Способ восстановления проходимости маточных труб

 

Использование: медицина, гинекология для восстановления проходимости маточной трубы. Сущность изобретения: в устье маточной трубы вводят волновод-инструмент, движущийся возвратно-поступательно с постепенным надвиганием в устье маточной трубы с одновременным озвучиванием зоны окклюзии энергией низкочастотного ультразвука при частоте 26,5 кГц, амплитуде колебаний рабочего торца волновода-инструмента 30 - 40 мкм, при этом одновременно с воздействием ультразвуком вводят лекарственное средство и газообразный агент.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается способов и устройства для восстановления проходимости маточных труб. А также может быть использовано при восстановлении проходимости кровеносных сосудов, уретры, свищей и др.полостей, имеющих сложную конфигурацию и большую протяженность, требующих реканализации и восстановления своей функции.

Основной причиной трубного бесплодия является окклюзия маточных труб, трудно поддающаяся известным методам консервативной терапии.

Неэффективность традиционных способов лечения непроходимости маточных труб требует проведения оперативного лечения.

Известным способом оперативного лечения трубного бесплодия является способ имплантации проходимого отдела трубы в матку, заключающийся в иссечении непроходимого участка маточной трубы и вшивании культи трубы в полость матки с установлением в просвете трубы протектора (С.Н.Давыдов и др. "Атлас гинекологических операций", Ленинград, "Медицина", 1982).

Однако данный способ является травматичным, т.к. требует проведения лапаротомии, не исключающей опасность инфицирования внутренних органов из-за вхождения инструмента в брюшную полость. Кроме того, возрастает риск послеоперационных осложнений, а также реобструкции маточных труб (В.И.Грищенко с авт. 1989 г. В.А.Кузнецов с авт. 1989 г. Б.Н.Мгеладзе с авт. 1989).

Наиболее близким к заявляемому способу восстановления непроходимости маточных труб является способ "Комплексной дифференцированной терапии трубного бесплодия." (Автореферат дис. на соиск. уч. степ. к.м.н. Тарасова Л.Б. Омск, 1991 г.), заключающийся в подведении трубообразного проводника через цервикальный канал к области маточного угла с последующим введением лекарственного препарата в его эндометрий посредством инъекционной иглы и курса гидротубации. В случае непроходимости ампулярного отдела маточной трубы дополнительно проводится хирургическая коррекция.

Недостаток данного способа в том, что подвод трубообразного проводника и инъекционной иглы осуществляется без возможного обзора, это не исключает опасности перфорации стенки маточной полости, ранения кровеносных сосудов. Введение лекарственного препарата в эндометрий маточного угла образует депо лекарственного вещества лишь для первого (интерстициального) отдела маточной трубы. А окклюзия следующих отделов трубы требует проведения гидротубации либо хирургической коррекции, не исключающих вторичную окклюзию маточной трубы, либо послеоперационные осложнения.

Цель изобретения снижение травматичности процесса восстановления проходимости маточной трубы.

Поставленная цель достигается тем, что способ восстановления проходимости маточной трубы осуществляется проведением гибкой дистальной части фиброволоконного эндоскопа через цервикальный канал в полость матки и во введении через него лекарственного препарата и промежуточной среды в виде газообразного агента, причем нагнетание промежуточной среды и подвод лекарственного препарата осуществляют одновременно. Другая отличительная особенность заявляемого способа в том, что рабочую часть волновода-инструмента вводят в устье маточной трубы и импрегнируют лекарственный препарат в слизистую маточной трубы энергией низкочастотного ультразвука (НУЗ) при возвратно-поступательном перемещении рабочей части волновода-инструмента со скоростью 0,3 0,5 см/с с надвиганием ее в русло трубы до прохождения зоны окклюзии. НУЗ воздействие осуществляют при следующих параметрах: частота - 26,5 кГц, амплитуда колебаний рабочего торца волновода-инструмента 30 40 мкм. А лекарственный препарат подают в зону окклюзии посредством капиллярной системы, имеющейся на рабочей части волновода-инструмента.

Способ восстановления проходимости маточных труб осуществляют следующим образом. Предварительно с помощью гистеросальпингографии определяют зону окклюзии. Женщину укладывают на гинекологическое кресло. Шейку матки обнажают в зеркалах, фиксируют пулевыми щипцами после соответствующей обработки. Расширяют цервикальный канал расширителями Гегара до N 12. В расширенный канал вводят канюлю, через которую в полость матки проводят гибкую дистальную часть фиброволоконного эндоскопа и герметизируют входное отверстие канюли, после чего попадают углекислый газ. В расширенную газом полость матки под визуальным контролем, который обеспечивает оптическая система фиброволоконного эндоскопа, прицельно подводят дистальную часть эндоскопа с выступающей из инструментального канала оливой волновода-инструмента к устью маточной трубы. Вводят оливообразную рабочую часть волновода инструмента в устье маточной трубы и, осуществляя рабочей частью волновода возвратно-поступательное движение с постепенным надвиганием в русло сначала интерстициального, а затем при необходимости и дальше, контактно озвучивают зону окклюзии энергией НУЗ. Контактное озвучивание этой зоны осуществляют через консистентный лекарственный препарат при следующих режимах: частота 26,5 кГц, амплитуда колебаний рабочего торца волновода инструмента 30-40 мкм. Скорость возвратно-поступательного движения рабочей части волновода-инструмента 0,3 - 0,5 см/с в русле маточной трубы.

Возвратно-поступательное движение оливообразной рабочей части волновода-инструмента в русле маточной трубы создает благоприятные условия для максимально щадящего продвижения инструмента с постепенным раздвижением (дилатацией) деформированной воспалительным процессом слизистой, формируя естественное русло трубы. А под действием низкочастотного ультразвука консистентное лекарственное вещество по капиллярной системе оливы инструмента импрегнируется (вводится) в слизистую стенки трубы, создавая депо лекарственного препарата на всем протяжении ультразвукового воздействия. Созданное депо лекарственного препарата в слизистой стенки трубы способствует репаративной регенерации русла маточной трубы, обеспечивая в дальнейшем ее надежную проходимость.

Особенность заявляемого способа восстановления проходимости маточной трубы в том, что он является щадящим как для слизистой стенки трубы, так и в обеспечении доступа к самой трубе, т.е. по сути дела является методом консервативной терапии, исключающим оперативное вмешательство к маточной трубе через брюшную полость. Терапевтический эффект в данном способе достигается использованием низкочастотного ультразвука, нормализующего сосудистую проницаемость маточной трубы и активизируя метаболизм клеток.

ПРИМЕР 1. Клиническая апробация заявляемого "Способа восстановления проходимости маточных труб" проводилась на женщинах добровольцах.

Больная С, 25 лет, первичное бесплодие в течение 5 лет трубного генеза, самотически здорова, в анамнезе двусторонний хронический сальпингофорит. Больная неоднократно лечилась. Цикл овуляторный сохранен. Лечилась без эффекта медикаментозными средствами, физиобальниолечением и санаторно-курортным лечением.

Уровень окклюзии маточных труб установлен методом гистеросальпингографии и ляпороскопии. Обнаружена трубная непроходимость в области интерстициального отдела обеих маточных труб.

Способ осуществляли следующим образом. Женщину помещали на гинекологическое кресло. Обезболивание производили с учетом противопоказаний. Наружные половые органы и влагалище обрабатывали 5% раствором йода. Шейку матки обнажали в зеркалах и фиксировали пулевыми шипцами. Цервикальный канал расширяли расширителями Гегара до N 12. В расширенный цервикальный канал вводили канюлю, а затем гибкую дистальную часть фиброволоконного эндоскопа с одновременной подачей в матку углекислого газа. Дистальную часть эндоскопа под визуальным контролем подводили к маточному углу, вводили оливообразную рабочую часть волновода-инструмента в устье маточной трубы, а затем, обеспечивая инструменту возвратно-поступательное движение с постепенным надвиганием в русло интерстициального отдела, со скоростью 0,3 0,5 см/с озвучивали зону окклюзии энергией низкочастотного ультразвука при режимах: частота 26,5 кГц, амплитуда колебаний рабочего торца волновода-инструмента 30 40 мкм.

Лекарственный препарат полиглюкин.

По прохождении зоны окклюзии выводили инструмент из рабочей зоны, отключили УЗ-генератор, выводили дистальную часть эндоскопа и из полости матки.

Следует отметить, что восстановление проходимости маточных труб заявляемым способом и посредством предложенного устройства является методом консервативной терапии, не требующим оперативного вмешательства. Положительный момент данного метода в том, что процесс дилатации маточной трубы осуществляется под постоянным визуальным контролем, который обеспечивался в полости матки фиброволоконной системой эндоскопа, а в маточной трубе - телевизионным монитором.

Последующие наблюдения за больной установили беременность через 6 месяцев после проведения данного лечения. Беременность протекала благоприятно, закончилась срочными родами.

ПРИМЕР 2. Больная М, 27 лет, вторичное бесплодие в течение 4-х лет трубного генеза, в акушерском анамнезе один срочные роды, 1 мед. аборт, осложненный воспалительным процессом матки и придатков. Самотически здорова, обследована. Ранее проводилось лечение продигиозаном и санаторно-курортное лечение без эффекта.

Методом гистеросальпингографии и ляпороскопии обнаружена непроходимость истмического и интерстициального отделов маточных труб.

Способ восстановления проходимости маточных труб проводился по вышеизложенной методике и посредством того же устройства.

Зону окклюзии озвучивали энергией НУЗ при возвратно-поступательном перемещении волновода-инструмента при следующих режимах: частота НУЗ 26,5 кГц; амплитуда колебаний рабочего торца волновода-инструмента 30 40 мкм, скорость возвратно-поступательного движения оливы в маточной трубе 0,3 0,5 см/с.

В качестве лекарственного препарата использовался гидрокортизон.

Через 8 месяцев больная М. имела беременность, роды в срок, ребенок жив.

Формула изобретения

Способ восстановления проходимости маточных труб, включающий введение тубоовариального элемента в цервикальный канал с последующим введением через него лекарственного средства и промежуточной среды, отличающийся тем, что в качестве промежуточной среды используют газообразный агент, а введение лекарственного средства и газообразного агента осуществляют одновременно с воздействием низкочастотным ультразвуком с частотой 26,5 кГц, амплитудой 30 - 40 мкм, для чего рабочую часть волновода-инструмента вводят в устье маточной трубы и зону окклюзии при возвратно-поступательном перемещении его со скоростью 0,3 0,5 см/с до прохождения зоны окклюзии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к диагностической, физиотерапевтической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ультразвуковым приборам
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для диагностики воспалительных процессов в уретре

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой физиотерапии заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности в урологии, и предназначено для ультразвукового воздействия на предстательную железу

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к области профилактической медицины, медицины труда и может быть использовано для ослабления и нейтрализации патологического воздействия на организм сероводородсодержащих природных и технологических газов при хронических отравлениях и в качестве профилактики при острых отравлениях, которые вероятны во время разведки, обустройства и эксплуатации нефте- и газоконденсатных месторождений, особенно с высоким содержанием сероводорода

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы
Наверх