Способ получения госсипола из сырого черного хлопкового масла

 

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается получения госсипола. Сущность изобретения: госсипол получают из сырого черного хлопкового масла путем обработки его 4%-ным водным раствором едкого натра при 80-90oС. После отстаивания и охлаждения при 30oС добавляют 10%-ный раствор серной кислоты. Выпавший осадок экстрагируют этилацетатом (или хлористым метиленом) при соотношении 1-1:2. После удаления водного слоя эфирный слой концентрируют и осаждают технический госсипол гексаном. После высушивания получают осадок с содержанием госсипола 70-80%.

Изобретение относится к способу получения госсипола, обладающего противовирусным, противоопухолевым и антимикробным действием.

Известен способ получения госсипола из хлопкового материала, высушенного и измельченного, путем экстракции углеводородным растворителем с последующей обработкой суспензии магнитным полем напряженностью от 5,97104 до 6,20104 А/м /1/.

Известен способ получения технического госсипола из антранилата госсипола /2/ путем щелочного или кислотного гидролиза. Недостатком вышеприведенных способов является невысокий выход целевого продукта. Так, содержание нативного госсипола в целевом продукте составляет 40-49% Кроме того, сложность процессов за счет многостадийности не всегда позволяет получать госсипол стандартного качества.

Известные методы очистки госсипола, основанные на превращении его в ацетатное производное с последующим гидролизом, требуют многократной перекристаллизации госсипола из его растворов в диэтиловом эфире /3/.

Более перспективной была адсорбционная очистка на различных сорбентах (окись алюминия, окись магния, силикагель и аниониты). Однако извлечь госсипол с этих сорбентов в нативном состоянии практически не удается.

Кроме того, используемый в качестве сырья для получения госсипола антранилат госсипола получают также мнгостадийным процессом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения госсипола /4, 5/, когда антранилат госсипола (который получают предварительно путем обработки хлопкового материала антраниловой кислотой) после щелочного гидролиза обрабатывают концентрированной серной кислотой. Выпавший осадок после промывки водой подвергают кислотному разложению. Для этого осадок суспендируют в смеси этилового эфира и уксусной кислоты и при перемешивании добавляют при 30oС серную кислоту. Кислотный слой удаляют, а осадок промывают вначале смесью эфира с уксусной кислотой, а затем петролейным эфиром. Отмытый осадок суспендируют в смеси этилового эфира и воды, содержащей следы гидросульфита натрия, и после разделения на делительной воронке эфирный слой дважды промывают 2%-ной серной кислотой и два раза водой. После фильтрации и концентрирования к осадку прибавляют уксусную кислоту и оставляют на 2 ч до появления кристаллов. Выпавший осадок отделяют, промывают смесью эфира и уксусной кислоты, а затем петролейным эфиром и снова дважды переосаждают госсиполуксусную кислоту. При последнем переосаждении добавляют активированный уголь и после фильтрования выделяют госсиполуксусную кислоту, как указано выше. После двухкратной перекристаллизации из эфира и петролейного эфира получают госсипол с выходом 12-14% от веса антранилата.

Недостатком данного способа является сложность процесса, заключающаяся в его многостадийности, а отсюда возможны потери целевого продукта.

Цель изобретения упрощение способа и увеличение выхода.

Цель достигается тем, что госсипол получают из черного хлопкового масла обработкой его при 80-90oС 4%-ным водным раствором едкого натра. После отстаивания и охлаждения при 30oС добавляют 10%-ный раствор H2SO4. Выпавший осадок экстрагируют этилацетатом (или хлористым метиленом) при соотношении 1-1: 2. После удаления водного слоя эфирный слой концентрируют и осаждают гексаном технический госсипол. После высушивания получают осадок с содержанием нативного госсипола 70-80% Выход технического госсипола 65-70% от его содержания в хлопковом масле.

