Средство для ранней диагностики беременности у коров

 

Применение гравогормона в качестве средства для ранней диапюстнки беременности у коров..

СОЮЗ COBETCKHX

С В

РЕСПУБЛИН (Ю (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 2141946/30 — 15 (22) 09.06.75 (46) 15.02.84. Бвл..У.6 (72) П. И. Шаталов и М. П. Богданов (53) 616 — 07:636.082.455 (088.8) (56) 1. Тростанецкая М. Биологический снособ ранней диагноснпси стелиюсти коров (на лягушках). — "Животноводство", 1959, и 5, с.35.

2. Завадовский Б. Гормональные методы диагностики беременности сельскохозяйственных животных. М., Сельхозизадт, 1936, с. 56-65, .

3. Бахтов С. О. О реакции беременных коров на кожный рефлекс. — "Ветеринария", 1951, и 10, с. 29.

4. Гравогормон в животноводстве. М., "Колос", 1975, с. 115.

3 1 Л 61 В 10/00; A 61 К,37/38 (54) СРЕДСТВО ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

БЕРЕМЕННОСТИ У КОРОВ.. (57) Применение гравогормона в качестве средства для ранней диагностики беременности у коров.

1072856

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для ранней диагностики

I беременности у самок крупного рогатого скота, Известен способ диагностики беременности коров, который заключается в том, что сыворот 5 ку крови самки животного вводят подкожио по 3 мл самцу озерной лягушки. Если через

2-3 ч в жидкости из клоаки выявляются спер. мии, то самка считается беременной (i(.

Применение этого метода у лошадей дает 10

75% правильных показаний от 40-го до 120-го для беременности, у коров получены отрица. тельные результаты. У 454 стельных коров была взята кровь и проверена на самцах озер ной лягушки, У 450 коров получена отрицатель.!5 ная реакция. При кстаиссионной проверке

1способа было установлено, что этот метод является непригодным для выявления беременности у коров. Таким образом, использование самцов озернои лягушки не позволяет получить 0 объектттвную оценку беременности самок животньтх разлнчных видов.

Ф

Известно также, что раннюю диагностику беременности у коров проводят, используя гормональные методы, которые заключаются в определении фолликулина в моче коров (2).

Однако ачот метод является громоздким и сложным, поэтому он не нашел широкого практического применения.других cnocoáos ранней диагностики 30 беременности у коров можно указать на опрвделение стельности коров по вагинальной слизи с раствором медного купороса или реакцию беременных коров на кожный рефлекс.

Практическое же применение нашел ректальный метод диагностики беременности коров f3J;

Однако средства для ранней диагностики беременности коров не известны, Цель изобретения состоит в разработке эффективных средств для ранней диагностики беременности у. коров.

Поставленная цель достигается использованием известного препарата гравогормона.

Гравогормон получают из сыворотки беременных лощадей. Гравогормон ° активный биоло 45 гический препарат, Введенный в организм живс тных, он способствует повышению многоплодия, синхронизации и восстановлению полового цикла при некоторых формах бесплодия, повышению привесов в откормочных группах (4).

Установлено, что препарат после инъекций коровам в различной стадии бервменности ие, вызывает аборт.

В дальнейшем была установлена оптимальная однократная подкожная доза в пределах 2 — 3 55 тыс. мышиных (800 — 1200 интернациональнъм) единиц и срок инъекции препарата иа 16-ый или 32-ой день после осеменения.

Теоретическим основанием для использования гравогормона послужило наличие в нем фолликулолютеинизирующего фактора, в функциональном отношении, имеющего много общего с прогестероном — гормоном желтого тела, который оказывает существенное влияние на организм, способствуя развитию зародыша после оплодотворения. г

Коворам после осеменения, главным образом, на 16-ый или 32-ой день, инъекцируют в зависимости от живого веса и молочной продуктивности по 2000-3000 мыш. ед.

В опыт было взято 1119 коров черно-пестрой голштиной-фризкой, болгарской красной пород с молочной продуктивностью 3500 — 7000 л.

После применения гравогормона получен следующий результат, который подтвердился ректальным исследованием матки через 60—

80 дней после осеменения: беременность установлена в 16 — 32 дня (также и в другие близкие дни у 597 коров; 341 корова после

1 — 2-ro осеменения, т. е. в первый или второй половой цикл, были оплодотворены; в связи с дополнительными осеменениями или отсутствием стадии возбуждения 177 коров иэ опыта были исключены и переданы специалистам хозяйств для дальнейших мероприяттй.

Сущность применения гравогормона состоит в следующем.

Применение гравогормона на 16-ый или

;32-ой день при наличии нормальной беременности ие вызывает у коров возбуждения. Беремен.ность подтверждается ректальным исследованием через 2 мес. после осеменения.

При отсутствии беременности инъекций на

16-ый или 32-ой день связана с окончанием первого или второго полового цикла. В данном случае гравогормон в этот предовуляционньй .период оказывает значительное влияние на раз.. витке фоликулов и наступление стадии возбуж.дения с оплодотворением после первого или второго осеменения. И в этом случае инъекция r гравогормоиа имеет очень большое значение, особенно в животноводческих комплексах, где отмечается бесплодие от 60 до 300 и больше дней.

При многократных осеменениях возможны случая эмбриональной смертности. Причины разнообразны: несвоевременное осеменение, физиологическая неполноценность половых клеток, нарушение обмена веществ различной степени у самцов и самок, иммунологические факторы, неправильное кормление и содержание и: др. В этом случае инъекция гравогормона служит для профилактиктт эмбриональной смертности.

При нрименеиии гравогормона по данной . методике было установлено, что у коров с хронической формой аидометрита без клинических признаков, после инъекции имеется незначительное

Составитель J1. Мурая

Техред Л.Коцюбняк Корректор М. лароши

Редактор М. Циткнна

-Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 243/2

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1072 раскрытие шейки матки, истечение, иногда с примесью гноя. Гравогормон обостряет процессдчто дает возможность переводить этих коров в. разряд болъных и направлять на соответствую. щее лечение.- 5

Пример. Зля ранней диагностики бер:ч менности были иньецнрованы 84 коровы на

16-ый день после осеменения. Из них 54 коровы (60%) оказались беременными. Этот показа- 10 тель является высоким, так как в среднем на ферме он не превышает 50%. Еще более высокими оказались результаты у коров, которые были инъепированы для диагностики беременности и профилактики эмбриональной смертнос-15 ти на 32-ой день после осеменения.. В этом спучае иэ 100 коров беременность установлена у 80 (80%). Известно, что самая высокая оцлодотворяемость от первого осеменения равна 55 — 65%. В данном случае такой высокий лроцеит оплодотворяемости (в0%) связан с профилактикой эмбриональной смертности. Не- обходимо отметить, что 25 коров из числа оплодотворенных были беспподными больше 6 мес., а до иньекнин гравогормона многократно осеменялись. Из этого числа 8 коров были бесплод- . ны от 285 до 466 дней.

856 4

В 1972 г, в племзаводе "Заря Коммунизма"

Московском обл. после рождения телят у 29 первотепок, привезенных из Голландии, стала регулярно повторяться стадия возбуждения, что привело к ооеменению их по 4-8 раз. После применения гравогормона по 2 — 3 тыс., мыш. ед. через 2 мес. после осеменения было установлено, что при инъекции гравогормона 25 голов находились в 16 — 25-дневной стадии беременности, в препарат предотвратил эмбриональную смертность зародышей и способствовал дальнейшему сохранению беременности этих животных.

Нрименение гравогормона кроме ранней диагностики беременности у коров дает следующий положительный эффект.: при отсутствии оплодотворения нормализуется половой цикл с последующим осеменением н оплодотворением, так как 16-ый или 32-ой день после осеменения являются. предовуляционным перно. дом полового цикла. Оплодотворение происходит в ближайшие дни или на протяжении пер вого или второго полового цикла, т. е. в течение месяца. Без гормонального воздействия эта группа коров цри задержке стадии возбуждения оставалась бы бесплодной до ректапьного исследования на беременность через 60—

90 дней после осеменения.

Средство для ранней диагностики беременности у коров Средство для ранней диагностики беременности у коров Средство для ранней диагностики беременности у коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх