Устройство для перекладки полосовых заготовок

 

Использование: в шинной промышленности для сборки покрышек пневматических шин, в частности, для подачи заготовок, например, протекторов к сборочному барабану. Сущность изобретения: устройство содержит подвижную каретку (К), привод для ее горизонтального перемещения и установленные на К захваты (3) для полосовых заготовок. З выполнены в виде игл с приводами для их возвратно-поступательного перемещения. Устройство имеет гибкое основание (ГО) и закрепленную с обеих сторон К рычажную систему, шарнирно связанную с З. Последние смонтированы по краям ГО. Иглы 3 наклонены под острым углом к плоскости ГО. Острый угол выполнен равным 20-60o. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек и может найти применение в шинной промышленности, в частности, для подачи заготовок, например, протекторов к сборочному барабану.

Известно устройство для перекладки заготовок, содержащее узел переноса с приводом горизонтального перемещения, взаимосвязанный с основанием с установленными на нем захватами, снабженными приводами их подъема и выполненными в виде корпусов со смонтированными в них подвижными от привода ползунами с иглами [1] В известном устройстве удержание заготовок вертикально расположенными иглами происходит только за счет адгезионных и упругих свойств материала заготовки, что не всегда достаточно, когда заготовка прилипает к поверхности, с которой осуществляют съем при перекладке. Кроме того, подъем заготовки с отрывом ее сразу по всей площади, требует большое усилие привода вертикального перемещения захвата, что утяжеляет и усложняет конструкцию устройства. Все это обусловливает недостаточную надежность устройства и потери производительности.

Известно и другое устройство для перекладки заготовок протектора, содержащее смонтированную на направляющих подвижную каретку, привод для горизонтального перемещения каретки и установленные на каретке захваты для полосовых заготовок, выполненные в виде игл, и приводы для возвратно-поступательного перемещения игл [2] Однако это известное устройство ненадежно в работе, поскольку удержание заготовки иглами происходит только за счет адгезионных и упругих свойств материала заготовки, что не всегда является достаточным в том случае, если заготовка прилипает к поверхности. Отрыв заготовки от поверхности требует достаточно больших усилий привода для возвратно-поступательного перемещения игл. Все это ведет к усложнению конструкции устройства.

Техническим результатом данного устройства является повышение его производительности за счет повышения надежности захвата заготовки при ее перекладке.

Для достижения технического результата в устройстве для перекладки полосовых заготовок, содержащем смонтированную на направляющих подвижную каретку, привод для горизонтального перемещения каретки, установленные на каретке захваты для полосовых заготовок, выполненные в виде игл, и приводы для возвратно-поступательного перемещения игл, оно снабжено гибким основанием и закрепленной с обеих сторон каретки рычажной системой, шарнирно связанной с захватами для полосовых заготовок, которые смонтированы по краям гибкого основания, а иглы захватов установлены с возможностью регулирования угла наклона к плоскости гибкого основания. Иглы захватов наклонены под острым углом к плоскости гибкого основания. Острый угол выполнен равным 20-60o.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 вид А фиг.1.

Устройство содержит каретку 1 с приводом горизонтального перемещения (не показан). Каретка 1 взаимно связана с кронштейном 2 с закрепленной на нем рычажной системой 3, подвижной от приводов 4 и шарнирно взаимосвязанной с захватами 5, закрепленными посредством проушин 6, снабженных прорезью 7, на основании 8, выполненном гибким. Захваты 5 выполнены в виде корпусов 9, снабженных кольцами 10 и взаимосвязанных с прорезями 7 проушин 6 посредством болтов 11. Корпуса 9 содержат расположенные внутри ползуны 12, выполненные подвижными от приводов 13, и снабжены иглами 14. Иглы 14 выполнены с регулируемым углом наклона . Угол наклона a выбирают 20-60o.

Нижний предел угла равный 20o выбран потому, т.к. ниже этого предела удержание заготовок будет надежно особенно заготовок с малым адгезионными и упругими свойствами.

Верхний предел угла равный 60o выбран потому, что выше этого предела происходит разрыв материала в месте удержания.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

После подхода и установки устройства над заготовкой, находящейся, например, на позиции отбора накопителя, основание 8 опускается силовым цилиндром 4 на поверхность заготовки, разгибаясь в конце хода полостью. Привода 13, выполненные в виде силовых цилиндров, выдвигают ползуны 12 до прокалывания заготовки иглами 14, после чего цилиндрами 4 и рычажной системой 3 основание 8 поднимается, начиная с концов и заканчивая в середине. Таким образом, заготовка плотно облегает наружную сторону основания. Поднятая заготовка перемещается кареткой 1 до позиции перекладки, где последовательно происходит опускание основания 8. По мере выпрямления основания 8 одновременно посредством силовых цилиндров 13 становится в исходное положение ползуны 13 с иглами 14. После выпрямления основания 8 и освобождения заготовки от игл 14, основание 8 устанавливается в исходное положение. Далее цикл перекладки повторяется.

Использование данного устройства позволяет осуществлять удержание заготовок с любыми адгезионными свойствами и прочностью, что в конечном итоге повысит производительность устройства в целом.

Формула изобретения

1. Устройство для перекладки полосовых заготовок, содержащее смонтированную на направляющих подвижную каретку, привод для горизонтального перемещения каретки, установленные на каретке захваты для полосовых заготовок, выполненные в виде игл, и приводы для возвратно-поступательного перемещения игл, отличающееся тем, что оно снабжено гибким основанием и закрепленной с обеих сторон каретки рычажной системой, шарнирно связанной с захватами для полосовых заготовок, которые смонтированы по краям гибкого основания, а иглы захватов установлены с возможностью регулирования угла наклона к плоскости гибкого основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что иглы захватов наклонены под острым углом к плоскости гибкого основания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что острый угол выполнен равным 20 60o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин и может быть применено в шинной промышленности для подачи закатанного в прокладку ленточного материала, например, на барабан станка для сборки покрышек

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, в частности к питателям станков для сборки покрышек

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности к устройствам для подачи материалов к барабану сборочного станка

Изобретение относится к технологии изготовления покрышек пневматических шин, может быть использовано при изготовлении или восстановлении покрышек для наложения заготовки протектора без перерасхода эластичного материала

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и предназначено для закатки резинового и резинокордного материала в прокладку

Изобретение относится к оборудованию для шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для намотки полос резинокордного материала на индивидуальные намоточные гильзы с регулируемым натяжением

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для двухколесных и четырехколесных транспортных средств и к пневматическим шинам для автомобилей

Изобретение относится к способу производства шины

Изобретение относится к способу изготовления эластомерных компонентов шины для колес транспортных средств
Наверх