Способ аутотрансплантации селезеночной ткани

 

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки. Для сокращения срока восстановления структуры и функции аутоселезеночных фрагментов после операции больному вводят токоферол-ацетат, Т-активин, спленин и хорионический гонадотропин в средних терапевтических дозах в течение всего послеоперационного периода.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано при лечении травм селезенки.

Известен способ аутотрансплантации селезеночной ткани в виде пульпы при спленэктомии по поводу травм селезенки (см. Н.Л.Кущ, И.П.Журило, Н.Н.Джансыз. Аутотрансплантация селезеночной ткани при спленэктомии по поводу травмы селезенки у детей. Вест. хир. 1989, N 6, с. 76-79). Однако данный способ не обеспечивает быстрое восстановление основных функций селезенки.

Известен способ аутотрансплантации селезеночной ткани в виде фрагментов кубической формы со стороной 2-5 мм, который способствует восстановлению основных функций селезенки к 11 месяцам после пересадки ткани селезенки (см. О. Н. Мироненко. Клинико-экспериментальное обоснование аутотрансплантации ткани селезенки. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.м.н. Харьков, 1986, 24 с.) прототип.

Недостатком данного способ является то, что в течение 11 месяцев организм до функционирования аутотрансплантата остается без ряда биологически активных веществ, которые выделяются селезеночной тканью, удлиняется срок приживления, так как пересаженная аутоткань селезенки полностью некротизируясь замещается молодой соединительной тканью и затем, подвергаясь структурной реорганизации восстанавливают структуру селезеночной ткани. Кроме этого, замещение некротизированных участков соединительной тканью приводит к фиброзированию пересаженных фрагментов. Все это приводит к снижению эффективности проведенной операции.

Целью настоящего изобретения является сокращение срока восстановления функции и структуры пересаженной аутоселезеночной ткани для наиболее раннего функционирования их после удаления селезенки, предупреждение ряда осложнений в послеоперационном периоде, связанных с спленэктомией и тем самым повысить эффективность проведения таких операций.

Поставленная цель достигается тем, что для быстрого восстановления функций аутоселезеночных фрагментов после пересадки, восстановления структуры пересаженной аутоткани используют "комплекс регенерации", состоящий из токоферол ацетата, спленина, хориопического гонадотропина человека (ХГЧ) и Т-активина. Предварительные экспериментальные исследования показали: В первые три дня после операции в пересаженной селезеночной аутоткани некробиотические и дистрофические изменения не наблюдается, ткань трансплантата хорошо сохранена. Сосуды фолликулов и трабекулярные сосуды полнокровны, просветы их не находятся в спавшемся состоянии, что свидетельствует о восстановлении кровообращения в трансплантате. На 7-е сутки отмечается гиперплазия фолликулов, в которых резко увеличиваются зародышевые центры. В последних большое количество лимфобластов. Через 21-30 дней после операции наступает значительная гиперплазия трансплантата. Лимфоидные фолликулы резко увеличиваются в объеме, сливаются друг с другом, при этом преобладают крупные клетки лимфобласты. В красной пульпе увеличено количество мегакариоцитов и других кроветворных клеток. Следует отметить, что лимфобласты имеют повышенное содержание РНК в цитоплазме. В трансплантатах наблюдаются заметное повышение числа плазматических клеток и макрофагов. Пересаженная трансплантат напоминает нормальную селезеночную ткань.

Через 3-6 месяцев после операции трансплантат имеет структуры нормальной селезенки, но с более крупными фолликулами.

К месячному сроку отмечается 5-6 кратное увеличение размеров пересаженных фрагментов по сравнению с первоначальной.

Таким образом, полученные экспериментальные данные показывают, что применяемый способ стимуляции регенерации аутотрансплантатов селезеночной ткани способствуют восстановлению утраченных функций селезенки в более ранние сроки (21-30-й день после операции) по сравнению с прототипом, у которого эти функции компенсируются через 11 мес. после пересадки. Восстановления функции селезенки происходит параллельно с восстановлением структуры пересаженной аутоткани, который подтверждается проведенными морфологическими исследованиями.

Положительные результаты экспериментов дало нам возможность использовать с хорошими результатами указанный способ в клинике у 21 больных с травматическими повреждениями селезенки.

У всех больных послеоперационный период протекал гладко: не отмечались лихорадки, осложнений со стороны операционной раны. Контрольные иммунологические исследования показателей Т- и В систем иммунитета в сроки 1-12 мес. после операции ни в одном случае не выявили отклонений от нормы. Радиоизотопный визуальный контроль аутотрансплантата с фармпрепаратом у 15 из 18 обследованных через 2-6 мес. после операции выявила накопление изотопа. Ультразвуковое исследование у 13 больных свидетельствовало о динамическом увеличении размеров пересаженных фрагментов.

П р и м е р 1.