Очистку технического госсипола проводят, хроматографируя его на колонке с полиамидным сорбентом, используя в качестве элюента гексан. После концентрирования элюата выпадают кристаллы госсипола. Выход госсипола (т.пл. 179-180oС) с чистотой 99,9-100% составляет 25-30% от исходного.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. К 1 мас.ч. форпрессового хлопкового масла, содержащего 0,8% нативного госсипола, нагретого до 80oС прибавляют 0,2 об.ч. 4% водного раствора едкого натра при перемешивании. После отстаивания в течение 90 мин к смеси прибавляют 0,005 об.ч.10% раствора серной кислоты. Выпавший осадок экстрагируют этилацетатом (или хлористым метиленом) в соотношении 1:1 и переносят в делительную воронку. Водный слой сливают, а эфирный слой концентрируют до получения 0,001 об. ч. (при отгонке растворителя температура не должна превышать 50oС). К концентрату прибавляют 0,1 об.ч. гексана. Выпавший осадок в виде кристаллов отделяют, промывают гексаном и сушат при температуре не выше 45oС. Выход технического госсипола составляет 65% содержанием в нем нативного госсипола 80% 1 мас.ч. осадка технического госсипола, содержащего 80% нативного госсипола, тщательно смешивают с 1 мас.ч. полиамидного сорбента и загружают в колонку, в которую предварительно поместили 10 мас.ч. сорбента, и проводят колоночную хроматографию, промывая колонку гексаном. Примеси полифенолов и их производные адсорбируются на сорбенте. Сорбент промывают гексаном до тех пор пока элюат не перестанет давать качественные реакции на госсипол (реакция c Н2SO4). Элюат концентрируют, отгоняя растворитель. Из концентрированного раствора выпавшие кристаллы отделяют на фильтре и сушат в вакуум-сушильном шкафу. Выход госсипола 50% от исходного сырья.

Получают госсипол светло-желтого цвета с т.пл. 179-180oC и содержанием госсипола 99,9-100% Пример 2. Процесс проводят аналогично примеру 1, только осадок госсипола экстрагируют этилацетатом (или хлористым метиленом) в соотношении 1:2. Выход технического госсипола 70% содержание в нем нативного госсипола 70% Из технического госсипола далее чистый госсипол выделяют, как в примере 1.

Пример 3. Процесс проводят аналогично примеру 1, только осадок госсипола экстрагируют этилацетатом (или хлористым метиленом) в соотношении 1:1,5. Выход технического госсипола 68% содержание в нем нативного госсипола 75% Чистый госсипол выделяют, как в примере 1.

К преимуществам предлагаемого способа относится упрощение процесса за счет выделения госсипола непосредственно из черного хлопкового масла и очистки технического госсипола от примесей полифенолов и их производных, в частности госсипротеинов, госсипуринов, свободных жирных кислот, фосфатидов и др. в одной колонке с полиамидным сорбентом, который легко регенерируется ацетоном и может повторно использоваться.

При данном способе получения госсипола исключается многократное переосаждение и, соответственно, потери, а также огнеопасные растворители (диэтиловый эфир).

Получаемый госсипол обладает высокой степенью чистоты, поскольку используется в синтезе медпрепаратов.

Источники информации.

1. Авт.св. СССР N 1346662, С 11 В 1/10. М.А.Рахимджанов, Р.Мирзакаримов, М.К.Ишанкулова, Р.Н.Ким, 1985.

2. З. Ш. Шукуров, А.И.Исмаилов, Г.В.Джамалова, Масло-жировая промышленность, N 2, 17-19, 1978.

3. А.Л.Маркман, В.П.Ржехин. Госсипол и его производные. М. Пищевая промышленность, 1965.

4. А.С.Садыков, В.П.Ржехин, А.Исмаилов, А.Б.Белова, З.Шукуров, Х.Исаев, А.О.Гольдберг, С.М.Доскаль, Э.А.Кочеткова, З.Д.Кан. Авт.св. СССР N 212245, С 07 С 63/00, С 11 В 3/04, 1965.

5. Авторское свидетельство СССР N 94901, кл. С 11 В 3/06, 1953.

