Способ очистки растительных масел от серосодержащих соединений

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается очистки растительных масел от серосодержащих соединений. Сущность: гидратированное масло перед или в процессе нейтрализации обрабатывают аминоуксусной кислотой или ее натриевой солью, взятыми в молярном соотношении к соединениям серы 1,2 oC 3,0.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается очистки масел от серосодержащих соединений.

Известна очистка растительных масел от серосодержащих соединений обработкой гидратированного масла водным раствором хлоридов аммония и кальция с последующим отделением образовавшейся твердой фазы и промывкой масла горячим конденсатом. Степень очистки от серы более 90% Однако данный способ сопровождается образованием большого количества отходов и дает масло по качеству пригодное только на кормовые цели.

Ближайшим к предлагаемому является способ, включающий обработку гидратированного масла, содержащего соединения серы (изотиоцианаты) 5%-ным водным раствором натриевой соли серина ( -амино- -оксипропионовой кислоты), взятым в количестве 20% от массы масла. Степень очистки от серы около 80% а после щелочной рафинации масла около 90% Недостатком способа является высокий расход реагента (1% от массы масла) и большой объем сточных вод.

Целью изобретения является сокращение расхода реагентов и уменьшение объема сточных вод при очистки растительных масел от серосодержащих соединений.

Цель достигается тем, что гидратированное масло перед или в процессе нейтрализации обрабатывают аминоуксусной кислотой или ее натриевой солью, взятыми в молярном соотношении к соединениям серы 1,2-3,0.

Элементом новизны является использование в качестве реагента аминоуксусной кислоты или ее натриевой соли (в молярном соотношении к соединениям серы 1,2-3,0), которые эффективно взаимодействуют с находящимися в маслах соединениями серы (главным образом алкилизотиоцианатами) с образованием веществ, легко удаляемых с соапстоком на стадии нейтрализации масел.

П р и м е р 1. Низкоэруковое рапсовое масло с содержанием серы 34 м.д (м. д. миллионная доля 10-4), фосфолипидов 0,72% и кислотным числом (КЧ) 6,5 мг КОН/г обрабатывают при 60оС 0,1% (от массы масла) 85%-ной фосфорной кислотой, перемешивают 0,5 ч, затем прибавляют 2% воды, продолжают перемешивание еще 0,5 ч. После двухчасового отстаивания отделяют гидратационный осадок, а к полученному гидратированному маслу прибавляют 0,023% аминоуксусной кислоты (молярное соотношение реагент:сера 3,0). Реакционную смесь перемешивают 0,5 ч при 60оС, а затем нейтрализуют 13%-ным раствором гидроксида натрия, взятым с 20%-ным избытком по отношению к кислотному числу гидратированного масла (КЧ 7,5 мг КОН/г). После отделения соапстока и сушки масла содержание в нем серы составило 2,0 м.д. (степень очистки 94%).

П р и м е р 2. Горчичное масло с содержанием серы 54 м.д. фосфолипидов 0,58% и КЧ 3,2 мг КОН/г гидратируют как описано в примере 1. После отделения гидратационного осадка масло при 60оС нейтрализуют 13%-ным раствором гидроксида натрия, взятым с 20%-ным избытком по отношению к кислотному числу гидратированного масла (КЧ 4,1 мг КОН/г). В водном растворе щелочи предварительно растворяют аминоуксусную кислоту в количестве 0,0152% от массы масла (молярное соотношение реагент:сера 1,2). После отделения соапстока и сушки масла содержание в нем серы составило 2,7 м.д. (степень очистки 95%).

П р и м е р 3. Очистку горчичного масла от серы проводят в условиях примера 2, но аминоуксусную кислоту берут в количестве 0,0127% (молярное соотношение реагент: сера 1,0). В результате очистки получено масло с содержанием серы 7,5 м.д. (степень очистки 86%).

П р и м е р 4. Очистку низкоэрукового рапсового масла от серы проводят в количестве 0,028% от массы масла (молярное соотношение реагент:cера 3,5). Содержание серы в очищенном масле по сравнению с примером 1 не изменилось (2,0 м.д.).

Таким образом уменьшение молярного соотношения реагент:сера ниже значения 1,2 приводит к снижению степени очистки (пример 3), а увеличение соотношения выше 3,0 не улучшает качество очистки, но увеличивает расход реагента.

Применение предлагаемого способа позволяет исключить образование водных стоков и других отходов реагента, используемого для извлечения серосодержащих соединений из масел, и резко сокращает (более чем в 50 раз) расход реагента.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ ОТ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ, включающий гидратацию масла, обработку его производными аммиака или аминов и нейтрализацию масла, отличающийся тем, что в качестве производных аммиака или аминов используют аминоуксусную кислоту или ее натриевую соль в молярном отношении к количеству серы в растительном масле 1,2 3,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки рафинированных хлорофиллсодержащих растительных масел (рапсовое, соевое, кориандровое и т.п.) от пигментов, остаточных количеств щелочных мыл и фосфатидов
Изобретение относится к промышленной переработке растительных масел и жиров и может быть использовано для очистки гидрированных жиров от остаточных количеств тяжелых металлов, щелочных мыл, пигментов при производстве маргариновой продукции

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, а именно к способам физической (бесщелочной) рафинации масел и жиров

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и рыбной промышленности , а именно к способам очистки рыбного жира

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения ланолина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается получения госсипола
Изобретение относится к способам рафинации растительных масел реагентами и может быть использовано для очистки растительных масел на предприятиях масложировой промышленности. Способ получения рафинированного недезодорированного подсолнечного масла, включающий стадию сорбционной рафинации с отстаиванием и отделением осадка, контрольные стадии отбелки и вымораживания масла, а также фильтрацию масла, на стадии сорбционной рафинации обработку нерафинированного масла ведут водным раствором метасиликата натрия девятиводного концентрацией 50-60 мас.% при температуре масла 20-50°C. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты за счет уменьшения продолжительности циклов заполнения аппарата маслом, его перемешивания и отстаивания на стадии сорбционной рафинации и снижение энергетических затрат на охлаждение масла, а также исключить применение дорогостоящей лимонной кислоты. 1 табл.

Изобретение относится к усовершенствованному способу солюбилизации и выделения карбоновых кислот с использованием солюбилизирующего соединения общей формулы (I) или (II), в которых значения для групп Х, L, R'', R, R' приведены в формуле изобретения, из водных или органических растворов, эмульсий, суспензий, образующихся при лекарственной терапии, в аналитических методах медицины, в аналитических методах пищевой промышленности, при промышленной переработке продуктов питания, при промышленной переработке масел, при анализах масел, при промышленной переработке топлива, при модификации химических или физико-химических взаимодействий, для солюбилизации плохо растворимых молекул, в аналитических методах фармацевтической или химической промышленности или науки, для удаления карбоновых кислот из сточных вод после частных, коммерческих или промышленных чисток, для удаления карбоновых кислот из биореакторных процессов, при органожелировании или наноэмульсификации карбоновых кислот, где указанное солюбилизирующее соединение содержит по меньшей мере одну амидиногруппу и/или по меньшей мере одну гуанидиногруппу и где солюбилизирующее соединение имеет коэффициент разделения смеси н-октанол-вода KOW < 6,30, при этом использование указанного солюбилизирующего соединения приводит к образованию микро- или наноэмульсий указанных карбоновых кислот и обеспечивает их выделение посредством комплексообразования, адсорбции, абсорбции, диффузии, осмоса, диализа, фильтрации, нанофильтрации, дистилляции, жидкость-жидкостной экстракции или сверхкритической жидкостной экстракции, за счет создания концентрационного градиента, термического градиента, электрического градиента, физико-химического градиента или их комбинаций. При этом способ включает следующие стадии: i) получение раствора, или эмульсии, или суспензии, содержащих карбоновые кислоты; ii) добавление, по меньшей мере, эквимолярных количеств по меньшей мере одного солюбилизирующего соединения; iii) выделение солюбилизированных карбоновых кислот из раствора, или эмульсии, или суспензии путем фазового разделения, фильтрации, нанофильтрации, диализа, абсорбции, комплексообразования, электрофореза, испарения, дистилляции и/или экстракции. Изобретение также относится к устройству для солюбилизации и выделения карбоновых кислот вышеуказанным способом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 12 пр.
Наверх