Режущий инструмент летучих ножниц для резки гнутых профилей

 

Сущность изобретения: инструмент содержит нижний с пазом и верхний ножи (Н), каждый из которых выполнен с боковыми и средними режущими кромками (РК), сопряженными по соответствующим радиусам, и отличается тем, что каждая боковая РК нижнего Н выполнена из двух участков, меньший из которых, сопряженный со средней РК и высотой, равной 0,42...0,47 глубины паза, наклонен к горизонтали под углом 88,5o, а больший - под углом 70...80o, при этом угол наклона боковых РК верхнего Н составляет 85o и величина радиусов сопряжений РК нижнего Н равна 1,4...1,6 радиусов сопряжений верхнего Н. Такая совокупность признаков обеспечивает снижение трудозатрат на производство гнутых профилей за счет улучшения качества реза и повышения стойкости Н. 1 ил.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей.

Известен режущий инструмент летучих ножниц для резки гнутых профилей, преимущественно швеллеров, содержащий верхний и нижний с пазом ножи, каждый из которых выполнен с боковыми и средней режущими кромками, сопряженными по радиусам и наклоненными к горизонтали в сторону от средней линии ножей.

Задача изобретения заключается в снижении трудозатрат на производство гнутых профилей за счет улучшения качества реза и повышения стойкости ножей.

Технический результат достигается за счет того, что в режущем инструменте летучих ножниц для резки гнутых профилей, преимущественно швеллеров, содержащем верхний и нижний с пазом ножи, каждый из которых выполнен с боковыми и средней режущими кромками, сопряженными по радиусу и наклоненными к горизонтали в сторону от средней линии ножей, каждая боковая режущая кромка нижнего ножа выполнена из двух участков, меньший из которых с высотой, равной (0,42. 0,47) глубины паза, сопряжен со средней кромкой и наклонен под углом 88,5o, а больший под углом (70.80)o, при этом угол наклона боковых режущих кромок верхнего ножа составляет 85o и величина радиусов сопряжений кромок нижнего ножа равно (1,4.1,6) радиусов сопряжений верхнего ножа.

На чертеже схематично показана конструкция режущего инструмента.

Инструмент содержит верхний 1 и нижний 2 ножи, первый из которых выполнен с выступом, а второй с пазом. На выступе имеются боковые прямолинейные режущие кромки 3 и средняя кромка 4, сопряженные по радиусам Rb, а боковые кромки наклонены к горизонтали под углом 85o.

Боковые режущие кромки нижнего ножа представляют собой два участка, наклоненных под разными углами: меньший участок 5 высотой R, равной 0,42.0,47 высоты паза Н под углом a 88,5o, больший участок 6 высотой R' под углом b 70. 80o. Нижний нож также имеет среднюю режущую кромку 7, сопряженную с участками 5 по радиусам Rн, причем Rн (1,4.1,6)Rb.

При совершении реза оба ножа 1 и 2 движутся навстречу друг другу (показано стрелками), и первым профиля 8 касается нижний нож, осуществляя центрирование профиля. Затем после касания кромок вертикальных полок профиля верхним ножом начинается их прорезание. Нижний нож начинает одновременное прорезание закруглений 9 между полками и стенкой профиля. После сближения ножей и окончательной разрезки поперечного сечения профиля ножи раздвигаются в обратных направлениях. Профиль продвигается на заданную отрезаемую длину, и цикл реза повторяется.

Для опытной проверки использовали режущий инструмент летучих ножниц для резки гнутого равнополочного швеллера 60 х 32 х 2,5 мм.

Величины углов наклона режущих боковых кромок ножей и горизонтали: a 88,5o, b 75o, g 85o.

Глубина паза нижнего ножа Н 90 мм, высота R 40 мм, R:H 0,44. Величина радиусов: Rb 3 мм, Rн 55 мм, Rн:Rb 1,6.

При порезке на мерные длины швеллеров 60 х 32 х 2,5, 40 х 40 х 3 и 45 х 31 х 2 мм из разных сталей с sв 65 кгс/мм2 оценивали качество реза и фиксировали длительность рабочей кампании.

Наилучшие результаты (отсутствие дефектного реза, стойкость ножей 220 - 250 т) получены при использовании ножей заявляемой конструкции.

Увеличение угла наклона и горизонтали меньшего участка режущих боковых кромок нижнего ножа (до 89 90o), а также высоты этого участка (до 0,48 - 0,50 общей высоты паза) вызывало застревание отдельных профилей в пазу, уменьшение этих величин приводило к ухудшению качества реза.

Также к застреваниям отдельных профилей приводило увеличение до 81 - 87o угла верхнего участка режущих боковых кромок нижнего ножа; уменьшение же b увеличивало износ указанного участка. Применение верхних ножей с g 82 84o и 86 88o увеличивало их износ и ухудшало качество реза. К аналогичным результатам приводило и изменение соотношений Rн:Rb (при величинах 1,0 1,3 и 1,7 2,0). Длительность кампании ножей в этих случаях находилась в пределах 170 200 т, отсортировка по некачественному резу 0,5 1,5% Таким образом, опытная проверка инструмента в промышленных условиях подтвердила его применимость для решения поставленной задачи.

Формула изобретения

Режущий инструмент летучих ножниц для резки гнутых профилей, преимущественно швеллеров, содержащий верхний и нижний с пазом ножи, каждый из которых выполнен с боковыми и средней режущими кромками, сопряженными по радиусам и наклоненными к горизонтали в сторону от средней линии ножей, отличающийся тем, что каждая боковая режущая кромка нижнего ножа выполнена из двух участков, меньший из которых с высотой, равной 0,42 0,47 глубины паза, сопряжен со средней кромкой и наклонен под углом 88,5o, а больший под углом 70 80o, при этом угол наклона боковых режущих кромок верхнего ножа составляет 85o и величина радиусов сопряжений кромок нижнего ножа равна 1,4 -1,6 радиуса сопряжения верхнего ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту режущих устройств, установленных в потоке профилегибочных станов

Изобретение относится к оборудованию для холодной резки металлов на предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к металлургической промышленности и машиностроению

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки

Изобретение относится к области механической обработки металлов, конкретнее к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки углового профильного проката

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножниц

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к холодной резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки листового и круглого профильного проката, в частности арматурного
Наверх