Способ лечения атопического дерматита у детей

 

Изобретение относится к медицине, конкретно, к способам лечения больных атопическим дерматитом.

Способ лечения заключается в том, что в остром периоде заболевания назначают тимоген интраназально 4 раза в день в возрастной дозе в течение 10 - 14 дней с повторением курса лечения через 3 - 6 мес. Возрастная доза составляет для детей до 1 года 20 - 25 мкг, 1 - 5 лет 40 - 45 мкг, старше 5 лет 80 - 100 мкг в сут. Данный способ лечения позволяет добиться более длительной ремиссии и повышения эффекта по сравнению с существующими методами лечения. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапии и касается способов лечения больных атопическим дерматитом.

Известны способы лечения больных атопическим дерматитом путем антимедиаторной терапии с использованием антигистаминовых препаратов-блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, однако кратковременность их клинического эффекта, наличие побочного действия препарата, в т. ч. эффекта "привыкания" и парадоксального, не позволяет использовать их в широкой клинической практике у больных атопическим дерматитом.

Известны также способы лечения больных атопическим дерматитом препаратами пролонгированного действия блокаторами Н1-рецепторов гистамина - задитеном и кетотифеном, но отсутствие стимулирующего влияния их на иммунную систему больных атопическим дерматитом объясняет отсутствие достаточно высокого клинического эффекта в случае применения этих препаратов, не позволяет добиться достаточно продолжительной ремиссии заболевания.

Известны способы лечения больных атопическим дерматитом такими препаратами как гордокс, трасилол, контрикал и т. п. из группы ингибиторов протеаз. Они обладают антимедиаторным эффектом в отношении биологически активных белков, в т. ч. и гл. обр. в отношении кининов. Однако внутривенный способ их введения затрудняет широкое применение препаратов в качестве антимедиаторных у больных с аллергией. Отсутствие иммуностимулирующего действия препаратов этой группы не позволяет добиться длительной ремиссии и обеспечивает лишь симптоматический эффект у больных атопическим дерматитом.

Близким к предлагаемому способу лечения больных атопическим дерматитом является способ лечения инталом. Интал кромолин натрий динатриевая соль 1,3-бис-(2-карбоксихроменил-5-окси)-2-оксипропана. В основе его действия лежит торможение дегрануляции мастоцитов и задержка высвобождения из них медиаторных веществ, способствующих развитию аллергии и воспаления (брадикинина, медленно реагирующей субстанции аллергии, гистамина и др.). Возможно, действие интала связано с блокадой рецепторов, специфичных для медиаторов воспаления, а также холино- и адреномедиаторов лимфоидных клеток Данный способ не учитывает иммунологическую недостаточность, которая развивается у больных атопическим дерматитом, в связи с этим не позволяет добиться продолжительной ремиссии. Кроме того, лечение инталом предусматривает возможность регулируемого активного вдоха вещества через турбоингалятор, что невозможно в практике детей раннего возраста.

Целью изобретения является продление сроков ремиссии и повышение эффективности лечения за счет одновременного антимедиаторного и иммуностимулирующего воздействия тимогена.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения больных атопическим дерматитом назначают препарат одновременного антимедиаторного и иммуностимулирующего свойства тимоген интраназально 4 раза в день в возрастной дозировке в течение 10 14 дней. Возрастная дозировка: детям до 1 года 20 25 мкг в сут, 1 5 лет 40 45 мкг, старше 5 лет 80 100 мкг. Курс лечения повторяют через 3 и 6 мес.

Тимоген представляет собой синтетический пептид глютамил триптофан (C16H20N3O5). Иммуноактивный пептид был выделен методом высокоэффективной жидкостной хроматографии из природного препарата тимуса тималина. Тимоген стимулирует реакции клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифическую резистентность. Модулирует показатели Ти В-систем иммунитета и неспецифической резистентности, обусловленных радиационным поражением, стрессовым воздействием. Нами было обнаружено новое, до сих пор неизвестное свойство тимогена антимедиаторное, т. е. его способность предупреждать дегрануляцию тучных клеток и тем самым оказывать антиаллергическое действие на организм. Использование этих двух свойств препарата позволяет добиться стойкого клинического эффекта и удлинения ремиссии атопического дерматита.

В проанализированной нами литературе не найдено сведений об использовании тимогена у больных атопическим дерматитом. Таким образом, заявленное решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. оно не следует явным образом для специалиста из уровня техники. Авторами установлено неизвестное ранее свойство тимогена предотвращение дегрануляции тучных клеток крысы с сывороткой больного аллергией и связанный с этим клинический антимедиаторный эффект. Авторы не обнаружили также использования тимогена по его известному иммуностимулирующему свойству в отношении параметров неспецифической резистентности и специфической реактивности, подавление которых имеет место у больных атопическим дерматитом; таким образом, использование тимогена в качестве одновременной иммуностимулирующей и антимедиаторной терапии не является явным для специалиста. Использование тимогена позволило добиться продления ремиссии заболевания и сокращения сроков лечения, повышения клинического эффекта.

Предлагаемый способ соответствует критерию "промышленно применимый", т. к. оно с успехом прошло клинические испытания в областной детской больнице г. Томска.

Способ лечения больных атопическим дерматитом осуществляют следующим образом: в остром периоде заболевания с антимедиаторной и иммуностимулирующей целью включают тимоген сроком на 10 14 дней. Суточная доза для детей в возрасте до 1 года 20 25 мкг, 1 5 лет 40 45 мкг, старше 5 лет 80 - 100 мкг в сут на 4 раза в день интраназально. Курс лечения повторяют через 3 и 6 мес.

Обоснование режима. Длительность лечения определена тем, что применение препарата менее 10 дней не позволяет достичь стойкого клинического эффекта, применение более 14 дней нецелесообразно, т. к. наступает стойкий клинический эффект. Суточная доза определяется возрастом, достигаемым положительным эффектом: в плане антиаллергического воздействия, отсутствия побочных реакций на препарат.

Конкретные примеры выполнения способа.

Выписка из истории болезни N 188. Саша Г. 2 года, поступил в областную детскую больницу 28. 02. 91 г. с жалобами на зуд, мокнутие кожи, скарификацию в области щек и естественных складок. Анамнез: мальчик от 2 беременности, вторых родов. Первая беременность закончилась родами в срок, ребенок здоров. Вторая сопровождалась нефропатией в III триместре. Мать и отец соматически здоровы. У бабушки по линии матери бронхиальная астма. Роды в срок, на грудном вскармливании до 1 года. В возрасте 3 мес у ребенка впервые появились гиперемия, шелушение кожи на щеках. Был выявлен дисбактериоз, ребенок пролечен бакпрепаратами и данные клинические проявления исчезли. В возрасте 1 года вновь кожный процесс в виде экзематизации, зуда, многочисленных экспориаций на щеках и в естественных складках. Процесс усиливался после употребления в пищу яиц и молока. Периодическое лечение антигистаминовыми препаратами без эффекта. В возрасте 2 лет ребенок поступил для обследования и лечения по поводу данного заболевания в областную детскую больницу.

При осмотре: мальчик удовлетворительного питания, правильного телосложения. На осмотр реагирует адекватно. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту. На коже лица, локтевых, подколенных сгибов, шеи гиперемия, экзематозные колодцы, корочки, лихенизация. Со стороны других органов без патологических изменений.

Проведено обследование. Общий анализ крови: 1. 03. 91 г. Эр 3,851012/л, Нв 115 г/л, Л 8,6109/л, п 1, С 42, Л 56, Мн 1, СОЭ 4 мм/час. Об. анализ мочи, кал на обнаружение яиц гельминтов, кал на дисбактериоз без патологии. Иммунологический анализ: 28. 02. 91 г. Т-лф 35% В-лф 17% Т-лф-хэлп. 28% Т-лф-супр. 7% Ip A 0,38 г/л, Ip M 1,04 г/л, Ip G 6,2 г/л, ЦИК 82 ед. опт. пл, Ip E 1020 KE/л. Уровень специфического Ip E ИФТС: домашняя пыль 480 КЕ/л, перо подушки 320 КЕ/л, шерсть собаки 320 КЕ/л, яйцо 280 КЕ/л, молоко 400 КЕ/л, треска 480 КЕ/л.

Таким образом, у ребенка обнаружен атопический аллергический процесс, сопровождающийся снижением показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Клинический диагноз: атопический дерматит, экзематозная форма, поливалентная сенсибилизация (бытовая, пищевая, эпидермальная), стадия обострения.

Лечение: элиминационная диета с исключением молока, яиц, рыбы. Тимоген по 40 мкг в сут (по 2 кап 4 раза в день) в течение 14 дней. Тимоген применяли эндоназально. Местно примочки, холодящие индифферентные болтушки.

На 5 день лечения состояние ребенка значительно улучшилось, кожа очистилась, исчез зуд, нормализовался сон. Иммунологический анализ после проведенного лечения: 15. 03. 91 г. Т-лф 44% В-лф 20% Т-лф-хэлп. 30% Т-лф-супр. 14% Ip A 0,8 г/л, Ip M 1,02 г/л, Ip G 8,5 г/л, ЦИК 90 ед. опт. пл. Прослежен катамнез в течение 1 года 8 мес обострения нет.

Выписка из истории болезни N 380. Алексей Л. 8 лет, поступил в областную детскую больницу 18. 04. 91 г. с жалобами на зуд, расчесы на лице, сгибательных поверхностях рук, голеней. Из анамнеза: беременность и период новорожденности протекали без особенностей, на естественном вскармливании до 1 г 2 мес. С 2 мес отмечается прогрессивно усиливающийся кожный экзематозный процесс. Наследственность не отягощена. Не обследовался, лечился периодически антигистаминовыми препаратами с непродолжительным клиническим эффектом. При поступлении в стационар обращает на себя внимание сыпь на коже в виде единичных папул, трещины, корочки с элементами экзематизации, инфицирования. Со стороны других органов без патологических изменений. Проведено обследование. Выявлены эозинофилия, реагиновый тип иммунологической реакции. Ip E 800 KE/л, Ip E специфический ИФТС домашняя пыль 780 КЕ/л.

Клинический диагноз: атопический дерматит, эритематозно-сквамозная форма, бытовая сенсибилизация, период обострения.

Лечение: элиминационная диета, тимоген 100 мкг в сут, в 4 приема интраназально в течение 10 дней, папавериновый крем. На 8 день клинический эффект. Выписан 5. 05. 91 г. Курс лечения тимогеном повторен амбулаторно через 3 мес. Катамнез в течение года без обострений.

Выписка из истории болезни N 142. Валентин Т. 11 мес, поступил для обследования и лечения в областную детскую больницу г. Томска 5. 02. 92 г. с жалобами на зуд, мокнутие на лице, голенях, подколенных сгибах. Мальчик от 4-й беременности, 3-х родов. Беременность сопровождалась угрозой прерывания в первом триместре, анемией. Роды в срок, зрелым, полноценным плодом. На естественном вскармливании до настоящего времени. С рождения проявления экзематизации на лице. В момент поступления в больницу при осмотре обширные экскориации на лице, голенях, локтевых, подколенных сгибах, экзематозные колодцы, трещины, корочки. В результате обследования установлена высокая степень сенсибилизации к домашней пыли: Ip E 1300 KE/л; Ip E специфический ИФТС: домашняя пыль 890 КЕ/л. Иммунологический анализ 7. 02. 92 г. Т-лф 28% В-лф 20% Т-лф-хэлп 20% Т-лф-супр 8% Ip A 0,4 г/л, Ip M 1,2 г/л, Ip G 7,2 г/л, ЦИК 90 ед. опт. пл.

Лечение: элиминационная диета, тимоген 20 мкг в сут интраназально в 4 приема, местно примочки, болтушки. На 8 день отчетливый клинический эффект. Иммунологический анализ в динамике: 22. 02. 92 г. Т-лф 33% В-лф 22% Т-лф-хэлп 23% Т-лф-супр 10% Ip A 0,8 г/л, Ip M 1,1 г/л, Ip G 8,5 г/л, ЦИК 90 ед. опт. пл.

Через 4 мес обострение процесса в виде усиления зуда на коже, появления папулезной сыпи в небольшом количестве на голенях. Курс лечения повторен в тех же дозировках. Катамнез в течение 1 мес обострения нет.

Таким образом, применение тимогена вызывает антимедиаторный и иммуностимулирующий эффекты, вследствие чего достигается стойкая длительная ремиссия и более высокий положительный эффект (выписки из историй болезни, таблица 1).

Формула изобретения

1. Способ лечения атопического дерматита у детей, включающий введение антимедиаторного и антиаллергического средства, отличающийся тем, что вводят тимоген интраназально 4 раза в день в дозе 20-100 мкг/сут в течение 10-14 дней с повторением курса лечения через 3-6 мес.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что детям до 1 года препарат вводят в дозе 20-25 мкг/сут, 1-5 лет в дозе 40-45 мкг/сут, а старше 5 лет 80-100 мкг/сут.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки
Изобретение относится к области медицины, точнее к онкологии и может быть использовано при лечении рака гепато-панкреато-дуоденальной области
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения инфекционно-зависимой бронхиальной астмы
Изобретение относится к экспериментальной медицине, иммунохимии и биотехнологии получения антител, к низкомолекулярным гаптенам

Изобретение относится к области медицины и касается средств, предупреждающих дегрануляцию тучных клеток

Изобретение относится к медицине, точнее к способу хранения и первичной обработке органов северного оленя, предназначенного для получения биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения больных острой пневмонией у взрослых, протекающей на фоне аллергопатологии

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и гепатологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения ювенильного папилломатоза гортани

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к получению иммунобиологических препаратов, предназначенных для профилактических и лечебных целей

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению тяжелых состояний у человека, вызванных инфекцией
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх