Устройство для ультразвуковой терапии и косметологии

 

Использование: в медицине, в частности в дерматологии и косметологии. Сущность: устройство для ультразвуковой терапии содержит корпус, генератор с блоком фиксированных частот и генератор стохастического широкополосного сигнала, выходы которых соединены с входом блока управления, а выход блока управления соединен с входом широкополосного преобразователя, установленного в насадке-аппликаторе и приведенного в акустический контакт с емкостью, наполненной адаптивной средой. Технический результат - активизация стимуляции кожи за счет использования широкополосного стохастического сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии и дерматологии.

Известен ультразвуковой терапевтический аппарат [1] который содержит установленные в корпусе генератор с блоком фиксированных частот, соединенный через блок управления с преобразователем в насадке-аппликаторе.

Недостатком указанного устройства является его низкая эффективность при использовании в косметологии, так как не обеспечиваются стимуляция и активизация обменных и восстановительных процессов в клетках кожного покрова.

Целью изобретения является профилактика старения кожи, повышение эффективности терапевтического воздействия за счет максимального кровоснабжения и интенсификации обменных процессов в кожном покрове.

Цель достигается за счет конструктивных особенностей устройства, содержащего корпус, систему съемных насадок, генератора с блоком фиксированных частот и генератора стохастического широкополосного сигнала, выход которых соединен с входом блока управления, а выход блока управления соединен с входом широкополосного преобразователя, приведенного в акустический контакт с емкостью, наполненной адаптивной средой.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из генератора с блоком 1 фиксированных частот, генератора 2 стохастического сигнала, блока 3 коммутации частот и управления ультразвуковым полем, включая интенсивность, блока 4 питания, высокочастотных клемм 5 для подключения блока ультразвуковых преобразователей, соединительного кабеля 6, блока 7 ультразвуковых широкополосных преобразователей 7, контактной поверхности излучателя 8, емкости 9 с адаптивной средой, плоской поверхности емкости 10 с адаптивной средой, эластичной поверхности с адаптивной средой, ультразвукового излучающего блока 12. Поверхность 8 широкополосных преобразователей приведена в акустический контакт с плоской поверхностью 10 емкости с адаптивной средой.

Устройство работает следующим образом. В сеть включают блок 4 питания и приводят в рабочее состояние генераторы 1, 2 и блок 3 управления.

С генераторов 1 и 2 сигналы поступают на вход 3, где задается амплитуда генераторов электрического сигнала на выходе 5 блока управления, а затем через соединительный провод 6 электросигнал поступает на широкополосный ультразвуковой преобразователь 7. Преобразователь 7 жестко скреплен с плоской поверхностью 10 емкости с адаптивной средой 9, у которой контактная поверхность 11 выполнена эластичной для обеспечения акустического контакта с кожным покровом.

Экспериментально установлено, что воздействие на кожный покров ультразвуком в режиме информационного воздействия стимулирует обменные и восстановительные процессы.

Были проведены эксперименты на 35 белых беспородных крысах. Животные разделены на 5 групп: I контроль, II-III-IV-V группы подвергались воздействию широкополосного стохастического ультразвука (информационное ультразвуковое воздействие) при различных интенсивностях (от 1 до 0,6 Вт/см2) ультразвукового сигнала.

Перед процедурой удалялся волосяной покров на бедре и производилось ультразвуковое воздействие в течение 10 мин. По данным экспериментальных исследований установлено, что ультразвуковое воздействие в интервале 0,1-0,5 Вт/см2 обеспечивает максимальное кровоснабжение кожного покрова, происходит интенсификация обменных процессов в коже. Под действием УЗ происходит дисперсия зерен каратина, расщепление пучков коллагеновых волокон на отдаленные фибриллы, что свидетельствует о повышении регенеративного потенциала клеток кожи. Увеличение количества свободных рибосом и рибосомальных розеток, а также гранулярной эндоплазматической сети и митохондрий в клетках эпидермиса позволяет сделать заключение о стимулирующем действии терапевтических доз широкополосного стохастического ультразвука на функциональное состояние клеток кожи.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ И КОСМЕТОЛОГИИ, содержащее корпус, генератор с блоком фиксированных частот, соединенный через блок управления с преобразователем, установленным в насадке-аппликаторе, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено генератором стохастического широкополосного сигнала, соединенным с блоком управления, а преобразователь выполнен широкополосным с возможностью акустического контакта с емкостью, наполненной адаптивной средой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для диагностики воспалительных процессов в уретре

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой физиотерапии заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к NieAHutiiie, После УЗ-санации и коагуляции внутрилегочн ю полость заполняют смесью медицинского клея с коллагеном 10:1 и озвучивают
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний, связанных с воспалением лимфатических узлов и сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для целей контрацепции

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с камнями нижней трети мочеточников

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вытяжения позвоночника от шейных до поясничных позвонков и нижних конечностей, для профилактики и лечения заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам, предназначенным для лечебной физкультуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и предназначено для использования в лечебной и спортивной медицине как самостоятельное устройство, либо в виде кроватей, кушеток, кресел и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности, к устройствам для проведения массажа лица, шеи и головы
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх