Игровая доска для настольных игр

 

Сущность изобретения: устройство содержит игровые поля, имитирующие поверхности игрового пространства, расположенные в каждом игровом поле клетки для расстановки и перемещении фигур, в каждом игровом поле доски на его диагонали расположены клетки. 4 ил.

Изобретение относится к настольным играм и может найти применение в пространственных шахматах.

Известна доска для настольных игр, содержащая игровые поля, имитирующие поверхности игрового пространства и размещенные в прямоугольной системе координат, а такжке расположенные в каждом игровом поле и соответствующие игровым полям имитируемых поверхностей игрового пространства клетки для расстановки и перемещения фигур [1] Недостаток известной доски невысокое удобство игры.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

На фиг. 1 изображен конструктивный вариант предлагаемой доски для пространственной игры в шахматы; на фиг. 2 отображаемый доской фиг. 1 пространственный игровой объем в аксонометрии; на фиг. 3 вариант предлагаемой многоярусной доски произвольной неправильной формы; на фиг. 4 - пространственный игровой объем, отображаемый доской фиг. 3.

Как видно из фиг. 1, вариант многоярусной доски типа шахматной представляет собой нанесенную на твердое основание прямоугольную (в данном случае пятиклеточную) координатную сетку. Игровые поля всех ярусов расположены в клетках а, b, c, d, e 1, 2, 3, 4, 5 на одной общей плоскости, причем игровые поля ярусов с одинаковыми горизонтальными координатами расположены в одной клетке с теми же координатами и снабжены вертикальными координатами A, B, C, D, E принадлежности ярусу, расположенными по соответственным диагоналям клеток в направлении возрастания координаты яруса. Расположение игровых полей внутри клеток по диагонали обеспечивает прямолинейность направлений движения фигур в объемном пространстве вдоль координат и по одноцветным полям. Соответствие игровых полей вертикальной координате яруса может быть выражено дополнительным цветом.

Исходное расположение фигур на доске и правила игры могут быть произвольными. Например, противники в исходном состоянии могут расположить фигуры на полях белые соответственно (a, b, c, d, e/ E 1 верхнего яруса, черные (a, b, c, d, e) A 5 нижнего яруса, а пешки белые сверху на полях ряда 2 двух ярусов E и D, черные снизу на полях ряда 4 двух ярусов A и B. Правила перемещения фигур могут быть аналогичны общепринятым, но с учетом перемещения в объеме.

На фиг. 3 изображен один из возможных вариантов четырехъярусной доски произвольной формы, ограниченной выбранной количеством клеток плоской координатной сетки а e, 1 4. В представленном варианте доски предусмотрена возможность наличия пустых полей в игровом поле. Такая доска может быть применена, например, для лабиринтной игры при движении в многоярусном объеме.

Для большей наглядности на фиг. 2 и 4 многоярусные доски, показанные на фиг. 1 и 3, соответственно изображены в аксонометрии.

Использование доски повышает удобство игры. 1

Формула изобретения

Игровая доска для настольных игр, содержащая игровые поля, имитирующие поверхности игрового пространства, размещенные в прямоугольной системе координат и расположенные в каждом игровом поле и соответствующие игровым полям имитируемых поверхностей игрового пространства клетки для расстановки и перемещения фигур, отличающаяся тем, что имитируемые поверхности игрового пространства представляют собой параллельно размещенные ярусы с расположенными на них в прямоугольной системе координат игровыми полями, в каждом игровом поле доски по его диагонали последовательно в порядке очередности ярусов расположены клетки, соответствующие размещенным по одной вертикальной линии игровым полям разных ярусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм с пользованием игровой доской, обеспечивающей возможность раздельного складирования белых и черных фигур во время игры

Игра // 2051729
Изобретение относится к культурно-массовым товарам, а именно к карманным играм, и может быть использовано для игры в шахматы и шашки

Изобретение относится к настольным играм на досках

Игра // 2035929
Изобретение относится к играм и развлечениям и может реализоваться в качестве товара массового спроса

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх