Способ моделирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к экспериментальной физиологии, медицине. Сущность: животному проводят инфильтрационную анестезию в паравертебральной области с двух сторон, а затем осуществляют механическое воздействие на позвоночник на уровне Th10 - L5, при этом производят смещение позвонка влево или вправо относительно оси позвоночника на 0,3 - 0,8 см и затем фиксируют это положение позвонков в корсете в течение 1 - 1,5 недель. Способ позволяет моделировать язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применено при моделировании язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ моделирования язвенной болезни желудка путем помещения животного в камеру с содержанием углекислого газа 11,40,4 на семь дней [1] Известен способ моделирования язвенной болезни желудка, принятый за прототип, заключающийся во введении в стенку желудка 0,1 мл 3 раствора перекиси водорода [2] Однако известный способ не позволяет получить патогенетически адекватную модель язвенной болезни.

Целью изобретения является приближение к клиническому течению за счет полноты воспроизведения патогенетических механизмов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе моделирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем воздействия на мышечно-связочный аппарат экспериментального животного воздействие осуществляют на мышечно-связочный аппарат позвоночника на уровне Th10 - L5, при этом производят смещение этих позвонков влево или вправо относительно оси позвоночника на 0,3 0,5 см и затем фиксируют это положение позвонков в течение 1 1,5 недель.

Способ осуществляют следующим образом.

Экспериментальное животное, например собаку, устанавливают в станок, фиксируя ремнями положение конечностей и шею. Проводят инфильтрационную анестезию мягких тканей спины по обеим паравертебральным линиям 0,5 раствором новокаина. Через 10 15 мин производят смещение позвонков на уровне Th10 L5 влево или вправо относительно оси позвоночника на 0,3 - 0,8 см. Далее берут корсет, состоящий из двух опорных ремней и одного корригирующего ремня, фиксированного концами с возможностью перемещения к опорным ремням и имеющего перемещающийся пелет (или несколько пелетов). Пелет корригирующего ремня устанавливают со стороны смещения позвонка, укрепляя на остистом или поперечном отростке соответствующего позвонка. Фиксируют на туловище животного опорные ремни и в течение 1 1,5 недель корсет фиксирует неправильное положение позвонка, отклоненного на 0,3 0,8 см от оси позвоночника. Животное начинает прогрессивно худеть, теряет подвижность, у него вылезает шерсть, появляется мелена. При вскрытии через 1 1,5 недели в стенке желудка (при смещении позвонка влево от оси позвоночника) или в стенке 12-перстной кишки (при смещении позвонка вправо от оси позвоночника) обнаруживается язвенный дефект размером 0,3 1,0 см различной глубины, кровоточащий. При гистологическом исследовании отмечается инфильтрация стенки сегментоядерными лейкоцитами, участки распада слизистого и мышечного слоя, дистрофические процессы в мышечной оболочке стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Собака Кузя, беспородная, кобель.

Устанавливают в станке и проводят инфильтрационную анестезию мягких тканей спины по обеим паравертебральным линиям 0,5 раствором новокаина. Через 10 мин производят смещение позвонков на уровне L5 влево большим пальцем правой руки экспериментатора или любой металлической пластиной размером, не превышающей размер тела позвонка. Отклонение тела позвонка от оси позвоночника, как показало R-скопическое исследование, составляет 0,3 см. Далее на позвонок устанавливают со стороны смещения пелет, фиксируя стенозированное и ротированное положение позвонка, и укрепляют положение пелета опорными и корригирующими ремнями.

Через 2 ч после операции животное вялое, неохотно пьет, пищу не принимает. На следующий день мелена. Животное вялое, неопрятное, шерсть теряет блеск. Через неделю после операции мелена, животное резко худеет, неохотно ест, шерсть выпадает. При R-графическом исследовании обнаружен язвенный дефект стенки желудка.

При гистологическом исследовании: участки распада слизистой и мышечного слоя, дистрофические изменения пограничного слоя мышц, лейкоцитарная инфильтрация, дно язвы налет фибрина, десквамиpованный эпителий.

Пример 2. Собака Рыжий, беспородный, кобель.

Устанавливают животное в станке, проводят инфильтрационную анестезию мягких тканей по обеим парвертебральным линиям. Затем осуществляют смещение позвонков на уровне Th10 L1. Позвонок Th10 смещают на 0,5 см влево от оси позвоночника, а L1 на 0,5 см вправо от оси позвоночника. Смещенные положения позвонков фиксируют двумя пелетами корригирующего ремня корсета. Проводят R-графию позвоночника: отмечается спондиллолистез Th10 позвонка с ротацией его тела, отклонение тела позвонка от оси позвоночника на 0,5 см, спондиллолистез L1 позвонка с отклонением от оси позвоночника на 0,50 см. Далее фиксируют корсет на туловище животного в течение 1,5 недель, в течение которых животное потеряло до 20 веса, шерсть вылезает участками, на 2-е сутки и до конца исследования у животного мелена.

На R-грамме желудочно-кишечного тракта с барием (проведена через 1,5 недель от начала эксперимента) отмечается ниша в области антрального отдела желудка в виде выступа на контуре тени желудка, ниша рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с неровными краями.

Гистологически: участки некроза в области тела желудка и двенадцатиперстной кишки, образованные бесстpуктурными некротическими массами, слизью, фибрином и десквамированным эпителием, в области дефекта 12-перстной кишки выявляется грануляционная ткань с лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.

Пример 3. Собака Дружок, беспородная, кобель.

Устанавливают животное в станке, проводят инфильтрационную анестезию по обеим паравертебральным линиям. Затем осуществляют смещение позвонков на уровне L4, отклоняя его на 0,8 см вправо от оси позвоночника. Смещенное положение позвонков фиксируют пелетом корригирующего ремня корсета и фиксируют опорными ремнями. На R-грамме позвоночника отмечается спондиллолистез и ротация позвонка на уровне L4, отклонение тела позвонка от оси позвоночника на 0,8 см.

Корсет фиксируют на туловище животного в течение 1,5 недель, в течение которых у животного была мелена, беспокойство сменилось вялостью, апатией.

Через 1,5 недели на R-грамме желудочно-кишечного тракта отмечается ниша в области 12-перстной кишки.

Таким образом, у животного получена язва 12-перстной кишки.

Затем корсет был снят и мануальным приемом положение позвонка на уровне L4 было восстановлено. При R-графии позвоночника: положение позвонка L4 по оси позвоночника.

Животное стало активнее, через 3 дня исчезла мелена, восстановился аппетит. При R-исследовании желудочно-кишечного тракта рубцевание язвы.

Модель воспроизведена на 12 животных в проведенных 12 экспериментах. При дальнейшем восстановлении положения позвонков в 5 случаях язва подверглась обратному развитию.

Цель достигается за счет комплексного воздействия на иннервационный аппарат (афферентное, эфферентное, симпатическое) желудка и двенадцатиперстной кишки.

Формула изобретения

Способ моделирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающийся тем, что воздействуют на мышечно-связочной аппарат позвоночника на уровне Тh10 L5, при этом производят смещение позвонка влево или вправо относительно оси позвоночника на 0,3-0,8 см и фиксируют это положение позвонков в корсете в течение 1-1,5 недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно иммунологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для получения модели грамотрицательногосальмонеллезного септического процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию патологических процессов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, может быть использовано при изучении анатомии, гистологии и физиологии и предназначено для работы над трупным материалом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения физиологических экспериментов
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для изучения иммунопатологических механизмов морфогенеза хронического воспаления в печени

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх