Способ лечения диабетической ретинопатии


C12N1 - Микроорганизмы, например простейшие; их композиции (лекарственные препараты, содержащие материал из микроорганизмов A61K 35/66; приготовление лекарственных составов, содержащих бактериальные антигены или антитела, например бактериальных вакцин A61K 39/00); способы размножения, содержания или консервирования микроорганизмов или их композиций; способы приготовления или выделения композиций, содержащих микроорганизмы; питательные среды
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения диабетической ретинопатии.

Техническим результатом, полученным при осуществлении данного способа, является стабилизация и регресс процессов неоваскуляризации и пролиферации, резорбция кровоизлияний и сокращение числа рецидивов кровоизлияний, повышение активности биоэлектрических процессов в пигментном эпителии и наружных слоях сетчатки, повышение остроты зрения у данной группы больных.

Сущность способа заключается в том, что инъекционно ретробульбарно осуществляют ксенотрансплантацию 200 - 400 мг культуры островковых клеток поджелудочной железы в объеме 2 - 4 мл с культуральной суспензией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения диабетической ретинопатии.

По данным ВОЗ в настоящее время в большинстве стран наблюдается отчетливая тенденция к увеличению числа больных сахарным диабетом (СД). Во всем мире их насчитывается около 98 млн, 60% из них имеют диабетическую ретинопатию и в 12% случаев по результатам исследований ряда авторов диабетическая ретинопатия является причиной неустранимой слепоты и слабовидения.

На настоящий момент из существующих методов лечения диабетической ретинопатии можно выделить два основных направления: медикаментозное и хирургическое.

Одним из наиболее эффективных методов лечения пролиферативной диабетической ретинопатии является комплексный хирургический метод, включающий в себя витрэктомию и последующую лазеркоагуляцию сетчатки (Деев Л.А. Автореф. канд. мед. наук. М. 1987). Известен и широко используется в настоящее время способ лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (а.с. 1500288), который заключается в проведении двухэтапной лазерной коагуляции сетчатки с барражем макулярной области сетчатки на первом этапе и коагуляцией периферии на втором.

Однако при осложненных формах пролиферативной диабетической ретинопатии лазерные вмешательства трудновыполнимы и малоэффективны, имеется ряд противопоказаний, ограничивающих возможности лазерной коагуляции.

Известен также консервативный метод лечения диабетической ретинопатии, включающий инъекционное ретробульбарное введение фармакологических препаратов (Морозов В. И. и др. Фармакотерапия глазных болезней, М. Мед. 1989, с. 147).

Однако эффект медикаментозного лечения диабетической ретинопатии проявляется в основном в непролиферативной стадии заболевания.

Все существующие на сегодняшний день способы лечения диабетической ретинопатии позволяют воздействовать лишь на патологические процессы, являющиеся по своей сути следствием развития диабетической ретинопатии, без учета причины и причинно-следственных связей в патогенетическом механизме развития заболевания.

Задачей изобретения является разработка способа лечения диабетической ретинопатии, обеспечивающего возможность воздействия на основные патогенетические механизмы развития заболевания.

Техническим результатом, полученным при осуществлении данного способа, является стабилизация и регресс процессов неоваскуляризации и пролиферации, резорбция кровоизлияний и сокращение числа рецидивов кровоизлияний, повышение активности биоэлектрических процессов в пигментном эпителии и наружных слоях сетчатки, повышение остроты зрения у данной группы больных. При осуществлении данного способа был получен и общеклинический результат, который выражался в снижении потребности в экзогенном инсулине на 20 40 ЕД и стабилизации течения сахарного диабета.

Технический результат достигается тем, что согласно изобретению, инъекционно ретробульбарно осуществляют трансплантацию 200 400 мг культуры островковых клеток поджелудочной железы в объеме 2 4 мл с культуральной суспензией.

Способ осуществляется следующим образом: извлекается поджелудочная железа новорожденного кролика и погружается в холодный раствор Хенкса (+4oС) с добавлением антибиотиков пенициллина или стрептомицина 1000 ЕД/мл.

С помощью глазных пинцетов удаляются капсула железы и прослойки соединительной ткани с крупными разветвлениями выводных протоков и кровеносными сосудами. Декапсулированная поджелудочная железа переносится на толстое стекло и разрезается сосудистыми ножницами на фрагменты размером 2 3 мм. После этого тканевые фрагменты многократно промываются раствором Хенкса с антибиотиками и заливаются приготовленным 0,25% раствором коллалитина (препарат, содержащий коллагеназу). Контакт коллалитина с фрагментами поджелудочной железы длится 10 мин при комнатной температуре (20-22oС). Затем обрабатываемая ткань освобождается от действия ферментативного препарата путем многократного отмывания ее раствором Хенкса и средой 199. После этого материал подвергают тщательной микродиссекции. Измельчение проводят вручную с помощью глазных ножниц до получения микрофрагментов размером 0,1 0,5 мм. Полученная взвесь микрофрагментов с добавлением в нее соответственно ростовой среды (100 150 мл среды 199 и 10% нативной сыворотки крупного рогатого скота) засевается в культуральные матрасы объемом 1,0 1,5 л. Инкубацию культур проводят в термостате при 37oС в течение 2 суток и при 24oС в течение 7 8 суток. Замена закисленной (вследствие накопления метаболитов) и содержащей балластные вещества ростовой среды на свежую производится каждые 2 3 суток. Сбор культур производится непосредственно перед трансплантацией.

В результате применения описанной методики из 20 поджелудочных желез новорожденных кроликов получается в среднем 200 мг культуры островковой ткани (из 40 соответственно в среднем 400 мг). Культура представляет собой взвесь микрофрагментов правильной, шарообразной формы диаметром 0,1 0,5 мм, свободно плавающих в культуральной жидкости.

Морфологические исследования культур, получаемых по этому методу, показали, что на 90% эти культуры состоят из в-клеток и в связи с этим они обладают значительной инсулинпродуцирующей способностью, концентрация инсулина в культуральной жидкости достигает 20000 40000 МКЕД/мл. Полученная культура вводится ретробульбарно (200 400 мг в объеме культуральной суспензии соответственно 2 4 мл).

Предложенная авторами совокупность отличительных признаков, указанных в формуле изобретения, обуславливает появление у технического решения новых свойств: возможность воздействовать на патогенетические механизмы развития заболевания; улучшать функциональное состояние органа зрения у больных с диабетической ретинопатией.

Оптимальность трансплантации в-клеток в ретробульбарную клетчатку (РБК) объясняется, с одной стороны, адекватными условиями для жизнедеятельности островковых клеток, с другой, возможностью воздействия как на местные, так и на общие патологические процессы.

Ретробульбарная сеть, являясь основной частью сосудистого региона, может выполнить, во-первых, необходимое трофическое обеспечение имплантируемого материала, что особенно важно в условиях недостаточности системы микроциркуляции, и во-вторых, обеспечить поступление инсулина, вырабатываемого клетками, и в общий кроветок. Патологические процессы при диабетической ретинопатии являются компенсаторно-приспособительной реакцией к изменившимся метаболическим условиям. Коррекция местных метаболических нарушений при трансплантации ретробульбарно может проходить сразу по двум направлениям - непосредственно и через коррекцию общих метаболических нарушений.

Кроме того, соединительно-тканая, ячеистая структура РБК является адекватным ложем для в-клеток, предоставляет возможность введения достаточно больших объемов суспензии и обладает высокой способностью к адаптации.

При трансплантации островковых клеток важным моментом является наличие достаточного объема культуральной суспензии.

В процессе работы над способом трансплантации объем суспензии был уменьшен до минимума, при котором наблюдался хороший клинический эффект.

Таким образом, РБК является оптимальным местом размещения культуры клеток, инъекционное их введение простой и атравматичный способ. Данный способ обеспечивает возможность более эффективного лечения диабетической ретинопатии с позиций патогенетических механизмов развития заболевания на всех стадиях и предупреждения развития грубых изменений при данном заболевании. Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Ф. 28 лет, инсулинзависимая форма сахарного диабета, пролиферативная форма диабетической ретинопатии, острота зрения на OD=0,01. По данным электрофизиологических методов исследования значительное отклонение от нормы функционального состояния пигментного эпителия и слоев сетчатки.

15.04.91. Трансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы ретробульбарно OD. Культура клеток для ретробульбарного введения данному больному была изготовлена из поджелудочной железы 40 новорожденных кроликов, вес островковой ткани составил 400 мг, объем с культуральной суспензией 4 мл.

10.09.91. Офтальмоскопически и по данным ФАГ стабилизация пролиферативного процесса, тенденция к регрессу новообразованных сосудов, резорбция кровоизлияний, по данным электрофизиологических методов исследования наблюдалась активизация биоэлектрических процессов в пигментном эпителии и наружных слоях сетчатки. Острота зрения OD=0,1. Потребность в экзогенном инсулине снизилась на 25 ЕД.

15.12.92 Острота зрения OD=0,4.

Пример 2. Больная Ц. 44 года. Сахарный диабет в течение 17 лет, инсулинзависимая форма, непролиферативная форма. Острота зрения на обоих глазах 0,02.

04.09.91. Трансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы ретробульбарно OD. Культура клеток была изготовлена из поджелудочной железы 30 новорожденных кроликов, вес островковой ткани составлял 320 мг, объем ткани с культуральной суспензией 3 мл.

15.06.92. Офтальмоскопически и по данным ФАГ резорбция кровоизлияний, отсутствие рецидивов кровоизлияний, исчезновение отдельных очагов флюоресценции. По данным электрофизиологических методов лечения наблюдается повышение активности обменных и биоэлектрических процессов в пигментном эпителии и наружных слоях сетчатки. Острота зрения OD=0,1.

Пример 3. Больной П. 35 лет. Сахарный диабет в течение 20 лет. Инсулинзависимая форма. Пролиферативная диабетическая ретинопатия, OD частичный гемофтальм в полость стекловидного тела после витрэктомии, острота зрения на обоих глазах 0,01. Использование консервативных методов лечения безрезультативно. Гемофтальм сохранялся в течение 4 месяцев.

13.05.91. Трансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы ретробульбарно OD. Культура клеток для ретробульбарного введения данному больному была изготовлена из поджелудочной железы 20 новорожденных кроликов, вес островковой ткани составил 230 мг, объем ткани с культуральной суспензией составил 2 мл.

20.06.91. Гемофтальм организовался менее чем за один месяц.

26.07.92. Уменьшение выраженности пролиферативного процесса. Острота зрения OD=0,08. Снижение потребности в экзогенном инсулине на 20 ЕД.

Таким образом, ретробульбарная ксенотрансплантация культуры островковых клеток поджелудочной железы является эффективным методом лечения диабетической ретинопатии. Это выражается в стабилизации и регрессе процессов неоваскуляризации и пролиферации, резорбции кровоизлияний и сокращении числа рецидивов кровоизлияний, в повышении активности биоэлектрических процессов в пигментном эпителии и наружных слоях сетчатки, повышении остроты зрения у данной группы больных, общеклинически в снижении потребности в экзогенном инсулине ЕД и стабилизации течения сахарного диабета.

Формула изобретения

Способ лечения диабетической рентинопатии, включающий инъекционное ретробульбарное введение препарата, отличающийся тем, что проводят ксенотрансплантацию 200 400 мг культуры островковых клеток поджелудочной железы в объеме 2 4 мл с культуральной суспензией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения -ирона, используемого в парфюмерной промышленности в качестве ароматизирующей добавки

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается штамма-продуцента антибактериального комплекса, содержащего полисахарид и антибиотик полимиксин М, который может использоваться в ветеринарии

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и биологической промышленности, ветеринарии и касается усовершенствованного способа получения ферментативного гидролизата, а также питательной среды на его основе, предназначенной для культивирования клеток эукариотов продуцентов биологически активных веществ, диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и биологической промышленности, ветеринарии и касается усовершенствованного способа получения ферментативного гидролизата, а также питательной среды на его основе, предназначенной для культивирования клеток эукариотов продуцентов биологически активных веществ, диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам получения композиций для селективного концентрирования микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к производству лечебно-профилактических препаратов, применяемых при расстройствах желудочно-кишечного тракта, дисбактериозах, ферментной недостаточности органов пищеварения, гнойных инфекциях, пищевой аллергии
Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий Pseudomonas fluorescens ВКПМ-6477, способного с высокой скоростью осуществлять разложение стирола и этилбензола
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии получения основного ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарным препаратам для лечения и профилактики расстройств пищеварения на основе тканей поджелудочной железы свиней и цыплят-бройлеров

Изобретение относится к хирургии и терапии и может быть использовано при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к способам получения инсулина

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано при лечении местных лучевых повреждений , таких как лучевые фиброзы, язвы и др

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения экспериментального туберкулеза легких у животных

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине , в частности к способу получения лекарственных средств

Изобретение относится к технике безопасности при проведении работ на установках, являющихся источниками вредных для зрения излучений, и может быть использовано на электросварочных, лазерных, тепловых, дуговых и других установках
Наверх