Способ изготовления двустороннего предмета одежды

 

Сущность изобретения: способ изготовления двустороннего предмета одежды, включает подбор материалов для наружного и внутреннего слоев с использованием для наружного слоя ткани, нанесения полимерного клея на изнаночную сторону одного из материалов, склеивание материалов, раскрой и сборку деталей в изделии. В качестве внутреннего слоя используют искусственный мех, а перед сборкой деталей их расслаивают вдоль соединяемых срезов на величину, равную не менее, чем величина удвоенной ширины соединительного шва. 5 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления двусторонних предметов одежды (курток, пальто и т.п.).

Известен способ изготовления двустороннего предмета одежды (авторское свидетельство СССР N 1510826, МКИ А 41 Д 1/00, 1989), включающий подбор двусторонней ткани, проведение раскроя и сборку деталей в изделие.

Недостатком известного способа являются низкие теплозащитные свойства такого изделия, поскольку оно изготавливается из одного слоя ткани.

Известен также способ изготовления двустороннего предмета одежды, включающий подбор материалов для наружного и внутреннего слоев с использованием для наружного слоя ткани, нанесение полимерного клея на изнаночную сторону одного из материалов, склеивание материалов, раскрой и сборку деталей в изделие (ДЕ, патент 2914564, кл. А 21 D 1/00, 1979). Этот способ принят в качестве ближайшего аналога. Недостатком данного способа является невозможность получения одежды с теплозащитными свойствами и недостаточно высокое ее качество вследствие ограниченного количества конструкций применяемых для ее изготовления швов.

Задачей настоящего изобретения является создание одежды с улучшенными теплозащитными функциями и высокого качества.

Указанная задача решается за счет того, что в способе изготовления двухстороннего предмета одежды, включающем подбор материалов для наружного и внутреннего слоев с использованием для наружного слоя ткани, нанесение полимерного клея на изнаночную сторону одного из материалов, склеивание материалов, раскрой и сборку деталей в изделие, в качестве внутреннего слоя используют искусственный мех, а перед сборкой деталей их расслаивают вдоль соединяемых срезов на величину, равную не менее, чем величина удвоенной ширины соединительного шва.

Применение в качестве внутреннего слоя искусственного меха улучшает теплозащитные функции одежды, расширяет сезонность ее применения, добавляет дополнительные возможности по оформлению двусторонних предметов, что положительно скажется на ее качестве.

Введение предварительного расслаивания деталей перед их соединением позволяет использовать различные конструкции швов с учетом их функций в готовом изделии, применять приспособления для соединения деталей на швейных машинах, что также положительно отразится на качестве двусторонних предметов одежды.

Расслаивание соединяемых срезов на величину не менее, чем удвоенная ширина соединительных швов, обеспечивает возможность применения соединительных швов такой конструкции, которые могут использоваться в двусторонних изделиях из материалов с разной толщиной, что положительно отразится на качестве выпускаемых предметов одежды.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлены исходные срезы соединяемых деталей из двустороннего материала "ткань полимерный клей + искусственный мех"; на фиг. 2 расслоенные срезы на величину не менее удвоенной ширины соединительного шва, на фиг. 3 - конструкции соединительных швов, у которых обе стороны являются лицевыми; на фиг. 4 конструкции краевых швов; на фиг. 5 куртка, изготавливаемая по настоящему способу.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью полимерного клея склеивают два полотна, одно из которых является тканью, а другое искусственным мехом. Проводят раскрой деталей. После раскроя срезы деталей ткани 1 и искусственного меха 2 склеены (фиг.1).

Перед соединением деталей их срезы расслаивают на величину, не менее чем удвоенная ширина будущих соединительных швов (фиг.2). Соединяют расслоенные срезы деталей одним из швов, приведенных на фиг.3, на швейной машине с приспособлением или без него в зависимости от вида шва. Выбор конструкций шва зависит от жесткости и толщины применяемых материалов, требований к оформлению внешнего вида швейного изделия.

Все указанные на фиг. 3 швы могут быть использованы при изготовлении двусторонних предметов одежды, т.е. не имеют изнаночной стороны и их внешний вид одинаков с обеих сторон. Для тонких двусторонних материалов используют швы на фиг. 3а, б, е, для толстых двусторонних материалов швы на фиг. 3в, г, д, ж.

Швы на фиг. 3 могут быть использованы: шов на фиг. 3а, е для соединения манжет с рукавами, воротников с горловиной, пояса с низом изделия, шов на фиг.3б, в для соединения частей полочек и спинок, боковых и плечевых срезов, шов на фиг.3г для соединения боковых и плечевых срезов, рукавов со станом изделия, шов на фиг. 3д, ж с отделочной (расшивочной) полоской для соединения частей полочки и спинки, рукавов со станом изделия, швы на фиг. 4 краевые могут быть использованы, шов на фиг. 4а, застрочной, для обработки края воротника, борта, клапанов, шов на фиг.4б застрочной с кантом для обработки края воротника, борта, манжет, листочек, шов на фиг.4в застрочной с окантовкой, для обработки края борта, воротника.

Все швы одного назначения взаимозаменяемые. Предварительное расслоение срезов позволяет использовать любой шов.

Дальнейший монтаж деталей и узлов в изделие проводят согласно схеме сборки данного изделия.

Пример практического осуществления способа.

Изготавливали куртку мужскую, внешний вид которой приведен на фиг. 5, на фиг. 5а вид спереди, на фиг. 5б вид сзади. Для изготовления куртки склеивали 2 волокна: полушерстяную пальтовую ткань арт. 2508 "С" и искусственный мех на трикотажной основе, арт. 92608 "С". Склеивание проводили клеем-эмульсаром АК 211.

Проводили раскрой деталей: полочек, спинки, воротника; передних и локтевых частей рукавов, манжет пояса, клапанов.

Заготавливали клапаны. Их срезы расслаивали на 15 мм и заправляли внутрь. По краям клапанов прокладывали отделочные строчки.

Соединяли передние и задние части рукавов швов на фиг.3г. Ширина шва 10 мм. Перед соединением срезы предварительно расслоили на 25 мм, т.е. на ширину большую, чем удвоенная ширина соединительного шва. Отделочную строчку прокладывали на расстоянии 1-2 мм от подогнутых краев.

Втачивали рукава в пройму спинки и полочек швом с расшивочной полоской (фиг.3ж). Ширина шва 10 мм.

Стачивали боковые срезы спинки и полочек с одновременным стачиванием срезов рукавов (фиг.3г).

Заготавливали воротник, расслаивания его по срезам по 1,5 мм и подгибая расслоенные припуски на шов внутрь. Втачивали воротник в горловину (фиг.3е). Ширина шва 7 мм.

Заготавливали пояс, расслаивая его по срезам на 2,5 см и подгибая расслоенные припуски на шов внутрь.

Притачивали пояс к низу изделия (фиг.3а). Ширина шва 7 мм.

Прокладывали отделочную строчку по краю воротника, бортам. Расстояние от подогнутого края до строчки 1-2 мм (фиг.4а).

Заготавливали манжеты, расслаивая их по срезам на 7 мм и подгибая расслоенные припуски на шов внутрь.

Притачивали манжеты к низу рукавов (фиг.3а). Ширина шва 7 мм.

Размечали месторасположение петель с обеих сторон. Обметывали петли.

Намечали месторасположение пуговиц с обеих сторон. Пришивали пуговицы. Полученное изделие имеет одинаково красивый вид с двух сторон, что позволяет носить его на обеих сторонах.

Формула изобретения

Способ изготовления двустороннего предмета одежды, включающий подбор материалов для наружного и внутреннего слоев с использованием для наружного слоя ткани, нанесение полимерного клея на изнаночную сторону одного из материалов, склеивание материалов, раскрой и сборку деталей в изделие, отличающийся тем, что в качестве внутреннего слоя используют искусственных мех, а перед сборкой деталей их расслаивают вдоль соединяемых срезов на величину, равную не менее удвоенной ширины соединительного шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, используемым при изготовлении защитной одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления двустороннего объемного полотна для использования в предметах одежды (например, куртки, пальто и т.д.) и для изготовления одеял, пледов и т.д

Изобретение относится к производству огнезащитных материалов с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от огня, высоких температур и воздействия теплового излучения

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы
Изобретение относится к способу образования наружной поверхности одежды любого вида: модной, рабочей, спортивной

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала
Наверх