Безопасная бритва

 

Использование: удаление волос с поверхности тела и лица человека. Сущность изобретения: безопасная бритва содержит ручку и связанные с ней лезвиедержатель для размещения лезвия с предохранительным гребнем и крышку, упруго соединенные между собой. Кроме того, бритва имеет упругий прижим, а крышка выполнена с управляющим рычагом и связана с лезвиедержателем со стороны нерабочего торца посредством упомянутого прижима. В ином варианте выполнения бритва имеет упругий прижим дугообразной формы, посредством которого лезвиедержатель связан с шейкой со стороны его рабочего торца. 2 с. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бритвенных приборах.

Наиболее близкой к заявленному устройству по технической сущности и достигаемому результату является безопасная бритва, которая содержит ручку и связанные с ней крышку и лезвиедержатель для размещения лезвия с предохранительным гребнем, упруго соединенные между собой [1] Недостатком известной бритвы является сложность изготовления.

Целью изобретения является упрощение конструкции и облегчение замены лезвий.

Для достижения поставленного результата безопасная бритва, содержащая ручку и связанные с ней крышку и лезвиедержатель для размещения лезвия с предохранительным гребнем, упруго соединенные между собой, согласно изобретению имеет упругий прижим дугообразной формы, а крышка выполнена с управляющим рычагом и связана с лезвиедержателем со стороны его нерабочего торца посредством упомянутого прижима.

Согласно другому варианту выполнения безопасная бритва, которая содержит ручку с шейкой и связанные с ней крышку и лезвиедержатель для размещения лезвия с предохранительным гребнем, имеет упругий прижим дугообразной формы, посредством которого лезвиедержатель связан с шейкой со стороны его рабочего торца.

На фиг. 1 изображен вид сбоку (разрез) первого варианта выполнения описываемой бритвы; на фиг. 2 вид сзади первого варианта выполнения бритвы; на фиг. 3 вид сверху первого варианта описываемой бритвы; на фиг. 4 вид снизу описываемой бритвы; на фиг. 5 вид сбоку лезвиедержателя первого варианта описываемой бритвы с открытой крышкой; на фиг. 6 вид сбоку (разрез) второго варианта выполнения описываемой бритвы; на фиг. 7 вид сзади второго варианта выполнения бритвы; на фиг. 8 вид сверху второго варианта выполнения бритвы; на фиг. 9 вид сбоку второго варианта выполнения описываемой бритвы с открытой опорой для лезвия.

Описываемая безопасная бритва содержит ручку 1, лезвиедержатель 2 и лезвие 3. Лезвиедержатель состоит из опоры для лезвия 4, содержащей предохранительный гребень 5 с отверстиями 6 для удаления срезанных волос, и крышки 7 с рычагом 8 и штифтами 9, выполненными на ее внутренней поверхности для точной установки лезвия 3. С лезвиедержателем крышка гибко соединена прижимом дугообразной формы 10, обладающим силой упругости пружин и обеспечивающим прижим и фиксацию лезвия 3. Между рычагом 5 и торцевой поверхностью шейки 11 по первому варианту выполнения бритвы имеется паз 12. Лезвиедержатель 2 расположен относительно оси шейки под углом 45 90o.

Для подготовки безопасной бритвы к работе по первому варианту выполнения бритвы открывают крышку 7, нажав на рычаг 8. На штифты 9 открытой под углом крышки устанавливают лезвие 3 и закрывают крышку, отпустив рычаг 8.

По второму варианту лезвиедержатель безопасной бритвы подобен описанному, отличие заключается в том, что крышка жестко соединена с шейкой 11 лезвиедержателя и на ней отсутствует рычаг 8, а опора для лезвия 4 гибко соединена с шейкой 11 упругим прижимом дугообразной формы 10.

Для подготовки бритвы к работе и замены лезвия необходимо открывать опору для лезвия 4, нажимая на предохранительный гребень 5. После установки лезвия и закрытия либо крышки 7, либо предохранительного гребня 5 осуществляют процесс бритья (удаление волос).

Безопасная бритва предназначена для установки узких лезвий размером до 10 мм с двумя режущими кромками. В процессе бритья участвует одна режущая кромка. После затупления кромки лезвие необходимо повернуть другой стороной. Затупившееся лезвие заменяют новым. Безопасная бритва может быть выполнена из пластмассы в виде неразъемной детали. 1 2 3 4 5 6

Формула изобретения

1. Безопасная бритва, содержащая ручку, связанные с ней крышку и лезвиедержатель для размещения лезвия с предохранительным гребнем, упруго соединенные между собой, отличающаяся тем, что она имеет упругий прижим дугообразной формы, при этом крышка выполнена с управляющим рычагом и связана с лезвиедержателем со стороны его нерабочего торца посредством упомянутого прижима.

2. Безопасная бритва, содержащая ручку с шейкой и связанные с ней крышку и лезвиедержатель для размещения лезвия с предохранительным гребнем, отличающаяся тем, что она имеет упругий прижим дугообразной формы, посредством которого лезвиедержатель связан с шейкой со стороны его рабочего торца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам

Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования оритвы

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к области обеспечения жизнидеятельности человека
Наверх