Шарнирный трубопровод

 

Использование: в области машиностроения, в частности в устройствах гидропривода. Сущность изобретения: трубопровод включает в себя четыре металлических трубопровода и три поворотных соединения. Трубопровод 1 и одно поворотное соединение закреплены на неподвижной части, а трубопровод 4 и одно поворотное соединение - на подвижной части телескопического устройства. Общий ход телескопического устройства трубопровода Sт, а длина подвижных трубопроводов соответственно равна l1 и l2, при этом l1 l2, a l1 + l2 > Sт. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам гидропривода, и может быть использовано при разработке гидравлических линий для подвода рабочей жидкости к элементам гидропривода лесных, дорожно-строительных и других машин, оснащенных рабочим оборудованием с телескопическими стрелами и (или) рукоятями.

Известны устройства для подвода рабочей жидкости к исполнительным гидродвигателям шарнирно сочлененных манипуляторов с вращательным движением звеньев (стрелы, рукояти). Подвод рабочей жидкости к элементам гидропривода осуществляется с помощью гидравлических линий, выполненных в виде жестких металлических трубопроводов и поворотных соединений, устанавливаемых на оси шарнира, соединяющего элементы конструкции [1, 2, 3] Недостаток указанных гидравлических линий заключается в том, что они не обеспечивают подвода рабочей жидкости к устройствам гидропривода, устанавливаемым за телескопическими элементами конструкции.

Известны также гидравлические линии для подвода рабочей жидкости к элементам гидропривода машин, оснащенных рабочим оборудованием с телескопическими стрелами и (или) рукоятями, выполненные либо в виде металлических телескопических трубопроводов, либо в виде эластичных резинометаллических рукавов высокого давления [4, 5] Недостаток таких телескопических трубопроводов заключается в их сложности, высокой стоимости и недостаточной долговечности. Недостаток резинометаллических рукавов заключается в их невысокой надежности, большой стоимости, необходимости введения в конструкцию устройств защиты от механических повреждений. Кроме того, не обеспечивается компактность конструкции, что приводит к необходимости введения дополнительных устройств (барабанов с приводом для наматывания эластичных трубопроводов (шлангов) при работе телескопических элементов, различных направляющих, цепей и т.д.), усложняющих и удорожающих машину.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи подвода рабочей жидкости к элементам гидропривода лесных, дорожно-строительных и других машин, оснащенных рабочим оборудованием с телескопическими стрелами и (или) рукоятями.

Это достигается тем, что шарнирный трубопровод гидрофицированного телескопического манипулятора выполнен составным из четырех трубопроводов, соединенных шарнирно тремя поворотными соединениями, при этом по одному трубопроводу и поворотному соединению закреплены на неподвижной и подвижной частях телескопического устройства с ходом Sт, размеры подвижных трубопроводов l1 и l2, при этом l1 l2, a l1 + l2 > Sт, где l1, l2 размеры подвижных трубопроводов; Sт суммарный ход телескопического устройства (стрелы или рукояти).

На чертеже показан шарнирный трубопровод.

Шарнирный трубопровод включает в себя четыре металлических трубопровода 1, 2, 3, 4 и три поворотных соединения 5. Трубопровод 1 и одно поворотное соединение закреплены на неподвижной части 6, трубопровод 4 и одно поворотное соединение на подвижной части 7 телескопического устройства.

Подвижные трубопроводы 2 и 3 через поворотные соединения 5 соединены шарнирно между собой и закрепленными трубопроводами 1 и 4. Общий ход телескопического устройства Sт. Соотношение l1 l2 обеспечивает компактность, а l1 + l2 > Sт - работоспособность трубопровода при выборе хода телескопического устройства.

Рабочая жидкость через трубопроводы 1, 2, 3, 4 и поворотные соединения 5 может циркулировать в двух направлениях при любом положении и при движении телескопических элементов конструкции.

При осуществлении изобретения повышаются надежность гидропривода машины и его компактность.

Источники информации 1. Федоров Ю.М. Алексеев Д.М. и др. Валочно-трелевочная машина ЛП-17. М. Лесная промышленность, 1984, 240 с.

2. Лесопогрузчик челюстной ЛТ-65Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЛТ-65Б. 00.000. ТО. ТРАКТОРОЭКСПОРТ, ВНЕШТОРГИЗДАТ, Изд. N 593711, Осипов П.Е.

3. Осипов П. Е. Муратов В.С. Гидропривод машин лесной промышленности и лесного хозяйства. Лесная промышленность. М. 1970, 312 с.

4. Грейферный Харвестер ВАЛМЕТ 862 "Комби" проспект фирмы ВАЛМЕТ, Финляндия.

5. Лесопогрузчик ВАЛМЕТ РТД 810 проспект фирмы ВАЛМЕТ, Финляндия.

Формула изобретения

Шарнирный трубопровод гидрофицированного телескопического манипулятора, состоящий из трубопроводов и поворотных соединений, отличающийся тем, что выполнен составным из четырех трубопроводов, соединенных шарнирно тремя поворотными соединениями, при этом по одному трубопроводу и поворотному соединению закреплены на неподвижной и подвижной частях телескопического устройства с ходом Sт и размером подвижных трубопроводов l1 и l2, при этом l 1 l2, а l1 + l2>Sт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пучку труб для кабелепроводов из нескольких пластмассовых труб, объединяемых с помощью отформованных и деформируемых, проходящих в продольном направлении соединительных перемычек и развертываемых в плоский агрегат труб с двумя наружными трубами

Изобретение относится к созданию трубопроводов

Изобретение относится к трубам с двойными стенками

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к криогенным трубопроводам с адсорбционными секциями, предназначенными для создания и поддержания вакуума в их теплоизоляционных полостях в процессе эксплуатации

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками, применяемым в криогенной технике

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками

Изобретение относится к механике, в частности к трубам, применяемым в криогенной технике

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении трубопроводов для перекачки газонефтяной смеси

Изобретение относится к трубопроводу для горячего газа с целью отвода содержащего водород и монооксид углерода производственного газа, который образуется в процессе превращения газообразных, жидких и твердых горючих и имеет температуру в пределах 600 - 1500oC, причем трубопровод для горячего газа имеет наружный кожух, внутреннюю, разделенную на участки защитную трубу и между защитной трубой и кожухом содержит защитный слой из термоизолирующей защитной массы

Изобретение относится к криогенным трубопроводам

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при изготовлении средств транспортировки криогенной жидкости

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к способу изготовления трубы и к трубе
Изобретение относится к области производства сварных труб с двойными стенками и может быть использовано при изготовлении секций трубопровода для транспортирования текучих сред
Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к транспортировке жидких или газообразных рабочих сред по трубопроводу
Наверх