверхностями самолета

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к самолетостроению

Изобретение относится к области авиационной техники

Самолет // 2219102
Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Самолет // 2219103

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к механическим системам управления рулевыми поверхностями самолета, а более конкретно к механизмам расцепления проводок управления
Наверх