Больной А. 33 лет, история болезни N 7116. Поступил по экстренным показаниям с диагнозом: разрыв внутренних органов живота с внутренним кровотечением. Со слов больного один день назад до поступления упал с высоты. Жалобы при поступлении: общую слабость, боли в животе, сухость во рту. Объективно: больной резко бледный, кожа на ощупь холодная, покрыт холодным и липким потом. А/Д 70/50 мм рт.ст. Пульс ритмичный, слабого наполнения и напряжения, 120 ударов в одной минуте. Живот слегка вздут, болезненный всюду, особенно в левой половине, где наблюдается слабо положительный симптом Щеткина Блумберга. Нв 80 г/л, эритроциты 2,41012/л; лейкоцитов - 18,1109 л.

Диагноз: Ушиб живота с разрывом внутренних органов. Внутреннее кровотечение. Геморрагический шок III степени.

В срочном порядке под интубационным наркозом произведена операция: Лапаротомия, спленэктомия со свободной аутотрансплантацией, ушивание ран поперечноободочной кишки (из-за глубокого разрыва в области вороты селезенки с повреждением ее ножки провести органосохраняющих операций не было возможным). С первых суток на фоне базисной терапии больному для стимуляции регенерации вводили гонадотропина по 50 ед. два раза в неделю всего 4 раза, спленин по 1 мл. токоферол ацетат по 1 мл ежедневно и тактивин по 1 мкг в течении 10 дней.

Послеоперационный период протекал гладко и больной на 11-й день в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Динамика иммунных параметров данного больного прендставлена в таблице.

Благодаря ускорению приживления пересаженных аутотканей путем Т-хелперной стимуляции в течении 30 дней происходила нормализация показателей иммунной системы.

П р и м е р 2.

Больная Х, 36 л. История болезни N 4717.

Поступила в клинику с диагнозом проникающая колото-резанная рана живота в области левого подреберья с ранением селезенки. Срочная операция - лапаротомия, спленэктомия с аутотрансплантацией селезеночной ткани. (При ревизии установлено, что имеется сквозное ранение селезенки с перерезкой сосудистой ножки, что являлось показанием к удалению органа). В послеоперационном периоде на фоне общепринятой терапии больному вводили спленина, токоферол ацетата, хорионического гонадотропина и тактивина по вышеуказанной дозе и режиме.

Послеоперационный период протекал без осложнений и на 16-й день после операции в удовлетворительном состоянии выписан домой. Иммунологические параметры при выписке были нижеследующими: T-лимф. 47% T-акт.лимф. 35% T-.хелп 23,2% T-супр. 13,8% РБТЛ с ФГА 42,0% B-лимф. 19,0% G 11,2 г/л A 1,9 г/л
M 1,0 г/л
П р и м е р 3.

Больной А. 27 л. история болезни N 11340.

Доставлен в клинику санитарной авиацией с фронта с диагнозом сквозное огнестрельное ранение живота. Произведена срочная операция лапаротомия, спленэктомия и свободная аутотрансплантация селезеночной ткани. По разработанной методике. В послеоперационном периоде больной наряду с другими препаратами и получил по разработанной схеме стимуляторов регенерации - спленина, гонадотропина, токоферол ацетата и тактивина.

Послеоперационный период протекал гладкий и больной на 23-й день в удовлетворительном состоянии выписан домой. Динамическое изучение иммунных параметров у этого больного показало, что они были близкими к нормализации:
T-лимф. 49,3%
T-акт.лимф. 35,0%
T-хелп. 33,2%
T-супр. 16,1%
РБТЛ с ФГА 47%
B-лимф. 18,7%
G 12,3 г/л
A 2,50 г/л
M 1,0 г/л
Как видно из вышеприведенных данных, предлагаемый нами способ стимуляции регенерации при аутотрансплантации селезеночной ткани является высокоэффективным, поскольку при этом достигается более раннее приживление пересаженных аутофрагментов с функционированием их в кротчайшие сроки, которые предупреждая ряд серьезных осложнений, связанных с удалением селезенки (постспленкэктомический сепсис, гипоспленизм, процента летальности, гнойно-воспалительные и др.), благодаря восстановлению иммунного статуса организма.


Формула изобретения

Способ аутотрансплантации селезеночной ткани, включающий имплантацию фрагментов селезенки в карман большого сальника, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде больному вводят токоферол-ацетат, Т-активин, спленин и хорионический гонадотропин в средних терапевтических дозах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, в частности к получению препаратов, используемых в животноводстве и ветеринарной медицине с целью стимуляции половой функции, вызывания суперовуляции для трансплантации эмбрионов, а также при эндокринных нарушениях у самок сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению животных, и может быть использовано на свиноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения задержания последа

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружного лечения фолликулярного дискератоза Дарье /ФДД/

Изобретение относится к эндокринологической гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области медицины, точнее к онкологии и может быть использовано при лечении рака гепато-панкреато-дуоденальной области
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения инфекционно-зависимой бронхиальной астмы
Изобретение относится к экспериментальной медицине, иммунохимии и биотехнологии получения антител, к низкомолекулярным гаптенам

Изобретение относится к области медицины и касается средств, предупреждающих дегрануляцию тучных клеток

Изобретение относится к медицине, точнее к способу хранения и первичной обработке органов северного оленя, предназначенного для получения биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения больных острой пневмонией у взрослых, протекающей на фоне аллергопатологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований почки и мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии инфекционных болезней и может быть использовано для лечения больных брюшным тифом
Наверх