Формула изобретения

Способ получения госсипола из сырого черного хлопкового масла, включающий обработку масла щелочным агентом, отстаивание, съем и выделение целевого продукта, отличающийся тем, что выделение целевого продукта осуществляют путем добавления серной кислоты, отделения выпавшего осадка, обработки его этилацетатом или хлористым метиленом при соотношении 1-1:2 и осаждения госсипола гексаном из полученного сконцентрированного органического раствора с последующей очисткой госсипола адсорбцией на полиамидном активированном порошке с использованием гексана в качестве элюента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается очистки растительных масел от серосодержащих соединений

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки рафинированных хлорофиллсодержащих растительных масел (рапсовое, соевое, кориандровое и т.п.) от пигментов, остаточных количеств щелочных мыл и фосфатидов
Изобретение относится к промышленной переработке растительных масел и жиров и может быть использовано для очистки гидрированных жиров от остаточных количеств тяжелых металлов, щелочных мыл, пигментов при производстве маргариновой продукции

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, а именно к способам физической (бесщелочной) рафинации масел и жиров

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и рыбной промышленности , а именно к способам очистки рыбного жира

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения ланолина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла
Изобретение относится к способам рафинации растительных масел реагентами и может быть использовано для очистки растительных масел на предприятиях масложировой промышленности. Способ получения рафинированного недезодорированного подсолнечного масла, включающий стадию сорбционной рафинации с отстаиванием и отделением осадка, контрольные стадии отбелки и вымораживания масла, а также фильтрацию масла, на стадии сорбционной рафинации обработку нерафинированного масла ведут водным раствором метасиликата натрия девятиводного концентрацией 50-60 мас.% при температуре масла 20-50°C. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты за счет уменьшения продолжительности циклов заполнения аппарата маслом, его перемешивания и отстаивания на стадии сорбционной рафинации и снижение энергетических затрат на охлаждение масла, а также исключить применение дорогостоящей лимонной кислоты. 1 табл.

Изобретение относится к усовершенствованному способу солюбилизации и выделения карбоновых кислот с использованием солюбилизирующего соединения общей формулы (I) или (II), в которых значения для групп Х, L, R'', R, R' приведены в формуле изобретения, из водных или органических растворов, эмульсий, суспензий, образующихся при лекарственной терапии, в аналитических методах медицины, в аналитических методах пищевой промышленности, при промышленной переработке продуктов питания, при промышленной переработке масел, при анализах масел, при промышленной переработке топлива, при модификации химических или физико-химических взаимодействий, для солюбилизации плохо растворимых молекул, в аналитических методах фармацевтической или химической промышленности или науки, для удаления карбоновых кислот из сточных вод после частных, коммерческих или промышленных чисток, для удаления карбоновых кислот из биореакторных процессов, при органожелировании или наноэмульсификации карбоновых кислот, где указанное солюбилизирующее соединение содержит по меньшей мере одну амидиногруппу и/или по меньшей мере одну гуанидиногруппу и где солюбилизирующее соединение имеет коэффициент разделения смеси н-октанол-вода KOW < 6,30, при этом использование указанного солюбилизирующего соединения приводит к образованию микро- или наноэмульсий указанных карбоновых кислот и обеспечивает их выделение посредством комплексообразования, адсорбции, абсорбции, диффузии, осмоса, диализа, фильтрации, нанофильтрации, дистилляции, жидкость-жидкостной экстракции или сверхкритической жидкостной экстракции, за счет создания концентрационного градиента, термического градиента, электрического градиента, физико-химического градиента или их комбинаций. При этом способ включает следующие стадии: i) получение раствора, или эмульсии, или суспензии, содержащих карбоновые кислоты; ii) добавление, по меньшей мере, эквимолярных количеств по меньшей мере одного солюбилизирующего соединения; iii) выделение солюбилизированных карбоновых кислот из раствора, или эмульсии, или суспензии путем фазового разделения, фильтрации, нанофильтрации, диализа, абсорбции, комплексообразования, электрофореза, испарения, дистилляции и/или экстракции. Изобретение также относится к устройству для солюбилизации и выделения карбоновых кислот вышеуказанным способом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 12 пр.
Наверх